Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:51  

цитата Dark Andrew

А составитель в предисловии его очень хвалит — мол только он, после Лавкрафта, полностью передал весь дух ктулхианы.


Между нами, сам Лавкрафт-то как раз писал ужасно -- и это я отнюдь не содержание имею в виду. Просто учебник по антистилистике. Если четко следовать его примеру, не имея его таланта, получится хрень на палке.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 13:16  

цитата

А составитель в предисловии его очень хвалит — мол только он, после Лавкрафта, полностью передал весь дух ктулхианы.



А остальных ругает, что у них только буква ктулхианы :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 14:44  

цитата

А составитель в предисловии его очень хвалит — мол только он, после Лавкрафта, полностью передал весь дух ктулхианы.


Я купился на эти слова и прочитал Лупоффа в первую очередь, о чем не перестаю жалеть до сих пор.

цитата

Между нами, сам Лавкрафт-то как раз писал ужасно -- и это я отнюдь не содержание имею в виду. Просто учебник по антистилистике. Если четко следовать его примеру, не имея его таланта, получится хрень на палке.


Отличная характеристика "Зоны".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 14:48  
А я ещё и не начинал читать томик8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 18:29  
SurmatMG истину глаголете :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 18:59  

цитата norfin

А я ещё и не начинал читать томик

Начал.
Начал с Кинга.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:15  

цитата vvladimirsky

Просто учебник по антистилистике.

Не знала, что литературный язык восемнадцатого века, взятый за основу Лавкрафтом, является антистилистикой. :-D

цитата Dark Andrew

А составитель в предисловии его очень хвалит — мол только он, после Лавкрафта, полностью передал весь дух ктулхианы.

Да, это меня тоже удивило в предисловии. "Хотите узнать, о чём был весь сыр-бор в 1936 году — откройте страницу 693 и прочтите, как три киборга занимаются сексом на борту космического корабля". %-\
Да уж, ничто так не передаёт атмосферу книг Лавкрафта! :-)))
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:25  
Прочитал "Иерусалемов Удел" — очень неплохо!
Атмосфера и конечный ужас — вполне "лавкрафтианские"!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:34  

цитата Ведьмак Герасим

SurmatMG истину глаголете


Спасибо 8-)

цитата esperanza-16

Не знала, что литературный язык восемнадцатого века, взятый за основу Лавкрафтом, является антистилистикой.


Скажите, вы читали Свифта или других авторов 18 века? Литературный язык и стиль на его основе, вещи немного разные, и Лавкрафт-писатель действительно ужасен, вспомните "Хребты Безумия" (одну из лучших его работ) и вы поймете, о чем речь.

цитата esperanza-16

Да, это меня тоже удивило в предисловии. "Хотите узнать, о чём был весь сыр-бор в 1936 году — откройте страницу 693 и прочтите, как три киборга занимаются сексом на борту космического корабля".
Да уж, ничто так не передаёт атмосферу книг Лавкрафта!


На самом деле, это особо тонкая разновидность черного юмора. :-)

цитата norfin

Прочитал  "Иерусалемов Удел" — очень неплохо!


Спасибо за рекомендацию, иду читать!


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:46  

цитата SurmatMG

Лавкрафт-писатель действительно ужасен

Ну вот, еще один... если он ужасен, то какого черта его все читают и по нему фанфики томами ваяют?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:49  

цитата SurmatMG

Скажите, вы читали Свифта или других авторов 18 века?

В оригинале — не читала, так что судить справедливо не могу.

цитата SurmatMG

На самом деле, это особо тонкая разновидность черного юмора.

Это скорее особо изощрённая разновидность издевательства над читателями предисловия.

цитата Kiplas

Ну вот, еще один... если он ужасен, то какого черта его все читают и по нему фанфики томами ваяют?

Я думаю, имелось в виду, ужасен как стилист, а не вообще как писатель. 8:-0
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:51  

цитата Kiplas

Ну вот, еще один... если он ужасен, то какого черта его все читают и по нему фанфики томами ваяют?


