Артур Кларк «Тише, пожалуйста»

Тише, пожалуйста

Silence Please!

Другие названия: Пожалуйста, тише!

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Бар 'Белый Олень»... Здесь можно услышать много интересных, странных, но правдивых историй.

В этом рассказе речь пойдет о «глушителе звука» и союзе таланта и неграмотности.

Первая публикация — Science-Fantasy #2 ’50 под псевдонимом Charles Willis.

«Пожалуйста, тише!» — сокращенный вариант рассказа, напечатанный в журнале «Юный техник» (#9, 1972)

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Юный техник» 1972'09», 1972 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

По ту сторону неба
Девять миллиардов имен Бога
Колыбель на орбите

«Юный техник» 1972'9
1972 г.

Across the Sea of Stars
1959 г.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2011 г.

Где-то я и вправду читал о наушниках для вертолёта, в которых внешний шум винта глушится таким же звуком в противофазе. Но в истории из рассказа есть несколько моментов, по которым можно сразу определить, что рассказ — чистой воды выдумка.

Во-первых, мы имеем дело с интерференцией волн, а это значит, что глушить можно либо какой-то источник звука, либо звук для какого-то приёмника звука. В первом случае генератор противофазного звука нужно расположить как можно ближе к источнику глушимого звука, а во втором — к оглушаемому слушателю. Заглушить все звуки для всех слушателей с помощью одного глушителя не получится — для этой цели лучше было бы из зала откачать воздух :)

Во-вторых, легко и просто сдвинуть фазу можно только у колебания с одной частотой. Многочастотный звук нужно будет глушить генерируя несколько звуков с разной частотой, каждый из которых был бы в противофазе с исходным. По-моему это можно сделать только с помощью прямого и обратного преобразования Фурье, быстрого настолько, чтобы обрабатывать звук прямо в реальном времени. То есть нужно разложить спектр сложного звука на сумму отдельных синусоидальных колебаний, потом сдвинуть фазу каждой из синусоид и вновь сгенерировать сложный звук. С помощью чисто аналоговой схемы, на мой взгляд, это было бы сделать весьма тяжело.

Ну и в третьих, мощности интерферирующих звуков, по идее, должны в конечном итоге просто разогревать воздух, как это и делают обычные звуковые колебания. Энергия погашенных звуковых волн не будет накапливаться в глушилке.

Вот и получается, что рассказчик просто дурит головы любителям развесить уши, представляющим что уж они-то, якобы, разбираются в физике. В общем, получился такой вот смешной рассказ :)

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2013 г.

Я бы даже не стал относить этот рассказ к твердой фантастике, ибо рассуждения героя о законах физики это дело автора, а мое дело получать удовольствие от рассказа. Вернее сюжетных ходов и литературного языка. С этой точки зрения вполне неплохое произведение, достаточно юмористическое, в строгом соответствии с сюжетными решениями того времени.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2006 г.

Не пожалею девяточки на этот рассказ, потому что улыбнулся во весь рот! =) :glasses: