Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелины Хардкасл»

Другие названия: The 7½ Deaths of Evelyn Hardcastle

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

В США роман был издан под названием «The 7½ Deaths of Evelyn Hardcastle».

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2018 // Премия Коста за Дебютный роман

Европейская премия за литературу детективного жанра / Ripper Award, 2022/2023 // Криминальная премия Виктора

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Криминал, сенсация, триллер (1 739 голосов)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2018 // Дебютный роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (Великобритания)

Премия в области японского классического детектива (хонкаку) / 本格ミステリ大賞 / Honkaku Misuteri Taishō, 2021 // Лучший переводной роман десятилетия (Великобритания)

Le sette morti di Evelyn Hardcastle
(венгерский)

Семь

Я петляю от петли © Loqiemean

***

Казалось бы, чего можно ожидать от книги про временную петлю? В последнее время на подобную тематику чего только не появлялось. Причем как среди литературы, так и в кинематографе. И самое грустное здесь то, что оригинального здесь совсем мало. На ум приходит разве что «Патруль времени» — фильм с . Вот там действительно было нечто неординарное, пусть и с дырами в логике и сюжете. Можно вспомнить, например, фильм «Исходный код», где происходящее превалирует над темой и ее штампами. Так вот «Семь смертей Эвелины Хардкасл» — достойный ответ заштампованности временной петли.

Итак, главный герой оказывается в теле неизвестного (ему) человека. Он вынужден прожить день, разгадывая загадку смерти Эвелины Хардкасл – дочери семьи, что созвала людей на празднество. А оригинальное тут начинается на второй день, потому что главный герой (он даже имя свое не помнит!) находит себя уже в другом теле. В итоге получается интересное полотно, поскольку ситуация раскручивается с нескольких сторон. Прием сам по себе не новый, но Тёртон использует его на всю, раскрывая картину через призму маленьких пазлов. Это настолько лихо, что некоторые события первого воплощения «играют» в пятом-шестой (и далее) воплощении. Приходится держать в уме буквально все детали, чтобы не упустить ту или иную фишку. «Семь смертей» прямо-таки заставляет основательно подходить к чтению, книгу нельзя назвать легким чтением перед сном.

Что касается стилистики, то это книга-детектив с обилием смачных подробностей. Атмосфера закрытого помещения, дух таинства, заговора и непонятных событий – всё это присутствует. При этом уровень экшена буквально за гранью – на каждой странице что-нибудь да происходит. Будь то сиюминутное событие или действия того или иного воплощения. Так же надо сказать, что интригу автор закручивает очень лихо, развивая как сюжет самого убийства, так и сюжет главного героя, который ничего о себе не помнит, зато помнит какую-то Анну.

Если говорить о персонажах, то и здесь автор разогнался на ура. Почти каждый герой будто вышел из жанра дарк фэнтези. В том плане, что каждый из них с гнильцой. Кто-то едва-едва погряз в темных делах, а кто-то – по самые уши. При этом всё равно найдутся те, кому хочется сочувствовать. Воплощения же главного героя получились здорово. Каждый чем-то да отличается. И куда ценнее то, что главный герой умудряется находить плюсы во всех воплощениях, даже в тех, которые на первый взгляд выглядят совершенно бесполезными и бестолковыми.

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» не лишены и минусов. Два выделяются особо остро. Первый – это высокий порог вхождения. По сути «первый» и «второй день» – вот сколько нужно времени, чтобы привыкнуть. Дело в сумбуре повествования, а так же в огромном количестве героев. Не помогает даже список персонажей. И если это минус индивидуальный, то второй минус более объективный и более весомый. Финал романа получился очень смазанным. Особенно по части объяснения происходящего. Конечно, кое-какие идеи по тому, что же с чем тут связано, появляются где-то в середине романа, в третьей четверти они обретают стройность, но в финале хотелось бы увидеть объяснение. А его нет. Это чистый слив – думайте сами, решайте сами. Совершенно аляповато смотрится прием из жанра YA в таком серьезном романе.

Заключение: это очень интересный, необычный, драйвовый роман. Очень много тайн и интриг, автор умело (а ведь это дебют!) справляется с напряжением. Книга очень кинематографична, читается не совсем легко (по началу), зато после порога вхождения оторваться сложно. Впечатление портит смазанный финал.

9 смертей из 10.

Роман представляет из себя отличный образец рода книг, которые очень трудно отложить. Вот, думаешь, дочитаешь до конца главки, и пойдёшь есть, гулять, спать, но, достигнув конца одной главы, почти против своей воли начинаешь следующую. Захватывающее и интересное действие не хочет отпускать.

Детективно-фантастический сюжет, с акцентом на детективную его составляющую, очень плотно закручен и подробно детализирован. Темп не снижается по всей протяжённости повествования: каким ураганным является в начале, таким и остаётся до финала. Для получения наибольшего удовольствия от этой книги неплохо бы обладать более острым умом и наблюдательностью нежели у меня. Предвидя, что надо будет крайне внимательно идти по тексту, замечая скрытые намёки и неприметные обстоятельства, я пытался запоминать все детали. Но вскоре начал в них немного путаться, — тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивали — так что просто отдался сюжетным волнам, позволяя им нести меня в своём течении. По самому содержанию-расследованию ничего не скажу, читать лучше самим.

