Сакс Ромер «Возвращение доктора Фу Манчи»

Возвращение доктора Фу Манчи

The Return of Dr Fu-Manchu

Другие названия: The Devil Doctor

Роман, год; цикл «Фу Манчи»

Беспощадный Фу Манчи возвращается в Лондон, чтобы продолжить свои злодеяния: убийства, похищения, шантаж, подкуп — гениальный злодей не останавливается ни перед чем в достижении своих целей. Судьба всего мира опять в руках секретного британского агента Найланда Смита.

Экранизация — 1930 год.

— цикл «Фу Манчи»

Зловещий доктор Фу Манчи

Зловещий доктор Фу Манчи

Все, как в предыдущей книге. Довольно сумбурный сюжет, распадающийся на отдельные истории. Практически всесильность китайского доктора, который вездесущ, неуловим и может стирать память у своих противников. Расследование опять сводится к констатации факта «мы опоздали», к постоянным попаданиям в плен и чудесным спасениям. В общем, книга — сборник «вотэтоповоротов», анализировать ее на достоверность просто не надо, автор при написании таких целей не ставил

Крепкий pulp. Звёзд с неба не хватает, но с развлечением читателя справляется на ура.

Для своего времени написания нетривиальным выглядит следующий ход:

Из большинства ловушек Фу Манчу наших героев спасает, казалось бы, типичная «damsel in distress». Даже в финальном противостоянии он ставит решающую точку.

Конечно, сюжетных дыр можно накопать с излишком, но получить свою порцию удовольствия это не мешает.