Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:57  
цитата netreader
Вчера закончил Все моря мира,

То есть страдальческий отзыв на книгу на ее странице в духе "погас волшебный фонарь")), в принципе, не совсем правдивый?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:58  
цитата netreader
стал какой-то слишком позитивный

"Все моря мира" не читал пока, но вот если судить по "Детям земли и неба" и "Блеску минувших дней" — не позитивный, а какой-то пресный и безвкусный, словно вторая заварка чая: пить можно, но удовольствия от этого мало. Я в отзыве на "Детей земли и неба" предположил, что это следствие "ремесленного" подхода Кея к сочинению того, что вышло у него в последние лет десять: добросовестно придумано, красочно описано, крепко сколочено... но уже почти не цепляет и не заставляет сидеть с книгой по ночам.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 15:10  
Тут дело конечно вкуса и еще с чем сравнивать. Повелителю Императоров я ставлю — 10, а все Моря Мира — 8. Автор — молодец, я рад что прочитал (параллельно прочитал 2 цикла Кука — вот тут расстройство конечно). Но если вы знаете что еще можно прочитать на 10 — читайте лучше это, а я уже наверно все что на 10 прочитал :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 15:13  
Так и я уже у него все лучшее прочитал, в том-то и дело, что больше нечего :-)))
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 15:34  
Дело в том, что книжек, от которых невозможно оторваться и читаешь до утра — не так уж и много. На фоне всего остального что приходится читать, прямо хорошо-хорошо. Да, не лучшая книга автора, но все равно читаешь с интересом. Может чуть больше мистики стало (отлетающих душ и еще кое чего, автор неожиданный сюрприз тут приготовил, но небольшой). Можно еще добавить, что прочитав ее и вернувшись в прошлое, я бы дал себе совет прочитать ее :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 15:40  
Значит, попробую и "Все моря мира" тоже — спасибо за рекомендацию, вы отчасти развеяли мои сомнения :-)
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 15:43  
цитата netreader
Да, не лучшая книга автора, но все равно читаешь с интересом.

Да, тут просто нюансы, наверно, важны. Вот я 10 лет читал славословия в адрес "Львов Аль-Рассана", но прочитал в прошлом году и так... Хорошая книга, зря грешить на нее не будешь, но такого вау-впечатления, как "Последний свет солнца" или дилогия про Катай не вызвала. Чисто эмоционально меня, наверно, даже "Изабель" при всех ее грехах сильнее зацепила8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 15:47  
vfvfhm
цитата
Вот я 10 лет читал славословия в адрес "Львов Аль-Рассана", но прочитал в прошлом году и так... Хорошая книга, зря грешить на нее не будешь, но такого вау-впечатления, как "Последний свет солнца" или дилогия про Катай не вызвала.

А я — в восторге! Пожалуй, лучший роман Кея для меня.
Хотя "Последний свет солнца" не перечитывал со студенческих лет, надо бы в памяти освежить.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 18:56  
цитата Seidhe
А я — в восторге!

Вот ,я же говорю: нюансы вкуса. Может, тут сыграло роль то, что я параллельно с синхронными томами Колеса времени Джордана читал, по эмоциональному воздействию было небо и земля.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 18:57  
цитата Seidhe
Хотя "Последний свет солнца"

Я просто еще книги про викингов очень люблю. Но прозы читал мало, в основном нон-фикшен, наверно, поэтому так заштырило:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:20  
Лучшее или не лучшее — читать у Кея надо все. Давно еще начитался отзывов на его самые слабые произведения, а когда перечитал всего Кея то понял: даже его самые "слабые" книги цепляют и не оставляют равнодушными.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 22:43  
цитата uran1985
даже его самые "слабые" книги цепляют и не оставляют равнодушными.

Именно! "Изабель" — самый яркий пример. Видишь слабости книги ,а все равно штырит не по-детски))
Страницы: 123...4142434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх