Карен М. Макманус «Двое могут хранить секрет»

Двое могут хранить секрет

Two Can Keep a Secret

Эхо-Ридж. Очаровательный городок, будто сошедший с рекламного проспекта. Городок, где теперь предстоит жить старшекласснице Эллери и ее брату-близнецу. Городок, в котором произошла череда загадочных происшествий…

Недавно на одной из улиц города был насмерть сбит учитель местной школы — виновник скрылся с места аварии. Пятнадцать лет назад — безжалостно убита школьная «королева красоты», выпускница Лейси… А еще несколькими годами ранее из Эхо-Ридж бесследно исчезла Сара — родная тетя Эллери.

Могут ли все эти случаи быть как-то связаны? Эллери и ее одноклассник Малкольм решают во всем разобраться.

С каждым днем они становятся все ближе к истине, но какую цену им придется за это заплатить?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Подростковая литература (21 419 голосов)

Е. Дод (1)

Двое могут хранить секрет

Неплохой подростковый детектив на вечер.

В книге полный набор клише, типичных для подобного рода историй: крохотный городок, переезд героини, новая школа, загадочный парень, брата которого обвиняют в убийстве девушки, и у самой героини тоже скелет в шкафу — сестра-близнец её матери бесследно исчезла много лет назад. Однако чуда не случилось, и автор выдала всего лишь середнячок.

Для начала, она убила всяческую интригу с братом подозреваемого парня, введя главы от его лица. То есть, очевидно, что он не причастен ни к чему, что будет происходить в сюжете. Далее, автор слишком уж завернула мыльную драму с потерянными родственниками. Эта тема хоть и избита, но неплоха, однако конкретно в «Двое могут хранить секрет» она будто бы лишняя. Ну и последнее: сюжет в целом очень простой и банальный: мужик не удержал свой прибор в штанах и погубил троих девушек. Такие сюжеты встречаются в тысячах книг, и «Двое могут хранить секрет» ничем из этой шеренги не выделяются: язык обычный, стандартный, персонажи по-своему интересные, но ни один не цепляет (а брат-близнец героини вообще неприкаянный: мелькает редко, не даёт совершенно никакой эмоциональной и сюжетной нагрузки), события поданы пресновато, ничего не берёт за душу, детективная линия предсказуемая вплоть до финального поворота на последней странице.

Хорошая книга для того, чтобы прочесть и забыть. Рада, что не купила её, а прочла на «Букмейте».

Новый подростковый детектив от Карен. Двойняшки Эллери и Эзра приезжают к бабушке в уютный городок Эхо-Ридж. Но идиллия рушится по дороге к дому. На проезжей части им попадается труп сбитого учителя местной школы. Кроме того в городке уже случались мрачные события. Много лет назад бесследно пропала их тётя, а ещё спустя время была задушена девушка из старших классов. И похоже маньяк снова вышел на охоту и пишет угрозы на стенах школы. Повествования идёт от лица двух персонажей: двойняшки Эллери и старшекласника Малькольма. Главный герой в отличии от героини является коренным жителем Эхо-Риджа. Его брата обвинили в том, что тот задушил старшеклассницу. Доказательств не нашлось, но в маленьком городке с такой репутацией, оставаться было нельзя. Вторая книга писательницы, вышла короче и проще. За счёт этого она выигрывает в динамике, но кажется более поверхностной. Если «Один из нас лжёт» понравился Вам драматической линией подростковых переживаний, то здесь этого значительно меньше. Упор больше сделан на детективную составляющую. В конце все кусочки мозайки составляются в логичный пазл. Заметил ещё такую особенность, что когда слушаешь книгу из-за динамики не успеваешь следить за появлением новых персонажей, но понимание что происходит все равно остаётся. Всё таки книга написана на такой клишированной подростковом теме. «Двое могут хранить секрет» — это лёгкий подростковый детектив, за которым приятно провести время.

Instagram: @detective.book