Владимир Васильев, Анна Китаева «Идущие в Ночь»

Идущие в Ночь

Представьте себе мир, где нет ночи, есть синие дни и красные дни, попеременно сменяющие друг друга. И есть оборотни — днем одного цвета они выглядят как люди, днем второго — как звери. Человек ничего не помнит о времени зверя, зверь — о человеке. И вот двое таких изгоев вынуждены идти за тридевять земель в сказочную У-Наринну, Каменный Лес. Красным днем идет девушка с волком, синим — мужчина и большая кошка. Много невзгод и приключений выпадет на им на этом пути, пути в Каменный Лес и пути к самим себе.

Соавтором Владимира Васильева выступила киевская писательница Анна Китаева (псевдонимом Анна Ли).

Книга получила приз «Дебютная книга» на Интерпрессконе-2000. Сам приз достался Анне Ли, т.к. только она на тот момент числилась дебютантом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 3 место

Интерпресскон, 2000 // Дебютная книга Дебютант - только Анна Китаева (Ли)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Идущие в Ночь
Идущие в ночь

Помню, как мучительно тянулись для меня дни без этой книги... Возвращался из универа и бежал в комнату, чтобы закрыться и погрузиться в этот мир...

Анна Ли и Владимир Васильев... Романтика, оборотни, мечи и магия :-) Классика для нашей страны...

Хорошая книга и очень необычный, интересный мир. Нет шаблонных фэнтезинных слов. Эльфы не эльфы, но хоринги. Оборотни хотя и не сменили название, но натеж не волк, а вулх. Но и не только сами названия поменялись, внутренее наполнение сущест тоже не шаблонное. Еще раз +5 автору за мир. Сюжет так же интересный, необычный, до конца держит в напряжении. Хотя идея и не нова, перекликается с «Осенними визитами». Единственное, что немного напрягает так это самокопания и мысленные рассуждения главных героев. Много их, иногда даже черзчур, что затягивает и развитие сюжета.

Первая половина книги безумно понравилась. Есть в ней моменты, которые заставляют улыбнуться от умиления, а также прекрасные стилистические конструкции и романтика. Сам же сюжет — бесконечное путешествие, во время которого героям постоянно везет. Самостоятельных решений и поступков почти нет... Сцены пересвета, когда встречаются Тури и Моран, очень милы. Заодно присутствуют и интересные идеи... Конец же слабоват... Так что в целом середнячок.

Понравилось, правда на мой взгляд повествование немного затянуто. Идешь, идешь вместе с ГГ к Каменному лесу, и через какое то время начинаешь думать: «Ну когда же они дойдут в конце-то концов!». Но, это все мелочи! Книга то действительно хорошая!

Книга мне понравилась. Только с авторами непонятно — в моем варианте, указаны Анна Китаева, Владимир Васильев, Александр Лайк.А у вас один из авторов куда-то пропал. Даже фамилии на сайте нет. А ведь Александр Лайк один из авторов очень хорошей книги «Анналы Радуги».

Весьма неплохой роман в жанре фэнтези. Авторам удалось очень оригинально обыграть идею про оборотней, в связи с чем сюжет получился весьма интересным. Образы главных героев интересны и убедительны. Попытка показать психологию оборотней, на мой взгляд, достаточно удачна. Приключения весьма занимательны, а повороты сюжета неожиданны. Особой глубиной роман не блещет, но читается легко.

Необычная, местами завораживающая, но так же местами и немного затянутая, но со своеобразным очарованием книга. При прочтении всегда есть толика какого сожаления. Конец оказался до жути банальным, это немного разочаровало, но лишь самую малость.

Понравилось.

Почему-то совершенно не помню, что там Тури с Мораном в этом самом Каменном лесу сотворили. Шли они шли, хорошо шли, с приключениями... А потом, в финале-то? Мир спасли, небось :smile:

Романтическая сказка с хэпиендом.