Билл Джонсон «Выпьем, господин посол!»

Выпьем, господин посол!

We Will Drink a Fish Together...

Телохранитель дипломата должен знать и соблюдать правила соответствующего этикета, особенно если он охраняет жизнь посла внеземной цивилизации. Вот и пообещал Тони спасённому им инопланетянину, что тот может рассчитывать на покровительство его клана на Земле. А посол воспринял его слова буквально...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection», 1998 г.

— журнал «Если 1998'1», 1998 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Короткая повесть

Если № 1, январь 1998

Модель для сборки

The Mammoth Book of Best New SF 11
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection

Ссылка на сообщение , 3 января 2018 г.

Рассказ из разряда тех что проглатываешь на одном дыхании. И казалось что сюжет простенький и вполне предсказуемый, но что-то не отпускает и трогает душу. Атмосфера рассказа, хороший слог автора( и конечно же замечательный перевод) делают его великолепным. Я с удовольствием буду его перечитывать.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2017 г.

Когда я читал этот рассказ 20 лет назад, Хьюго у него еще не было, но ощущение, что каким-то образом автором является Саймак да еще и из лучшего его периода было сразу. Один из немногих номеров Если, который развалился от перечитывания в общем именно этого произведения. Через полгода в Если прошло сообщение, что рассказ удостоен Хьюго — подумалось, иногда победитель ясен задолго до финиша, даже если не знаешь 99% участников:).

Если кто не читал Если в 98м, к того есть отличная возможность познакомиться с оригинальнейшим самогоном, у остальных — вспомнить его на вкус.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2015 г.

В этом рассказе меня удивили две вещи: описанные кланы на территории США и спиртной напиток из самогона, настоянного на рыбе. Все может быть, это же фантастический рассказ. Рассказ не перегружен серьезной проблематикой. Главное его достоинство (с моей точки зрения) — атмосферность и некое очарование. Именно за это он мне и понравился.