Василий Гавриленко «Тёплая птица»

Тёплая птица

Роман, год (год написания: 2013) (сетевая публикация)

Он — игрок в Джунглях, но встреча на Поезде меняет его. И он вспоминает, что может любить, страдать, ведь внутри каждого выжившего есть место для Тёплой Птицы.

Тёплая птица

Напоминает пересказ компьютерной игры, шутера. Не знаю, если заставлю себя прочитать ещё процентов 15-20, может найду глубины глубин...Но это ж сколько силы воли надо иметь. Пока как то все одномерно, плоско и картонно, все реплики героев предугадываются на 100 процентов.

«Если б апокалипсис не случился тогда, он неминуемо произошел бы позже, но в более изощренной форме. Люди заигрались, превратились в мусор. Нужен был веник.»

Очень мрачная постапокалиптика, но настолько легко представляемая, словно это уже было... когда-то... в прошлой жизни. Ядерщики постарались (безусловно, с помощью американцев), и настал День Гнева. Счастливчики, которым повезло лишь уснуть долгим сном, постепенно «выныривают» в разрушенном мире и вынуждены подстраиваться под его реалии. Кто-то становится Игроком/Диким, а кто-то — Стрелком; кто-то начисто забыл прежнюю жизнь, а кого-то донимают воспоминания-всполохи. Сбиваются в разные секты, проповедуют различные идеи, но всех объединяет одно — желание ЖИТЬ. А вот КАК жить — автор нарисовал весьма красочную картину. Стоит признать, несмотря на удручающую мрачность, роман читается «влёт»: нет занудной философии, много экшена и постоянная «смена декораций». К слову, такой подход также можно отнести к несомненным плюсам: через действия героев каждый читатель самостоятельно прочувствует всю психологию и, в очередной раз задумавшись о шкале ценностей, сам сделает нужные выводы.

«Мы, огрызки человечества, словно договорились лгать, скрывать свои истинные чувства. Я вспомнил себя, Русские Джунгли, каких усилий мне стоило признаться Марине в том, что я — человек. Ведь быть человеком — это слабость, а слабому не удержать Теплую Птицу. Вот только живет ли Теплая Птица в грудных клетках «сильных»?»

Один из лучших постапокалипсисов, который я читал. Автор прав в том, что начинать возрождение цивилизации нужно не после Конца света, а уже сейчас, сегодня.

Люди стремительно утрачивают человечность, уровень цинизма, безразличия к ближнему зашкаливает. Отношения в семьях ужасные, отношения среди коллег — ужасные.

Но все-таки в каждом человеке дремлет Теплая птица, поэтому окончательно в зверей люди не превратятся никогда.

Даже после краха цивилизации.

Быть человеком — это слабость, а слабому не удержать Тёплую Птицу»

Такое название романа — «Тёплая птица» — вкупе с темой апокалипсиса — поневоле привлекло моё внимание, тем более, что ранее у этого автора читал рассказ «У книги слабый корешок», который меня по-хорошему поразил. Невольно вспомнилась метафора «синяя птица» и строчка из песни «Птица счастья завтрашнего дня», потому и настрой появился соответственный на что-то совершенно особенное, лирически-умиротворённое. Вот только тема... никак не располагающая к гармонии...

Мир отравлен взрывом, согласно авторской версии. Не ново, и опять америкосы начудили с подачи наших учёных лжепатриотов, продавшихся за зелёненькие. Впрочем, автор не рыдает по поводу случившегося, жестко заявляя, что прежний мир настолько прогнил, что пора основательно вымести сор из избы. А выметать — всё тем же выжившим: Дикарям (сами себя они называют Игроками), обитающим на территории прежней России, а ныне в Русских Джунглях. А где есть Игроки, там находятся и Охотники — стрелки из Резервации, время от времени проводящие зачистки в джунглях. Где-то в глубоком подземелье пытаются развернуть свою политику Возрожденцы во главе со странным лидером Христо — глубоким старцем в теле юноши, производящем совершенно жуткое впечатление на тех, кто видит его впервые.

Люди же, ставшие жертвами апокалипсиса, не умерли — они погрузились в сон, а затем воскресли в новом облике, и только «всполохи», воспоминания через сны, могут приоткрыть для них память о прошлом и о себе в прежнем мире. А вот смысл жизни для большинства сузился до единственной цели — выжить среди враждебного теперь мира мутантов, тварей и стрелков Армии Резервации.

Андрей — один из самых сильных и хитрых Игроков Джунглей, желающий во что бы то ни стало сохранить свою Тёплую Птицу. Так и появляется впервые этот образ на страницах романа — как символ жизни. Вполне предсказуемо. Но только на первый взгляд. Потому что с развитием героя и его внутренней метаморфозой этот образ меняется, наполняясь новым смыслом. И понимаешь, что Тёплая птица — это больше чем жизнь: это способность любить, сострадать, и оставаться человеком. А значит, быть обречённым.

Книга меня увлекла самой атмосферой погибающего мира: отчаянным барахтаньем выживших, метаниями и жестокостью, странным юморком автора, вызывающим улыбку. Но в то же время в этом мире есть место для настоящих чувств, для мечты и сострадания. Несмотря на трагичный, и, пожалуй, единственно закономерный финал, книга не оставляет гнетущего впечатления и заставляет задуматься о настоящей ценности того, что мы имеем, обесценивая это своим отношением...