Ричард Лаймон «The Lawmen»

The Lawmen

Реб Бентон, маршал США, был молод и неопытен, но он объединил усилия с коварным пинкертоновцем по имени Чарли Сиринго, чтобы выследить двух самых отъявленных преступников в истории американского Запада: Бутча Кэссиди и Гарри Лонгбо, известного как Сандэнс Кид.

Внедрившись в легендарную банду «Дыра в стене», Реб вскоре обнаружил, что влюбился в девушку Бутча Кэссиди, красавицу Анджелу Макги. Когда он помог избитой Анджеле вырваться из лап Кэссиди, Реб заработал себе врага, который может застрелить человека быстрее, чем посмотрит на него.

The Lawmen
1983 г.

Прочитал роман Ричарда Лаймона «Законники / The Lawmen», который публиковался под псевдонимом Ли Дэвис Уиллоби. Это коллективный псевдоним – в том смысле, что под ним издавали свои произведения разные авторы, работавшие в книжной серии The Making of America (возможно, и не только в ней).

Суть истории такова. Реб Бентон, молодой и необстрелянный шериф из маленького городка, побуждаемый жаждой справедливости и личными мотивами, объединяет усилия с хитроумным агентом организации Пинкертона по имени Чарльз Сиринго, чтобы выследить двух самых разыскиваемых разбойников в истории американского Дикого Запада. Это знаменитый Бутч Кэссиди и Гарри Лонгбау, более известный под кличкой Малыш Санденс.

Под видом бандита-наемника, Реб внедряется в их банду «Дыра в стене» и заслуживает доверие главарей, вскоре присоединяясь к ним в очередном ограблении поезда. Находясь в логове банды, он влюбляется в красотку Анджелу Макги, любовницу Бутча Кэссиди, которую тот выиграл в карты в Денвере и держит на рабском положении. Вызволив Анджелу из лап Бутча, Реб обзаводится личным врагом в лице одного из самых опасных людей континента. Действие романа разворачивается на протяжении почти десятка лет и охватывает широкую географию: от Великих Равнин штата Колорадо до пыльного захолустья в южно-американской Боливии, где развернется финал истории.

Очень недурной вестерн. В сюжете используются реальные исторические персонажи, в частности, банда «Дыра в стене», почти полностью известная поименно, а также Чарли Сиринго, легендарный оперативник агентства Пинкертона — тоже крайне занятная личность. Бутч и Санденс выведены куда менее симпатичными персонажами, чем в известном фильме про них — как-никак тут они главные антагонисты, ну и вообще изображены как отморозки-социопаты, какими по большинству свидетельств не были. Даже автор это признает, что насочинял про зверства оных бандитов много отсебятины «чтоб интереснее было».

В основном книга про приключения, но присутствуют также элементы триллера. Интересно, что некоторые злодеи порой ведут себя как типичные лаймоновские маньяки (только иногда! но в отдельных сценах такое острое узнавание фирменных авторских приемов возникало — «оо, Семён Семёныч!»🤗). Есть довольно жесткие моменты в плане физического насилия, в т.ч. над мирными гражданами. Ну и к слову о лаймонизмах — вуайеризма и эротики тоже хватает. Впрочем, это норма для палп-литературы, не один Лаймон любил добавить клубничности в текст. Есть сцена секса в седле скачущей лошади! 😳 Я не уверен, возможно ли это тксзть технически, но такого определенно больше нигде не читал. Финал вроде и предсказуемый (ну, все знаем, где и чем закончилась история Бутча и Санденса), но вместе с тем интересно было, как это автор увяжет реальную историю с судьбами своих вымышленных персонажей. Увязал весьма неплохо!

Книгу рекомендую, если хочется заценить вот такую сторону творчества Лаймона. Хотя тема Дикого Запада у него неоднократно использовалась и в других работах — как прямо (роман «Дикарь: из Уайтчепела на Дикий Запад в погоне за Джеком Потрошителем» ), так и косвенно. Антураж, кстати, интересный: рубеж веков (1899-1908), соседство конных ковбоев с трамваями и первыми автомобилями.