Кристина Юраш «Закон подлости гласит...»

Закон подлости гласит...

Роман, год (год написания: 2018)

Все говорят, что я далеко пойду! Правда, направления указывают разные. В мире, куда я случайно попала, у меня есть работа моей мечты! Я — журналист самой честной газеты. И это совсем не нравится нынешнему магическому и не магическому правительству! Да, да! Тут две партии, которым я обоюдно не нравлюсь. Так что вместо Пу́литцеровской премии, мне светит Премия Дарвина, поскольку с моим невезением нужно сидеть дома и не высовываться! А уж тем более не лезть в политику!

Как известно, игры с властью ничем хорошим не заканчиваются. И портить чужую политическую карьеру в угоду правде — дело не просто неблагодарное, но еще и опасное! А после одной статейки мне намекнули, что не помешало бы извиниться. Как минимум. Но я — честный журналист. А честные журналисты никогда не извиняются!

Закон подлости гласит...

Как-то не собиралась писать отзыв на книгу К. Юраш «Закон подлости гласит...» Но прочитала предыдущий отзыв...

Пожалуй, роман на любителя... Любителя русского языка и всех его своеобразных проявлений. А еще немного фентези и конечно, красивая любовная линия. Любителям чистого женского романа я бы не советовала начинать знакомство с творчеством К. Юраш именно с этой книги (у нее есть вещи более «удобные» для чтения).

Журналистка, будучи в «некотором расстройстве» от развалившегося брака, пытаясь хоть как-то собраться и начать работать, волею судеб попадает в иной мир. И в соответствии с законом подлости сразу же попадает на место преступления. Закон подлости будет действовать на протяжении всей книги. Но где наша не пропадала, особенно, если это журналист?

Автор очень удачно подбирает названия глав, и не менее удачно эпиграфы, которые настраивают и очень часто веселят.

Мне очень понравилось , как написано: сочно, ярко, с хорошим чувством юмора, с учетом прочитанного мною «женского» фентези, не нашла никакого шаблона. Хотя... да, главные герои, как и положено в начале, не очень ладят. Если это шаблон, то по нему половина русской классики написано :)

Для женского романа начало не плохое и относительно веселое, но концовка просто отвратна.

Может кому и нравятся ГГ — хладнокровные массовые убийцы — мне нет.

Кроме того и главная героиня и главный герой идиоты, а мне не нравятся герои идиоты.

Почему идиоты (помимо наиболее очевидных вещей)? Главная героиня на протяжении всей книги хает своего предыдущего мужа, сразу появляется вопрос, а какого черта она вообще за него замуж выходила? (если бы она была замужем лет 7 я бы эти стенания понял, за такой период многие вещи по началу не замеченные могут проявиться, но после года замужества это выглядит как ГГ вообще без мозгов)

Главный герой идиот потому что будучи начальником, навыков начальника не имеет (он явно исполнитель, а не руководитель), стоило ему получить ранение и его организация тут же оказалась ни на что не способна, умный человек просто не стал бы занимать пост которому абсолютно не соответствует.

ЗЫ в общем и целом эта книга напомнила мне почему я обычно не читаю ЖР, все они написаны по одному шаблону, и не следовало делать исключения для этой книги даже ради юмора и забавных аллюзий.