Томас Харрис «Кари Мора»

Cari Mora

В курортном американском городе Майами-Бич стоит большой дом, некогда принадлежавший Пабло Эскобару. Здесь наркобарон хранил золото в слитках, которое после его смерти осталось без хозяина. О золоте узнает торговец людьми, отъявленный мерзавец, не останавливающийся ни перед чем — Ганс-Петер Шнайдер. Им движет лишь жажда денег, а зарабатывает на жизнь он тем, что воплощает жестокие фантазии богатых и влиятельных людей.

На его пути к слиткам золота стоит лишь Кари Мора — смотрительница дома, беженка из Колумбии и харизматичная красавица. На родине в детстве она пережила настоящий ад. И сейчас не остановится ни перед чем, чтобы сохранить жизнь и спокойствие себе и своим близким. Ганс-Петер становится ею одержим, и этой одержимостью управляет жадность и тьма.

Cari Mora

Чем глубже погружался в «тело» этого романа, тем больше крепла уверенность, что он у Харриса — подставной, халтурно-вынужденный. Фанаты творчества данного писателя знают, что 15 лет назад он заключил договор с крупным издательством о написании двух романов. Первым стал «Ганнибал: восхождение» (2006), а второй (тоже, надо полагать, из знаменитой и суперуспешной серии о Лектере), судя по всему, «подзавис»… застопорился. Поэтому срочно пришлось слепить тяп-ляповую поделку и выбросить её на рынок. Ею и стала «Кари Мора«!

В пользу этого заключения имеется несколько аргументов. Среди основных – чрезвычайно маленький объём текста (около половины от «толщины» любого из романов цикла о Лектере, кроме приквела) и крайняя, почти что издевательская, скудость в описании характеров основных персонажей (о второстепенных уже и речи нет!). Более-менее выпукло представлена нам главная героиня — Каридад (Кари) Мора; её пока не долгая 25-летняя жизнь кратенько описана с минимальными подробностями. А вот главный злодей – парагвайский немец Ганс-Петер – изображён как-то совсем схематически, хотя он и садист-маньяк, и авантюрист-охотник за чужими деньгами, и торговец как живыми людьми, так и их органами; вообще – многогранная (ха-ха-ха!) личность. О его прошлом нам почти ничего не рассказывается, так, пара штришков в виде информации об убийстве им своих родителей и некоторых деловых контактах. Основной противник главного злодея – наследник одного из осколков империи наркобарона Пабло Эскобара, дон Эрнесто, – вообще почти никак не выписан, хотя играет активную роль на протяжении всего повествования…

А-а-а! Чего уж там говорить!... Крайне разочаровал этот роман Харриса!... Хотя он вполне себе остросюжетный, выделяется обилием схваток и иных боевых сцен...

Очень очень слабо. Напоминает вырванную из контекста серию сериала, характеры нулевые, этот Ганс Петер Шнайдер ещё более менее ничего выписан, видимо из-за своей сволочности, все остальные — это штрихом накиданные пустышки. Позабавило, что главную героию рассматривают, как объект возжделения, каждый второй. Если посчитать, сколько раз говорят «а эта Кари ничего так», то получится число 10 или больше. Дошло до смешного — в одной сцене «а эта Кари действительно ничего так» думает женщина одного из героев. Или это какой-то не смешной юмор или я чего-то не понимаю.

Ощущение, что написано литературными афроамериканцами.

Книга мне понравилась с первых страниц. Глянул местные отзывы, оценки и ужаснулся. «Неужели всё так плохо, в середине и конце?» Нет, вроде, всё в одном стиле. Уже привык к тому, что мои оценки обычно ниже средней и прогнозируемой, но не в данном случае. Возможно, от автора «Молчания ягнят» многие ждали нечто особенное.

Я же получил роман, который было приятно читать. Каждый раз садясь за чтение и намечая время, сколько смогу уделить книге, практически, всегда превышал его. Как триллер книга действительно плоховата, но как произведение про криминал довольно неплоха, хотя не без попытки представить уголовные элементы в романтичном свете.

Было забавно наблюдать, как на паре страниц Харрис внезапно вспомнил, чем он прославился раннее, и по-быстрому накидал тройку неприятнейших личностей. Одного гнуснее другого с их гастрономическими экспериментами. Может, по задумке автора это должно было холодить кровь в венах, но я именно что улыбнулся. В попытке навести мрачности и мерзостности на них писатель перегнул палку, и получились такие грязные «пупсики-няшки», как я про себя их назвал. Эталонные злодеи, возможные в представленном виде лишь на страницах книг, и ничем не угрожающие нашим реалиям. Они словно из кожи лезут, чтобы подстроить пакость людям. Для иллюстрации: один персонаж организовывает бизнес по продаже «устриц», сырьём которым служит крысиное мясо.

Латинские же банды получились более будничными. Эта составляющая напомнила Кормака Маккарти, но не сами книги, а фильм «Советник» по духу, к которому он написал сценарий. Ну и сериал «Нарко» в придачу, который Харрис упомянул в книге.

Единственный представитель порядка сильно не отсвечивал, что даже как-то жалко при его прописанной предыстории. Персонаж, словно, заготовка для спин-оффа.

Из минусов я бы выделил объем текста, посвященный животному миру и прошлому героини – будням военщины ФАРК.

Как хорошо автор описал разнообразное оружие в книге, что действительно было интересно читать про все модели огнестрела, так же плохо и скудно он живописал дом Эскобара. Я вообще не понял, что собой представляет это здание (поместье?) с его подходами со стороны моря, сваями и объёмами, из-за которых, видимо, в соседних никто не слышит грохот выстрелов.

Событий предостаточно, но количество превалирует над качеством. Кажется порой, что читателя ждёт грандиозная феерия, а по итогу персонаж прошёл путь от пункта A к B или что-то в этом роде.

В общем хорошее криминальное чтиво, но при наличии альтернативы уступит многим тематическим конкурентам.

Практически все, что хотелось сказать после прочтения романа, оказывается, уже написано в более ранних отзывах :( Остается только подписаться. Как криминально-приключенческий роман «Кари Мора» с грехом пополам потянет. Как психологический триллер же он слаб и вял, особенно в сравнении с теми книгами, что прославили автора.

Добавлю пару слов об аннотации на обложке книги, ибо она вводит читателя в заблуждение. Аннотация обещает некое захватывающее противостояние Его и Ее, представляет их чем-то вроде давних заклятых врагов, причем именно это противостояние по идее должно стоять во главе сюжета. По факту же, бОльшая часть романа посвящена охоте двух криминальных группировок за кладом — вот между ними и идет противостояние. Кари и главный антагонист, конечно, пересекаются, но между ними нет личной вражды. Да, антагонист хочет ее помучить и изувечить, но ничего личного, просто бизнес и потакание своим извращениям. А Кари хочет, чтобы ее оставили в покое; ей на этого Ганса-Петера было наплевать, она не пыталась его убить, отомстить или что-то вроде. Да она после краткой встречи в начале романа про него почти и не вспоминала. И лишь на последних страницах книги

происходит жалкое подобие пресловутого противостояния. Очень быстро и скомканно: похищение, освобождение, бегство, преследование, схватка, убийство...