Ужасен с технической точки зрения. Приведу пример: Курт Кобейн играл ужасно, но это не помешало Нирване оказать огромное влияние на развитие современной музыки. Честно, я не знаю ни одного человека, которому бы нравился именно стиль Л.. Мы любим его за другое.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:56  

цитата esperanza-16

Я думаю, имелось в виду, ужасен как стилист, а не вообще как писатель.

Пускай и так. Но даже эту его "ужасную" стилистику имитируют, восхищаются ею. Пускай она не позволяет мчатся по страницам, точно ветру по солнечным лужайукам, она — неотьемная часть притягательности прозы Лавкрафта.
К тому же, SurmatMG и vvladimirsky, не нравится — не кушайте, никто же не заставляет!

цитата SurmatMG

Честно, я не знаю ни одного человека, которому бы нравился именно стиль Л..
Одного будете знать :-)))
А что до сравнения с Кобеном, то он играл иначе, по-другому, но не плохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:59  

цитата SurmatMG

Честно, я не знаю ни одного человека, которому бы нравился именно стиль Л..


Мне нравится. Правда, своей причудливостью, неуклюжестями.
В своем отзыве на "Хребты" я так это описал:

"Лавкрафт наконец-то добился просто поразительного стиля. Вообще-то его стиль не самого первого сорта — слишком тяжеловесный, слишком много повторов и неуклюжестей. Но он очень тонко подбирает вышедшие из употребления, просто старомодные слова, архаичные обороты (они уже были такими в его время, а сейчас смотрятся еще интересней, к сожалению, это не так заметно в переводах) и как-то ухитряется гармонично объединить это с самым актуальным научным сленгом — этим он добивается странного эффекта: «мистичность» и научная точность. Особым боком это поворачивается когда Лавкрафт изображает, например, Старцев — совершенно дурацкие, просто по самое «немогу» фантастические создания описаны серьезно, скрупулезно, с толком, языком биолога описывающего новооткрытый вид. Или когда суховатые упоминания всех этих геологических эпох и форм жизни в них сменяются непонятными, «мистическими» переживаниями участников экспедиции — как изящно Лавкрафт сталкивает уже познанное и тщательно распределенное по полочкам с тем, что вообще фиг поймешь!"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:02  

цитата SurmatMG

Честно, я не знаю ни одного человека, которому бы нравился именно стиль Л..

Мне. :-))) По-моему, именно такой тяжёлый, давящий и неповоротливый стиль как нельзя подходит к жанру ужасов — будто пытаешься пройти по куче камней или продираешься через чащобу в тёмном лесу.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:02  
Kniga :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:06  

цитата Kniga

Лавкрафт сталкивает уже познанное и тщательно распределенное по полочкам с тем, что вообще фиг поймешь!
:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:10  

цитата Kiplas

она — неотьемная часть притягательности прозы Лавкрафта

цитата esperanza-16

Мне.

цитата Kniga

Мне нравится.


Век живи, век учись 8-)

цитата Kiplas

не нравится — не кушайте, никто же не заставляет!


Давайте обойдемся без этих нелепостей! Мне нравятся фантазии Л., но это ничуть не мешает мне критиковать его стиль и утверждать, что можно было написать
лучше.

цитата Kiplas

А что до сравнения с Кобеном, то он играл иначе, по-другому, но не плохо.


Видно вы не занимались гитарой, поэтому так и думайте, давайте не будем съезжать в оффтоп.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:40  
Подумалось мне, что я один такой дурак, что полюбил Лавкрафта с первых строк именно из-за тяжелого стиля. Уж что-что, а древние боги не такие уж "душки" чтобы их очень сильно любить. Главное — как это написано.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя древние боги все-таки "душки" 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:54  
Ну что, неужели никому "зона" не понравилась?
Страницы: 123...1314151617...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх