Джон Дуглас, Марк Олшейкер «Погружение во мрак»

Погружение во мрак

Journey into Darkness

Документальное произведение, год

Один из авторов этой книги — Джон Дуглас — двадцать пять лет был спецагентом ФБР в Соединенных Штатах Америки, возглавлял до недавнего времени вспомогательный следственный отдел в этом Бюро. На его счету свыше тысячи расследованных дел, связанных с совершением тяжелейших преступлений, в том числе зверских серийных убийств, убийств, связанных с похищениями и сексуальной эксплуатацией детей в США. Джон Дуглас рассказывает о работе своего отдела и, в частности, о плодотворном поиске преступников на основании разработанного ими метода — анализа профиля личности убийцы — по фотографиям с места совершения преступления. Джон Дуглас и его коллеги не только с точностью указывали на тип преступника, но и описывали его поведение после совершения преступления. Книга вооружает читателя опытом, за который многие герои этого печального повествования заплатили жизнью.

© издательство

Замечательный разбор техники профилирования преступника от практика Джона Дугласа на примерах. Подано все по бытовому легко, без заумствований и обилия терминов. Не все идеи Дугласа бесспорны на мой взгляд, но в целом профилирование и не претендует на результат в 100 процентов и, тем не менее, работает и этот самый результат дает.

Как бывшему сотруднику, очень интересно было почитать про американскую систему разделения на подвиды преступников, совершающих пр-я на сексуальной почве. Опять же много обобщений, нюансы явно дискусионны, но в целом я бы согласился с Автором.

Кто смотрел всевозможные документальные сериалы на тему криминала, те знают в лицо некоторых наших, российских специалистов по поведенческому анализу и профилированию. Так вот, они в принципе все взяли из книг этого автора, ничего своего наши не придумали. Многие ранее слышанные идеи из этих фильмов вы тут прочтете.