Александр Андреевич Проханов «Политолог»

Политолог

Политологи и политтехнологи — это маги и колдуны наших дней. Они хотят управлять стихиями, которыми наполнено общество. Исследовать нервные ткани, которые заставляют пульсировать общественные организации и партии. Отыскивать сокровенные точки, воздействие на которые может приводить в движение огромные массивы общественной жизни. Они уловили народ в сотканные ими сети. И народ бьется в этих сетях, как пойманная рыба. Но однажды вдруг случается нечто, что разрушает все хитросплетения политологов. Сотканные ими тенета рвутся, и рыба в блеске и гневе вырывается на свободу... Герой романа «Политолог» — один из таких современных волшебников, возомнивших о своем всесилии. Но повороты истории превращают в ничто сотканные им ловушки и расплющивают его самого.

Политолог

О политике в книге говорить не будем – все знают взгляды Александра Андреевича (как тогдашние, 2014-го, так и сегодняшние), а кто не знает, пусть погуглит. Как не будем и перечислять, какие события послужили основой. Собственно, они и есть, в первую очередь, политика и лишь потом – все остальное: история, трагедия, фарс… Так что, речь только о литературной составляющей.

Роман – нагромождение всего: исторический сюр, выборная фантасмогория, политический бурлеск, христианский терроризм, литературная лысенковщина, натуралистический коллапс, гастрономическая шизофрения, чумная психология масс, антиэстетика секса, тогдашняя социопатия и непрекращающаяся боль последнего певца Империи. Ну, и немного того, что можно назвать фантастикой. Последнее – исключительно в роли приправы. И, что удивительно, но характерно для литературного мастерства постсоветского Проханова, ни малейшего следа эклектики.

Язык – квинтэссенция прохановского стиля. Местами очень красиво, временами чересчур напыщенно, иногда – излишне натуралистично. Сатирические определения, как правило, точны, метафоры – выверены и токсичны, уничижительные эпитеты, в массе своей, – безупречны.

И не первый раз отмечаю, что в особый психоделический разнос автор идет в последней четверти книг, когда наступает преддверие занавеса. И это, как и зачастую излишнее многословие, не столько фишка Проханова, сколько его беда.

Уж не представляю, как это выглядело при выходе в 2014 году, и не могу спрогнозировать, как это будет читаться через пять, десять, пятнадцать лет. Как это воспринимается сегодня?

Литературно вполне себе неплохо, если б не объем. Такое впечатление, что иногда автор просто не может остановиться, вовремя отказать себе в удовольствии и перестать накручивать совершенно ненужные обороты и даже целые эпизоды. Политически (как и прогностически), наверное, уже никак. А поскольку в конкретном случае с «Политологом» первое и второе максимально связаны, именно сегодня роман представляет не более, чем любопытную игру. Не самую удачную, абсолютно не массовую (даже не на любителя, на – крайне редкого конкретного интересанта) и не совсем выверенную.

И все-таки, несмотря на изрядное количество недостатков, ставлю четыре с плюсом. За оригинальность, историческую (уже!) энциклопедичность и встречающуюся красоту языка.

Любителям проблематики красного реванша и поклонникам политико-сатирического сюрреализма.