Сергей Бортников «Три смерти Ивана Громака»

Три смерти Ивана Громака

Три смерти Ивана Громака

Прочел книгу русского писателя, живущего на Украине, лауреата литературной премии «Во славу Отечества» Бортникова Сергея «Три смерти Ивана Громака» (Изд-во «Вече», 2019 г., серия «Военные приключения»). Любители лихо закрученных сюжетов не найдут в прочитанной книге столь любимой многими «стрельбы по-македонски», прыжков из тамбура вагона в ночную тьму, погоней по крышам домов и прочей приключенческой «атрибутики», свойственной произведениям этого жанра.

Да, в книге ничего подобного нет. Более того, на мой взгляд, данное произведение ближе к жанру героических биографий.

И, тем не менее, книга «Три смерти Ивана Громака» читается с неослабевающим интересом, «от корки до корки», словно самое настоящее, написанное по всем канонам, приключенческое произведение. Писатель Сергей Бортников остался верен себе – вышедший из-под его пера новый роман «Три смерти Ивана Громака», как и большинство прежних его произведений, представляет собой сплав документалистики, научно-исторического исследования в художественном обрамлении.

Герой романа «Три смерти…» Иван Григорьевич Громак — личность более чем реальная, о нем писали фронтовые журналисты, его героическим подвигам посвятил стихотворение известный поэт Александр Твардовский, хотя сам Иван узнал об этом много лет спустя — так сложилось по жизни. Надо сказать, его фронтовая судьба складывалась весьма причудливо. Судите сами – войну Иван Громак встретил юнгой в составе экипажа крейсера «Красный Кавказ» в возрасте 17 лет, затем бил врага в рядах добровольческого отдельного инженерного комсомольского полека, воевал механиком-водителем в танковой разведке плечом к плечу со знаменитым капитаном Владимиром Подгорбунским, «гением разведки», Героем Советского Союза. (Несомненно, капитан Подгорбунский достоин отдельной книги и, будем надеяться, что Сергей Иванович Бортников напишет и о нём).

Но где бы не воевал герой романа Иван Громак — всюду он был в первых рядах, бился с врагом, не «щадя живота своего» — как писали в древних славянских летописях. Он и был, по сути, настоящий богатырь. Вот, например, эпизод из яркой фронтовой жизни Ивана, памятный бой, когда Иван с друзьями–комсомольцами ворвался на позиции 332 полка вермахта, того самого полка, солдаты которого принимали участие в зверской казни партизанки Зои Космодемьянской. Известно, что Верховный Главнокомандующий И. Сталин тогда же издал приказ, в котором говорилось: военнослужащих 332 полка вермахта в плен не брать! Понятно, что немцы об этом приказе знали, и потому сражались как одержимые. Вот с таким противником пришлось столкнуться в рукопашной схватке молодым комсомольцам. Со школьных лет помню фразу, оброненную в беседе фронтовиком: «Не приведи бог схватиться врукопашную!» Возможно, это самое страшное на свете – рукопашная схватка с врагом…

Противник – вот он, здесь, перед тобой,

Глаза в глаза!.. Что может быть страшнее,

Чем полный ненависти рукопашный бой?!

В траншеях тесных месим грязь и кровь,

Рвём на куски врага в смертельной схватке,

Хрипим от ярости – нам не хватает слов!

Пускаем в ход сапёрные лопатки,

Штыки, приклады, кулаки, ножи –

Мы действуем сноровисто, умело…

Вот так же, сноровисто и умело действовали молодые бойцы саперно-штурмового полка. Они с честью выполнили приказ Верховного! Лично Иван Громак в рукопашной схватке зарубил саперной лопаткой солдата и прикончил немецкого офицера, взяв в качестве трофея офицерскую сумку с документами. Но сам Иван от близкого разрыва гранаты был изрешечен осколками, оглушён и потерял сознание… В суматохе боев домой ушла похоронка. Это была первая смерть Ивана Громака.

А вот содержимое трофейной сумки немецкого офицера оказалось весьма интересным, там среди прочего находились и снимки, на которых была запечатлена казнь мужественной комсомолки Зои Космодемьянской, что явилось важным доказательством при судебном расследовании обстоятельств её убийства. Об этом стало известно журналистам, а вскоре об этом узнала вся страна, В том числе и поэт А. Твардовский, написавшим стихотворение об Иване Громаке. Вот так пересеклись военные судьбы двух настоящих патриотов Зои Космодемьянской и Ивана Громака

Но сам Иван Громак не знал, что он уже вошел в историю, что его похоронили, он в это время лежал в госпитале, поправляясь от много численных ран.

После госпиталя Иван попадает в таковую разведку под командованием Владимира Подгорбунского. Много фронтовых дорог пришлось проехать на танке Громаку, прежде чем снова он был тяжело контужен и… снова на родину бойца ушла вторая похоронка.

Но не таков наш герой! Он снова выжил, оправился от тяжелейшей контузии и снова в рядах Красной армии. Войну Иван закончил 2 мая 1945 года в Берлине, где его танк подбили – но это уже в последний раз.

После войны жизнь фронтовика складывалась неплохо. Работал, появилась семья, встречался с боевыми друзьями, участвовал в создании музея комсомольского саперно-штурмового батальона…

Но пришла беда, откуда не ждали: неумелые руководители развалили Страну Советов, начался парад суверенитетов и Иван Громак, никуда не переезжая, очутился в другой стране – независимой Украине. Да пусть бы оно так, но настали времена, когда всё пошло вкривь и вкось, поменялись ориентиры, начался бесстыдный пересмотр истории… Героями оказались те, кто сотрудничал с немецкими оккупантами, кто воевал против Красной Армии. А настоящих героев, тех, кто защищал страну от натиска врага, стали отодвигать в тень…

Иван Громак нутром чуял надвигающуюся беду ещё на дольних подступах и сильно переживал по этому поводу. Так переживает только человек, самозабвенно любящий свою Родину, который не стесняется ни одного дня свой военной и мирной жизни, человек, для которого свято войсковое братство и понятие человеческого достоинства. Человек, у которого обостренное чувство справедливости. Но, казалось бы, что может сделать простой человек, пенсионер, против бездушной государственной машины лжи и самой бессовестной пропаганды?

Но Иван Григорьевич Громак смог, он бросил вызов наступившему времени безверия, равнодушия и предательства… И это не было третьей смертью настоящего воина, настоящие воины, а именно таким был Ивана Громак, несмотря на возраст, не умирают — это было Бессмертие. И о таких людях надо знать и помнить, ибо они и есть тот самый фундамент, на котором держится государство. Не будет стране таких людей, как Иван Громак – не будет и настоящего государства…

Вот именно о таком выдающемся человек нам и поведал писатель Бортников Сергей в своем романе. Автор скрупулезно, по крупицам собирал сведения о жизни Ивана и его боевых товарищей, создав правдивое полотно о людях, которые сражались ради будущего великой страны – Советского Союза. У писателя получилось создать яркий, зримый образ советского патриота. Со страниц романа Иван Григорьевич Громак предстает настоящим Человеком, именно Человеком с большой буквы, представителем советского народа. И пусть этот роман будет ему своеобразным памятником – памятником ему и его товарищам, людям той героической эпохи, которую мы должны всегда помнить, чтобы построить своё Будущее, ибо у людей без прошлого не будет и будущего.

Данная рецензия была опубликована 8 мая 2019 года в «Литературная Газета». Однако опубликована она в значительно урезанном (причем небрежно, с утраченной концовкой) виде, с малоподходящим названием «Живучий малый». Хоть это и строки из стихотв. А.Твардовского об Иване Громаке, но в данном случае они, на мой взгляд, совершенно не к месту. Ссылка на «ЛГ»: http://lgz.ru/article/-18-6690-08-05-2019/zhivuchiy-malyy/