Артём Каменистый «Читер»

Восемнадцать с плюсом
Восемь секунд удачи
Уровни сложности
Ходячее сокровище

Не смог не вставить свои «5 копеек». Сейчас, после прочтения 3-х частей очередного цикла Каменистого, возникает ощущение как будто совершаешь путешествие на гигантском надежном ледоколе. Есть ГГ, вполне хорошо прописанный, есть мир, логика которого понятна, практически сразу появляется главная цель ГГ , и мы начинаем бесконечное путешествие к цели... Практически ничего лишнего, все скупо(за исключением естественных для жанра ЛИТРПГ бесконечных описаний умений) и по делу. Но крайне примитивно и , как правило, именно после 3-й части цикла хочется уже поскорее путешествие завершить. Если бы автор мог втискивать свои авторские амбиции в небольшие и емкие циклы из 3-х частей, как , например, Практикантка или Нуб, это было бы золотым сечением его творчества.

Уже где-то писал, что мир Стикса весьма оригинален и достоен внимания. Эта Вселенная сродни Вселенным Сталкера и Метро. Почва очень плодородная для массового авторского исследования. Будем ожидать чего-то нового у других авторов по данной теме, так как у Каменистого его 2 серии по Стиксу, как мне кажется, слишком узкие и растянутые.Сотрудничество с Асей Холодовой это вообще иная грань творчества в идейное творчество Каменистого не вписывающаяся даже стилистикой.

В общем, все неплохо, но хотелось бы покороче и чего-то более динамичного и «закрученного» с нелинейным сюжетом. Примитивизм Каменистого не столько отталкивает, сколько замораживает и усыпляет.

Твердые 6 баллов от искушенного в данном жанре читателя.

П.С. Думаю, что автор просто боится раскрыть свой придуманный Стикс даже для себя на 100%, придумав кроме мира еще и какой-то нелинейный сюжет. Поэтому «облизывает» свой мир понемногу с разных сторон и ракурсов, «отбивая» авторские права. Но очень надеюсь на то, что другой автор «выстрелит» чем-то шедевральным по данной теме.

Цикл «Читер» с первой книги я восприняла отрицательно. Возмущалась и обвиняла автора в плагиате и паразитировании на собственном-же произведении-цикле «СТИКС». Мне казалось кощунством низведение атмосферного и по своему душевного мира Стикса до банальной компьютерной «бродилки-игрушки»... Однако, начав чтение второй книги, я поняла что я ошибалась не доверяя любимому автору...

Моё девичье сердце было сражено сюжетной линией любви главных героев в том аду, где любви и доверию, казалось бы, нет места...

С вожделением жду продолжения истории Читера и Няши!

Оценка цикла (сегодня и на будущее): 8 из 10. Два балла за «самоплагиат» я всё-же сниму, вот такая я вот злопамятная...

Произведение написано не Каменистым. Написано по-женски. Может это наёмный труд, может соавторство, не нашедшее отражение на обложке, но очень большую часть текста писала женщина.

Сюжет слабый, смысл произведения если просматривается, то пунктиром и то, не везде. Алгоритм: «пошел (поехал)-увидел (почувствовал)-испугался (почти позвал маму, почти испачкал штаны-ПИФ-ПАФ- победа- сбор трофеев, получение опыта и плюшек от Системы». Все, что не вписалось в этот алгоритм (а это и есть смысл, идея, канва произведения) поместится на одном авторском листе. ГЛУПО! Но, «пипл хавает».

Артур! Не позорься! Ты можешь писать, когда делаешь это сам и от души. Не корми дерьмом своего читателя! Уважай нас, а мы будем уважать тебя и наслаждаться чтением Твоих книг!

Немного черная фантастика, зомби, убийства, кишки, их «трепанация» — но если не обращать внимания на этот постоянный негатив, то приключения «одного из попаданцев в игрушку зомби апокалипсиса» читаются не плохо, все логично и хорошо продумано, в том числе и описание плюшек получаемых главных героем. В общем герой по крайне мере первые пару книг не перекачан, события вполне оригинальны и интересны. Отключиться на все книги цикла скорее всего получится.

Мир, правила, атмосферы — очень схожи на серию «S-T-I-K-S» — ту часть где автором является Артем, главная разница в наличии н-ного количества запасных жизней пападанцев в данном цикле.

Сплогиатить (также как и украсть) у самого себя самого вряд ли возможно. Тем более если вторая версия получилась удачнее. Так что это «S-T-I-K-S RPG» версия 2.0. Очень интересно, сольёт ли автор эти два цикла воедино. Пока всё зато, что «нет» — слишком много отличий. Но кто знает..

Каменистый мне очень нравится. И Мир STIKS вполне оригинальный и интересный. Можно сказать, что «Читер» написан «по мотивам», т.е. в некоторых моментах не совсем совпадает. Читать весьма легко и интересно, только немного многовато сражений с зомби, причем ГГ выступает в роли супермена, на голову выше остальных игроков такого же уровня. Именно последнее не позволяет поставить максимальную оценку.

согласен — суеты много, а смыслов маловато...

ГГ кудато бежит, кого то убивает.

Зачем это всё?

В целом цикл мне нравиться. Интересная вселенная. Необычное развитие героев.