Елена Первушина «Быть дворянкой. Жизнь высшего светского общества»

Быть дворянкой. Жизнь высшего светского общества

Произведение (прочее), год

Быть дворянкой. Жизнь высшего светского общества

Книга представляет собой дневниковые записи, собранные вместе и опубликованные Еленой Первушиной с её собственным предисловием, кратко сообщающим биографические сведения о тех женщинах, чьи записки предложены читателю.

Фактически же первый дневник Анны Керн — это бесконечные жалобы на скуку, тоску и однообразие жизни. Порой одни и те же фразы повторяются в её записях многократно. Общее содержание примерно такое: «сегодня был у нас в гостях такой-то» («о как он скучен!» или «он (она) сумел ненадолго меня развлечь»), «меня все очень любят, но моя жизнь сплошная тоска и муж мне противен». И это примерно на 160 страницах.

Записи А. О. Россет-Смирновой очень сумбурны. Это поток воспоминаний, где одна мысль набегает на другую, и довольно сложно разобраться в отдельных фрагментах из жизни её родственников, трудно понять, где дед, где отец, где дядя, где их друзья, где родственники друзей...

Растратив силы на то, чтобы вникнуть в содержание записок Смирновой, я уже не смогла добраться до третьей части.

А главная неудача книги — это полное отсутствие корректорской правки. Множество опечаток, особенно в авторском предисловии. Вплоть до фраз с противоположным смыслом: например, «Смирнова (по мужу Россет)». Я сначала не могла понять, как же героиня может быть дочерью француза, если её фамилия Смирнова. Но оказалось, надо читать наоборот: она по мужу Смирнова.

Зато обложка, привлекающая читателей, выполнена очень качественно и выглядит симпатично.

Но внутри — безобразные иллюстрации, такие серые и расплывчатые, что не поймёшь, где воспроизводится фотография, а где — живописная работа.