Полли Хорват «Большое богатство»

Большое богатство

Very Rich

Совершенно неожиданно Руперт, мальчик из бедной семьи, проводит Рождество с Риверсами, самой богатой семьёй города. Люди эти радушные, хлебосольные и очень весёлые. Каждый праздник они играют в кучу игр, где призами служат сущие пустяки для них и настоящие сокровища для Руперта. Воодушевленный мальчик с огромным удовольствием включается во все игры, но… теряет все добытые сокровища в самый последний момент!

Чувствуя себя втайне виноватыми, Риверсы пытаются загладить вину и втягивают Руперта в одно невероятное приключение за другим, начиная с ночной поездки в метель и заканчивая путешествием во времени. Но смогут ли они возместить то, что он потерял?

М. Скляр (1)

Большое богатство

Эту книгу можно прочитать из-за нескольких любопытных жизненных фраз, которые говорят взрослые члены семьи Риверсов главному герою.

В остальном, после некоторого раздумья в процессе прочтения, ты понимаешь, что сталкиваешься с очередным бытописанием, наклоненным в мягкую псевдофантастику, и вся это сшито гнилыми нитками в единое целое. Иными словами, это серия рассказов (по одной-двум главам на историю) связанная Риверсами и Рупертом. Истории — как реализм, так и выдумка, вроде путешествий во времени при помощи картонной коробки.

Я не знаю, как относиться к таким книгам — они вроде и милые, и в голове что-то остается, но перечитывать это не будешь никогда.

Прочитал еще в декабре, оставлять на полке не стал.