Джон Коннолли «Новая дочь»

Новая дочь

The New Daughter

После развода отец с двумя детьми переезжают в новый дом, рядом с которым расположен холм. Не сразу замечает мужчина перемены в Луизе, своей дочери. Проснувшись однажды ночью, он видит её стоящей над спящим братом. И на вопрос, что она делает, слышит: я не Луиза, я твоя новая дочь...

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

«Проклятая» / «The New Daughter» 2009, США, реж: Луисо Бердейо

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

Очень неплохой хоррор. Сюжет далеко не нов и не оригинален — переезд семьи в старый дом в заброшенной глубинке. Древний курган по соседству. И дочка главного героя, внезапно начавшая меняться не в лучшую сторону.

Вроде бы, интригующая, загадочная история. А с другой стороны, достаточно распространённый сюжет и предсказуемое развитие событий.

Такой приём характерен для рассказов Д. Коннолли. Простая по-сути история, классический мистический хоррор. Но, читаешь с удовольствием. Написано прекрасно, ярко и, вместе с тем, мрачно. Очень реалистично и атмосферно.

Рассказ не плохой, атмосферный. Вот только не лучше ли было отцу попытаться разобраться что происходит или просто уехать с сыном по дальше от

новой дочери, холма, тех, кто живет под ним вселяясь в людей или принимая их облик (что именно произошло с Луизой не ясно)