Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Маг полуночи»

Мефодий Буслаев. Маг полуночи

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

В Книге Судеб записано, что Мефодий Буслаев пройдет лабиринт Храма Вечного Ристалища в день своего тринадцатилетия. Мальчишка, родившийся в минуту полного солнечного затмения, впитал тайный страх миллионов смертных. Именно тогда в нем пробудился дар. Благодаря своему дару, не осознавая того, он аккумулирует в себе самые разные энергии окружающих: любви, боли, страха, восторга, злости — и трансформирует их в абсолютную магию. Его дар и то, что он вынесет из Храма Вечного Ристалища, нужны стражам Тьмы, нужны и стражам Света... Как, сделав выбор между Светом и Тьмой, остаться собой? На этот вопрос Мефодию придется искать ответ самому...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2993 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Маг полуночи. Свиток желаний

Čaroděj půlnoci
(чешский)

Хотелось бы оставить отзыв не столько о книге, сколько о серии в целом. После прочтения книг этой серии лично у меня возникает стойкое желание помыть мозг с мылом, потому как мир произведения это нечто грязно липкое, как расплавленный черный пластелин. Мерзость и гадость, вот что является фоном для действа на протяжении всего произведения. Эгоизм, хамство, наглость, бессердечность, цинизм вот чем дышат данные опусы. Вы конечно можете сказать, что этого полно и у Достоевского и у Хармса, но беда в том, что в данном произведении эти качества не являются противопоставленными другим, собственно только они в этих книжках и есть. Ими наделены все без исключения герои, и ангелы и демоны и ГГ, автор как бы говорит нам, «Весь мир сортир и люди в нем....» ну вы поняли. Самое страшное, что книги позиционируются как «детские» чему может научится ребенок читая их? Тому что мама ГГ меняет мужиков как печатки, тому что его дядя циничный, эгоист, который смакует мерзкие и отвратительные качества как в себе так и в людях, но при этом он вроде как положительный герой? Тому что сам ГГ ни в грош ни ставит ничьего мнения, цениччен, хамоват и по сути не обладает ни одним положительным качеством? Автор как бы говорит: «Да, да мой юный друг, так и надо жить, так и надо.» Да вы конечно можете презрительно фыркнув посмеяться над смешным моралфагом, то бишь мной, но я по прежнему считаю что книги, особенно детские должны нести в себе нечто дидактическое, поучительное или интересное, но ни как не кучу г*. Уж простите.

невероятно удивило, что у этого «шедевра» такая высокая оценка... это не произведение, а набор кусков текста, присем куски не связаны не только между собой, но и в самих кусках просто набор слов имеющий мало общего с логикой... писалось это так: возьмем русские былины, сказки, греческие мифы, в оригинальных именах поправим буквы, чтобы (якобы) было смешно, все переврем и перемешаем — вуаля... сама главная сюжетная линия уместилась бы в мини рассказе на 3-5к знаков

вообще автор пытался слепить что то на подобе Автостопом по галактике, но там поток бреда построен логично, тонко и смешно... от этого опуса же выворачивает, поражаюсь своему мужеству, я дочитал это до конца и даже начал вторую книгу, в надежде на лучше... увы, надежда умерла

P.S. возможно читать нужно под какими то препаратами и тогда зайдет

P.P.S. только сейчас заметил, что это оказывается подростковая литература... я бы ценз поставил 18+ и для людей с устойчивой психикой

Лучшее, что было у Емца про Мефодия.

Герои еще не растеряли своей «интересности», а ГГ окончательно не превратился в тряпку, хоть и с мускулами и подкаблучника.

Меня кстати всегда умилял факт, что в первой книге говорилось, что у Даф есть кольцо в губе.

А вот в дальнейшем об этом как-то подзабыли, жаль.

Дафну сделали занудой только и делающей, что читающей нравоучения.

Мефодий размазня, и правильно инфантил полнейший.

Про Депрессняка просто забывают.

А когда вспоминают, выставляют как обычного кота.

В общем, первая книга не содержала в себе практически ни каких серьезных недочетов.

Поход в лабиринт был скучным. Я бы даже сказала унылым. Что странно, ведь вроде как кульминация всей книги.

Герои еще дышат, еще полны энергии.

Меф пока готовится повелителем МРАКА, а не как в дальнейшем.

Именно это меня больше всего и злило.

Двуличность персонажа. Служил одним, перешел к другим.

Бред.

Насчет юмора. Ну да, он есть.

Вот только проблема в том, что если ты читал перед этим Таню Гроттер, то половину шуток можно будет смело воспринимать как страх знакомых.

Ибо повторы иногда просто дословные.

Эту книгу полностью растащили на цитаты. Что говорит само за себя.

Книга- просто КЛАСС!!! Я перечетал книгу семь раз и как будто в первый раз читаю, Дмитрию Емецу- особое поздравление, он самый классный фантаст нп всем белом свете. Особенно мне понравился Арей, Дафна и Меф, Улита тоже,т конечно ничешл, но она какая то злобная.:super:

Великолепно! :gigi: Я в полном восторге! :hb: Если бы этой книги не было — то жизнь была бы скучнее! :wink2: Наверное, наименее сирьёзная книга из всего цикла, что ни как не уменьшает общего впечатления от произведения ! :biggrin: Юмор великолепен! Все фразочки подобраны с явной нежностью и любовью автора к своему произведению ! :hihiks: до сих пор стоит мне вспомнить что — нибудь прикольное из этой книги — хохочу , как ненормальная ! :haha:

Маг полуночи — первое продвижения Мефика в индустрии повелителя мрака Емец подбирает такие цитаты — умереть и закопать себя самому. Вот бы еще книг десять!?

Самая лучшая из цикла книга , хотя все равно незавершенная.

Супер! Особенно произвела впечатление Мамзелькина. Даф тоже ничо! Короче, Танька Гроттер и Меф лучше всех!!!