Олеся Николаева ««Небесный огонь» и другие рассказы»

Сборник, год

В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема — Промысл Божий в жизни человека. Издание снабжено множеством иллюстраций.

© Издательство Сретенского монастыря
Другая аннотация:

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Небесный огонь» и другие рассказы

Сборник рассказов Олеси Николаевой, жены священника Владимира Вигилянского, в котором она описывает реальных людей и их встречи с Богом. В книге мы снова встретимся с отцом Иоанном (Крестьянкиным) и архимандритом Тихоном (Шевкуновым), а также познакомимся с новыми персонажами, некоторые из которых довольно известные люди.

Сборник продолжает традиции, заложенные в книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», но сравнивать их я не вижу смысла. Это две абсолютно разных книги, связанных схожим построением сюжета, некоторыми персонажами и одинаковым оформлением обложки. Во всем остальном это абсолютно разные книги. Читая архимандрита Тихона, ты полностью погружаешься в события, описанные в книге, сопереживаешь героям и веришь всему происходящему. Читая же данную книгу похожих ощущений не было. Не могу сказать со сто процентной уверенностью, но в большинство событий просто не хочется верить. А некоторые рассказы вызывают недоумение. Как можно описывать монахов пьющими коньяк, автора покупающей им алкоголь, поющей с ними песни, а также контрабанду по благословению? Все это сильно портит удовольствие от чтения. К тому же очень резало глаза как автор в повести «Августин» называла архимандрита Тихона. Гоша. Это нормально? Своего мужа она всю книгу называет только отец Владимир, а тут Гоша. К тому же сильно отличаются сами произведения про Августина у обоих авторов. Но лично я склонен верить архимандриту Тихону, как непосредственному участнику описываемых событий. Ему лучше знать, где ему поведали про мошенника. Около касс в аэропорту в ожидании вылета (как у Олеси Николаевой) или же в машине по дороге в аэропорт (как у архимандрита Тихона).

Не ждите от книги откровений как в «Несвятые святые», но все же читать можно. Некоторые рассказы пробирают до самой глубины души, хотя и жаль что их так мало.