Р. А. Лафферти «Не считая верблюдов»

Не считая верблюдов

Not to Mention Camels

В многомерной Вселенной сто миллиардов альтернативных миров, а может чуть больше. В ней смерть — это не конец, а лишь переход и с собой можно кое-что захватить: либо память, либо личность, либо сознание. Между мирами процветает торговля, курьеры с деловыми поручениями отправляются путем умерщвления, смертная казнь и убийства не страшнее хулиганства, а жизнь одного человека подобна накрепко перевязанному пучку протекает сразу в нескольких мирах.

Пилгер Тисман, этот гуру, возмутитель спокойствия, культовая личность и архетип, мультимиллионер, безбашенный циник, почти бог, непринужденно переходит в альтернативные миры, умудряясь захватить с собой больше, чем другие. Он та же личность, но кое-что помнит, следом за ним идут последователи, могучие враги и не менее могучие покровители. Снова новый мир, и не важно как его теперь зовут — Паладин Таджиман, Пелион Тускаммондо или Полдер Доссман, он все тот возмутитель спокойствия, эксцентричный богач и вдохновитель, постигающий бесконечность, нисколько не заботясь о приличиях.

Только все больше врагов поджидает его в межпространственном переходе — остром угле. Да где-то притаился первичный мир, в котором смерть окончательна. Вероятность попасть туда один на сто миллиардов, но все же, он слишком долго путешествует.

самиздат (2)
Н. Абдуллин (2)

Не считая верблюдов
Не считая верблюдов. Люди, которые знали все