Так как из аннотации всё равно понятно, что речь идёт о подобии переселения душ, не раскрою лишнего, если отмечу многоплановость и характерность персонажей, по которым путешествует душа главного героя: от записных мерзавцев к честным и простым малым. И прочие действующие лица имеют свои собственные черты, причём даже те, чья сюжетная роль, как ни странно, заключается в постоянном отсутствии на месте событий.

Текст мне тоже в целом понравился. Он очень сбалансирован, не слишком сух и не слишком многословен, не примитивный, и в то же время не вычурный. Для детективного произведения — самое то. В послесловии Тёртон сказал спасибо редактору, которую назвал «убийцей абзацев». Вооот, хороший редактор всегда срежет с рукописи лишний жир, что только на пользу идёт! Единственная от меня придирка, и та очень субъективная — изложение на протяжении больших фрагментов идёт в настоящем времени. Я всё же привык к прошедшему. Но это мелочь, конечно.

И ещё, хотелось бы более подробного описания механики вселенной «Семи смертей...». Как это устроено, почему именно так. Есть подозрение, что на самом деле речь идёт о каком-то отдалённом будущем, так как современными средствами такой «пузырь» не создать. И кому в голову пришла идея пузырей, если это учреждение пенитенциарной системы? Но это тоже вопросы уже как бы факультативные. И без ответов на них роман ничего не теряет.

К моему стыду, это первый детектив, который пришлось прочитать. Возможно, поэтому меня так увлекло. А увлечь есть чем -- временная петля в миксе с антуражем старого семейного поместья и, наконец, таинственное убийство. Правда, настолько таинственное, что правдоподобность развязки подкачала. Мотивация убийцы на мой взгляд натянута. Показалось, что автор «прицепил» последние страницы ради создания хэппи энда и морализаторства. Остальные части прекрасны, отлипнуть от книги было сложно!

Как не странно, но книга очень понравилась, прочитал залпом. Есть маленькие недочеты и финал на семерочку, но книгу определенно стоит почитать.

вот не хватило в концовке резкого сюжетного поворота, либо зацикливания в стиле «темной башни»

Книгу очень самобытная и необычная — временная петля в герметичном мире Англии межвоенного периода.

Начало скомканное, а вот когда открывается суть Игры, то книга очень затягивает и держит в напряжении. К сожалению, конец вышел никакой от слова совсем, отсюда композитная оценка в 8.

Что понравилось?

Идея свежа и необычна. День Сурка + классические британские детективы + что-то типа «Семь женщин». Свежачок-С!

Персонажи. Проработаны на ура, выпуклы интересны и каждый со своими перками и бафами. Иногда создается ощущение, что читаешь ЛитРПГ а не детектив. Понравилась идея и реализация прохождения разными персонажами разных задач.

Подача сюжета. Кроме смятой концовки, повествование весьма динамичное и скучать не заставляет.

Что не понравилось? Детализация Вселенной. Мир и персонажи, создавшую Игру не раскрыты вообще. А без контекста во-первых читателю не понятно что, почему, зачем происходит (кроме общей фразы «перевоспитание преступников»), во-вторых, появляется идеологическое болото рассуждений в стиле «мораль она абсолютна или зависит от ситуации». Всего этого можно было бы избежать, удели автор хоть немного места Миру.

Анна. Мало того, что персонаж перевоспитанной террористки сам по себе идея стремная, так внезапная Большая Лубофф главного героя к ней (на фоне того, что на ему сделала) заставляет сделать фейспалм и выпалить известную цитату Станиславского. Даниэль и его сверхспособности — почему из всех героев только он «проснулся» не понятно.

Концовка. Она вообще никакая. Мотивация

Эвелины
раскрыта поверхностно и слабо, танцы с бубном вокруг Правил неестественны, что-как-почему не уделено внимания.. герои просто уходят в никуда.

З.Ы. Кому зашла книга, посмотрите «Исходный код»

Соединение герметичного детектива и петли времени. Автор придумал довольно сложную систему перевоплощений, причинно-следственных связей и хитроумных планов. Пожертвовав при этом психологичностью персонажей. Стремление увязать все события из нелинейной хронологии в единую нить приводит к ощущению, что читатель наблюдает за движениями заводных кукол, а не людей. В чем-то это не далеко от истины. Движения занимательные, загадка вызывает интерес, а на финал припасено не мало открытий. Но особой сопричастности история все же не вызывает.

Немного портит впечатление и разгадка сущности «заколдованного» поместья. Никакой более-менее научной основы для созданной бесконечной петли времени. Никакого понимания — насколько это затратно, стоят ли приложенные усилия заявленной приземлённой цели. И каков вообще мир, способный для чисто утилитарных функций создать нечто подобное.

В целом же, история неплохая, занимательная и держащая интригу до самого конца. Не смотря на озвученные выше недостатки.

Буду краток.

Думал просто детектив, с наваротами.

Начал читать- за уши было не оттащить.

Шикарная атмосферная нуарная вещь.

Минус — цена в магазине. Всем рекомендую к прочтению!

10/10