Суджата Масси «Малабарские вдовы»

Малабарские вдовы

The Widows of Malabar Hill

Роман, год; цикл «Perveen Mistry»

Первин Мистри только что присоединилась к юридической фирме своего отца, став одной из первых женщин-юристов в Индии. Адвокатская контора Мистри должна исполнить волю мистера Омара Фарида, богатого предпринимателя, у которого остались три вдовы. Изучая документы, Первин замечает нечто странное: все три жены передали свое наследство на благотворительность. Причем одна из вдов подписала документы крестиком, а значит, она, вероятно, даже не умеет читать. Первин проводит расследование и понимает, что ее подозрения были верны: дело о наследстве внезапно перерастает в дело об убийстве. Теперь она обязана выяснить, что на самом деле произошло на Малабарском холме…

— цикл «Perveen Mistry»

Премия Агаты / Agatha Award, 2018 // Лучший исторический роман

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2019 // Премия Мэри Хиггинс Кларк

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2019 // Детектив

Премия Макавити / Macavity Awards, 2019 // Мемориальная награда Сью Федер за лучший исторический детектив

Премия Шамус / Shamus Award, 2019 // Лучший роман в твёрдой обложке

Премия Харпер Ли / Harper Lee Prize, 2019 // Legal Fiction

А. Глебовская (1)

Малабарские вдовы

Поверенная

У парсов такой девиз: добрые помыслы, добрые слова, добрые дела; однако они не являются нашей монополией.

«Малабарские вдовы» ретродетектив, место действия Бомбей, время — 1921. Если вы сразу вспомнили индийские ретродетективы Абира Мукерджи, то поздравляю — вы наш человек. И да, эти книги словно просятся в пандан, хотя о самом существенном отличии все же не стоит забывать: книги о детективе Сэме Уиндеме написаны мужчиной, транслируют мужской взгляд на вещи и способ решения проблем, с непременной порочной страстью, без которой в современной детективной традиции сыщик словно бы и не имеет права на жизнь; в то время, как история женщины-юриста Первин Мистри женская, с основным пафосом «дайте спокойно работать и держитесь подальше с этими вашими страстями».

Роман Суджаты Мааси о выпускнице Оксфорда с немыслимой для Индии (впрочем, как и для Англии) столетней давности юридической специализацией, открывает успешную серию романов, насчитывающих уже пять книг. Держу кулаки, чтобы Popcorn Books не ограничился этой единственной, потому что история отличная и героиня запоминающаяся, и она отличается от словно бы сделанных под копирку женских персонажей фем-романов, которые все, как одна, стремятся доказать мужскому миру, что женщина чего-то стоит. Парсийка Первин пошла в юриспруденцию не по велению бунтарского сердца, а подчиняясь плану отца, которому нужна в его деле грамотная помощница, какой он мог бы всецело доверять.

Дочь одного из самых уважаемых бомбейских юристов, Первин выросла в богатстве, в Бомбейский юридический колледж пошла потому, что папа отправил. И, девочка с комплексом отличницы, не могла признаться семье в буллинге, которому студенты и преподаватели подвергают ее, единственную девушку в этих стенах. А издевательства и травля были теми еще, и когда давление превзошло отпущенный ей предел терпения, стоило ли удивляться, что первый человек, проявивший заботу и сочувствие показался принцем на белом коне?

Флэшбэки в историю замужества Первин составят вторую, не менее (а по мне — так и более) интересную линию романа. Основная история в том, что Первин, ведущая в фирме отца наследственные дела, замечает в завещании недавно умершего богатого парса подозрительную особенность. Богач, у которого было три жены, все они живут «в затворе» — это крайняя степень отъединения от мира, когда женщина не только не участвует в светской жизни и не проявляет социальной активности, но даже не покидает женской половины дома и со слугами-мужчинами общается через отверстие в стене. Первин настораживает, что, согласно документу, переданному управляющим, все три женщины, намерены передать свою долю наследства в некий благотворительный фонд. У двоих из них есть дети и этот благотворительный раж не только существенно урежет статус мам, но и лишит будущего детей. Странно, не правда ли?

В том чтобы быть женщиной-юристом таки есть определенные преимущества, в частности — возможность напрямую пообщаться с женщинами затворницами. Первин начинает расследование и будьте уверены — подробности дела удовлетворят самого взыскательного поклонника детективного жанра.

#Индия, ретродетектив 1921, Суджата Мааси, женщина-юрист, феминизм, Первин Мистри #1, запутанное наследственное дело, этнический колорит, парсы, Литрес, Popcorn Books