Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Уважаемые читатели, что бы там не говорили, но, на мой взгляд-это одна из лучших книг подобной тематики. Что самое главное, опять же мое мнение, нету всяких соплей в а-ля Фесс, которые уже просто достали в произведениях уважаемого г-не Перумова. Книга-класссссс.

Второй том супер. Очень понравилось. + автор «поднакачался» в письме, читать стало еще легче.

Мир и герои заслуживают пятерки. Даже если не брать во внимание 4 главных героев, все остальные — это супер. Интриги, власть, предательство.. совсем как в жизни :wink:. Что-то не вспомню, чтобы гопота выхватывала шпагу и вызывана поединок.. а вот предать и подставить эльфам-союзникам капитана, который тебя до этого спас 2 раза, этто по нашему. Очень близко к реальности написано. Опять же мир магии, которая есть ни что иное как манипуляция силами..

Рекомендую к прочтению всю серию.

Действительно начинаешь ругаться по Торнскому.Из всех монстров понравились только кайфаты и мархузы.

Хотя как можно кайфата назвать монстром...

Да, 2я книга порадовала :) очень интересно и так же захватывающий сюжет, который просто не позволяет оторваться. Очень порадовало появление друга у Кайфата, настоящего друга, который фактически пустил наперекосяк всю свою жизнь ради К'ирсана, хотя с другой стороны и раньше жизнь у Терна была не раем. А карьера Ярика была предрешена, даже, если бы он не столкнулся в конце книги с Эльниром и другими эльфами и не разнес полквартала, сам бы Гелид Ранс обьявил бы капитана государственным преступником. Ведь что такое для правителя жизнь одного, против процветания страны? Не обьяви он Ярика преступником, отношения с Джугой стали еще более напряжены. Да и Нолд потребовал бы у короля выдать умельца запретной магии, право следов ее осталось очень много на месте убийства Орвуса. Вот и обрезал Гелид все нити, связывающего его с Кайфатом, предварительно подарив бесценный подарок, обычаи у них такие. Отдать долг и наказать. Хотя сам Гелид чувствовал себя мерзко, ему нравился Кайфат, он держава прежде всего... Автор детально продумал все интриги и попросту многие этого не замечают и не придают значение. Потом критикуют и кричат во все горло, что автор мучает героя, и что он попадает во все передряги. В нашей жизни так же всегда ищут козла отпущения. И просто в мире Торна эта роль досталась Ярику-Кайфату... Автор красавец!

Понравилась так же как и первая. Все очень здорово. По ходу книги много очень интересных приемах повествования: ррасказать про битву после, начинать главу с размышления , а потом к действию. Забываю уже как ругаться по русски!

Можно сказать про весь цикл- пока повторы не нчались, пока сюжет развивается,все хорошо:)

хорошая книга после прочтении я не разочаровался. Буду читаль дальше

Редкий случай, но второй том — кто бы мог подумать? — понравился значительно больше первого. Плотный и добротный «экшен», изложенный достойным языком. И если первая часть казалась странным образом слепленной из мало связанных друг с другом отрывков, то здесь то ли редакторы поработали получше, то ли автор более четко представлял себе, что же, на самом деле, он пишет. Да и главный герой немного «реабилитировал» себя в моих глазах :)) Достойно.

Кто то сказал продалжать не стоит не зер ГУД стОит и еще как стОит книгу написано так же хорошо как первая сюжет лучше намного т.к. героя больше так не мучают ...:appl:

:shuffle:Не знаю... Не хочется даже анализировать прочитанное. Хочется просто читать

Ну очень страшный стал Ярик. Хоть и сохраняется общий стиль. Перегиб с героем.

А вообще книга читается как политический раман. Так тонко прописаны политические игры на орене Торна, что иногда продумываеш ситуации как бы поступил Нолд если-бы случилось «так».

Сильно книга отличается от устаявшегося стиля фентези

книга ОЧЕНЬ захватывает читаешь и думаешь а что же дальше?!

В начале Зыков продолжил описывать события немного забегая вперед. Сначала он пишет состояние солдат после боя, а потом только описывает, что же было во время боя. И это начинало немного раздражать. Потом, видимо, автор сам почувствовал это и начал исправляться. Бои потекли, можно сказать в реальном времени ;-)

Остается только несколько вопросов: Куда делся бывший хозяин Ярика? (в первой книге он был описан очень подробно, наделен кучей способностей, а во второй просто пропал. Ждем его «воскрешения в третьей книге»), Гномы появились всего пару раз, видимо это была небольшая прелюдия перед третьей частью.

И самый главный момент, которого я не могу понять, это каким образом Настя узнала Кайфата? Ведь Зыков очень подробно описывал насколько сильно изменился Ярослав за эти годы. Уродливые шрамы, другая форма лица, отсутствие очков, повязка на пол лица. Всё равно Настя, ещё не отошедшая от нападения, легко узнает его…

Отрада для любителя хорошего фентези-нелинейность,постоянное напряжение,игра теней и т.п.Жирная вещь!!!!:super::pray:

Литературней, чем 1-ая книга. Закат серии ещё не просматривается.

Отличные приключения от начала и до конца книги. :beer: