Легенды мифы и призраки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Легенды, мифы и призраки Вашего города»

Легенды, мифы и призраки Вашего города

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Каждый город-место, где живут люди, а потому вся история его существования обрастает различными историями, легендами, слухами. А есть ли такие у вас? И вообще, зачем они нужны, эти легенды, почему появляются?
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Какая тема получилась....забавная! Неужели же действительно все живут в таких местах, где ни легенд, ни историй интересных нет? Странно, а я думала, что поговорка "Знай и люби свой край" еще работает...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
"город на костях"

отличная легенда, правда?=/
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Самая жуткая московская легенда, которую я слышал — о том, что происходит с заснувшими в вагонах метро. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

что происходит с заснувшими в вагонах метро
Их наверное съедают гигантские крысы?o_O:-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну я могу рассказать о руке под ангелом:-)
Когда на столп на Дворцовой площади устанавливали ангела, то под него попала рука рабочего. А поскольку весит ангел немало — руку отрубили и она до сих пор там.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Их наверное съедают гигантские крысы?


Нет, они попадают в рабство, и работают на гигантских подземных заводах. А когда "вырабатываются", их снова сажают в вагоны под видом бомжей. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
я ни о каких таких легендах не слышала, может кто нибудь просветит?
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Нууу у нас в Риге есть легенда про монашку, невинно убиённую
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
В нашем городе, от отцов можно услышать, как во времена "БОЛЬШОЙ СТРОЙКИ", в болотах тонули сваебои, камазы, уралы в общем любая техника... В наше время такого я нигде не видел.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
У нас есть легенда о пятиэтажной новостройке нырнувшей в плывун по крышу включительно.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
У нас в городе с кремлем связано много легенд вот одна из них: В одну из банен кремля посадили в подземелья Польскую принцессу под именем Марина... Там она на цепях висела долгое время, но в один прекрастный солнечный день вспомнив своего любимого, превратилась в голубя и улители и с тех пор башня называется Маринниной.(Ну еще есть около 5 подобных легенд про эту башню)
Легенда о назкании нашнго города: г.Коломна издавно стоит на перекрестье трёх рек Москвы, Оки и Коломенки... река Коломенка переводится как рыбная, а если исходить из этого то Коломна это рыбное место. (Опять же еще есть около 4 других мнений).

PS Кому интересно могу написать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 
Очень в тему будет сборник "Легенды Невского Проспекта" Михаила Веллера.
Кто не читал — советую; сильнодействующее сплиногонное :-)))
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
Читал в одной книге про загадочные и мистические вещи (очень давно, и вспомнить название не могу), что привидения живут только в местах, которым не менее 600 лет.
Поэтому все легенды про духов в Петербурге — враньё от первого до последнего слова — слишком молодой город. Даже с учетом города Ниеншанца, стоявшего на месте Питера, всё равно до 600 лет не дотягивает. Про более старые города говорить не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вообще-то накануне 300-летия была такая кампания, чтобы считать Питер 750-летним городом, поскольку еще до Ниеншанца здесь стояли город и несколько поселений финно-угорских племен (названия точного не помню, кто пзнает, пусть поправит). А по поводу призраков — эта тема настолько зыбкая, что нельзя, наверное, делать категоричные утверждения, основываясь на книгах — вообще в темах призраков сложновато с доказательствами. Тут все очень просто — если человек видел, например, ту же Белую Даму на канале Грибоедова, он все равно не скажет — кто же ему поверит. Если ее видели несколько человек, они скажут, но все равно поверят только друг другу... А легенды о духах идут от того, что город (хотя я не люблю это утверждение) во-первых, построен на костях, а во-вторых, стоит на болоте, а на болотах, издавна известно :-))), всякая нечисть обитала)))))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, легенда таки есть. Когда на Александрийский столп (тот, что на Дворцовой площади) закатывали ангела, то при установке уже на место один рабочий не успел выдернуть руку. Руку отрубили и вытаскивать не стали (тяжёлый ангел), так она там и лежит. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Моё любимое объяснение происхождения названия моего города — Магадана: столица Колымы названа в честь еврейского Мегиддо, возле которого, якобы, произойдёт финальная битва между силами Добра и Зла. Учитывая, что недалеко (всего в нескольких десятках километрах) от города расположен посёлок Армань, то вполне возможно, что битва между светлыми и тёмными воинствами произойдёт не на Ближнем Востоке, а в нашей местности, благо территория позволяет вместить сколь угодно великие армии.

Так что ещё не известно, где и что будет... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

благо территория позволяет вместить сколь угодно великие армии.


и потерять их нафиг :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

и потерять их нафиг


Армагеддон не состотся в связи с неявкой соперников. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Армагеддон не состотся в связи с неявкой соперников


Не, в связи невстречей. Все пришли, но заблудились нафиг. :-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Легенды, мифы и призраки Вашего города»

 
  Новое сообщение по теме «Легенды, мифы и призраки Вашего города»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх