Евгений Шиков «Я в гробике»

Я в гробике

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

Мёртвенькая девочка встаёт из гробика. Ей надо к маме, и ещё ей очень хочется кушать.

Хоррор — сказка в реалиях современной России. Бывшая девочка, а ныне — уже нечто только внешне похожее на девочку — вылезает из своего гробика, а дальше — скачет по полям, по долам, по могилкам и крестам, по пенькам и по ветвям с встроенным локатором.

Ищет маму.

По пути обрастает временными попутчиками, и в качестве топлива, и в качестве транспортного средства. Определенные физиологические процессы существа также обрисованы, как и манипуляции с объектами воздействия. Мерзость средней степени, но не для женщин и детей.

С литературной точки зрения описание вполне грамотное, идёт от первого лица, что увеличивает интерес для читателя ощущать себя нежитью.

Но это, повторюсь, сказка. Ибо без начала, конца и идеи. Просто дорожная история из нежизни кровососущих.

Нормальный ужастик с любопытной ГГ. Послевкусие характерное, липкое. Тема присутствует. Фантдоп на месте.

Чудо – чудовищное, восстание из мёртвых в исполнении маленькой девочки. Автору удался внутренний монолог ГГ, читатель постоянно испытывал дискомфорт от уменьшительно-ласкательных суффиксов, что изрядно добавляло атмосферности всей истории.

Тайна – найдёт ли свою маму (мамонтёнок) девочка? И что последует за этим? Финал всё проясняет, хотя и не радует читателя. Особенно жаль мальчика Валеру.

Достоверность – средняя, ибо как там оно у нежити – мы не пока знаем, а с живыми автор чуточку не докручивает. Первый попутчик испугался вполне естественно, и шок его показан убедительно. А вот второй, который порченный, как-то легко перековался, его последний монолог провоцирует в читателе маленького внутреннего Станиславского…

Многие из нас знают чудесный старый мультик, в котором звучит песенка:

Меня не пугают ни волны, ни ветер, —

Плыву я к единственной маме на свете.

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

В рассказе представлен аналогичный сюжет. Только к маме пробирается не милый мамонтёнок, а девочка-упврёныщ младшего школьного возраста. Подробно расписывается, как она выбивает крышку гробика изнутри, выкапывается из могилки, как ее тошнит в ямку. По дороге упыреныш кушает, а потом причиняет увечья маньяку-убийце. Процесс питания в части прокусывания горла жертвы и разгрызания артерии прописан с глубоким знанием анатомии, во всех деталях. Детеныш добирается до мамы-упырихи, они обе счастливы и отправляются кушать мальчика Валерку с шестого этажа. Всё.

Можно отметить прекрасный слог и четкость описаний, умело используются уменьшительные формы слов для передачи детского мировосприятия (гробик, ручка, ушко, которое маленькая упыриха оторвала у маньяка и т.д.), но,.. написано много страниц, и ничего, абсолютно ничего читателю не сказано. ...

Эх, как лихо начинался рассказ! Читая, я был в предвкушении чего-то необычного. Но...необычным было только начало. Автору зачем-то понадобилось вставлять совершенно неуместную для ставшей инфернальным существом — упырём, очень человеческую логику, когда маленькая девочка ищет свою маму, которую любит. Ну хоть немного описаний осознания новой сущности и как проявляется нечеловеческая логика и рассказ заиграл бы новыми красками.

А дальше ещё хуже.

Ну какой человек, пусть и маньяк, столкнувшийся со смертельной опасностью, будет просить сделать его бессмертным? Первый инстинкт — бежать прочь от чудовища!
Ан нет — штамп о том, что вампиры повелевают, а люди подчиняются, в наличии. Причём, как это узнал вновь родившийся вампир, не объясняется.

Ну и конечно, мальчик, который увидел свою подружку ползущей по стене дома на уровне шестого этажа и, к тому же, по логике вещей знающий, что она умерла, никому не рассказывает об этом, а просто соглашается с тем, что она чуть позже зайдёт к нему в гости.

Отличная идея показать мышление маленького вампира, на мой взгляд, реализована не очень удачно. Хотелось бы хоть немного расширить психологию главной героини и добавить больше логики в действия (подчёркиваю) инфернального существа, а не обычной девочки, которая ищет маму.

Возможно, излишне придираюсь, но кому больше дано, с того и больше спрашивается. Итого: оценка только за отличную идею, но не за содержание.

Неряшливо написанная страшилка про девочку из гробика. Главная интрига — что она сделает с мамой, когда встретит, — обернулась интересно, но для меня было интереснее, что они будут делать потом. И вообще — интересно было бы посмотреть судьбу всех персонажей (особенно маньяка).

И — надеюсь, Валерка не откроет окно своей подружке. Надеюсь, он за это время успел перебежать в родительскую спальню и лежит там, между папой и мамой, посасывая большой палец.

В целом — получился неплохая тёмная сказка, вроде колобка. Того встретила, от этого ушла, сюда прикатилась. Читалось легко, иногда спотыкался о неправильные времена глаголов.

Симпатишный миленький ужастик. Если такие эпитеты применимы к ужастикам вообще. Не люблю истории про вампиров. Из всех меня зацепил, пожалуй, только Кинг со своей участью Салема.

Но эта история тоже пошла почти «на ура». Автор поставил перед собой весьма интересную задачу показать психологию – внутреннюю и поведенческую – вампира-ребёнка. Возможно, я просто мало читаю рассказов про вампиров, но мне эта идея показалась свежей и интересной. Автор с задачей справился. Героиня получилась очень «живой», жутковатой и при этом немного трогательной. Уменьшительно-ласкательное не раздражало, а в моём восприятии только усиливало эффект. Местами получилось даже вполне жутковато в полном соответствии жанру.

Претензии к рассказу две

– я не поверил в покалеченного маньяка, в его поведение, когда он начал диалог с девочкой, каким-то неестественным показался этот диалог, хотя сам сюжетный ход хороший.

- мне не хватило финала. Он получился совсем не неожиданным (спойлерить не буду), а каким-то банальным.

Тема конкурса просматривается тоже весьма условно, хотя при желании её можно пришить куда угодно.

Но в целом – весьма достойный и интересный рассказ. Поставил бы 9-ку, если бы не банальный финал.

Непритязательная, казалось бы, история (ничего нового, ничего неожиданного).

Но сконструирована на совесть. Простенькую сюжетную ниточку не разорвать!

Повествование с заданной скоростью катится по чудесной тропинке — и не свернуть с нее, не остановиться.

В этом бесхитростном аккуратном приключении — мастерство и опыт «господина оформителя».

Может, возразил бы в конце: не надо кушать мальчика Валерку, лучше взять его в компанию...

Предупреждать надо...

Прочла, и задумалась, о чем речь? В чем смысл? Что хотел автор донести до читателя?

Не забирайте попутчиков по дороге? Не помогайте заблудившимся детям, а то вдруг они упырями окажутся?

Так, уважаемый Автор Е.Шишкин, не переживайте, никто никому не помогает, вона... 86 летняя россиянка в Малоярославецком районе Калужской области три ночи и три дня стучалась к соседям, просила помощи, на морозе. Никто не помог... к вашему, наверное, удовольствию. Так и померла. И это реальная страшилочка, по сравнению с которой данный рассказ как то меркнет, не задевает.

Порция раздражения вначале – гробик, ножка, пальчик, туфелька, носочек, одёжка, домик, старичок и так далее бесконечно.

Ах вот в чём дело – сдохла маленькая девочка, нет – превратилась в вампиршу. И теперь постоянно – покушать, покушать, ещё, ещё…

Понимаю, что опять поймался как лох, ищущий работу, а там – сетевой маркетинг.

Ха-ха – вот и голубчики, любители про кровушку. Сколько ж вас отозвалось…

Ну пока.

Отзыв из группы:

Миленько. Это находка — описывать кровищу через уменьшительно-ласкательные суффиксы. Если автор сам придумал — молодец, если где-то подсмотрел — тоже молодец, место удачное.

Второе место моего топа.

Отзыв сейчас:

Историю вытаскивает стиль. Сама история просто на редкость проста и идеально заточена на конкурс: проста для восприятия, наши (девочка) побеждают, зло наказано. Как мне кажется, рассказ хорош для игры в первом туре, но плох для игры в финале: все-таки одним стилем его не вытащить.

Маленькая девочка очнулась в тёмном гробу и, заскучав по маме, полезла наружу...

Отлично написано, читал не мог оторваться. Жалко всех героев в рассказе. Даже маньяка немного жалко: вырвать оба века, оторвать 1,5 уха и повредить «пипку» — это как минимум не приятно. А вообще от такого и помереть можно. Я ждал, что девочка вернётся к маме, та расплачется и будет драматичная сцена. Но оказалось, что дома тоже не всё так гладко. Годный хоррор рассказ.

Миленькая страшилочка про маленькую девочку без туфельки, зато в глиночке. За словечко «нагинаюсь» хочется взять молоточек и шарахнуть автора по головушке.

А это нормальный «трэш здорового человека» про девочку из гробика. Сама тема на любителя, конечно, но сцена с маньяком неплоха.

Атмосферненько и готичненько.

Рассказ неоднозначный. К его теме можно относиться по-разному, но как же «вкусно» он написан! Несмотря на все неаппетитные подробности!)))