Пол Андерсон «Delenda Est»

Delenda Est

Delenda Est

Рассказ, год; цикл «Патруль времени»

Находясь в отпуске, Эверард решил отправиться в Нью-Йорк 1960 года. Но он попал в неизвестный мир. Здесь ездят на паровых машинах, языки смешались, образовались новые государства.

Сбылся самый страшный сон Патрульного — нарушился естественный ход истории и развитие мира изменилось. А все из-за того, что Ганнибал взял Рим и сжег его. Теперь Эверарду необходимо вернуться в прошлое и восстановить историю.

— цикл «Патруль времени»

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de la quatrième dimension», 1983 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2003 г.

— сборник «Патруль времени», 1960 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть II», 1991 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

— антологию «Что было бы, если...», 2004 г.

— антологию «The Eternal City», 1990 г.

— сборник «Патруль Времени», 1991 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1955», 1955 г.

— антологию «Alternative Histories», 1986 г.

Пасынки Вселенной

Alternative Histories
The Time Patrol
Stráž času
(чешский)

Ссылка на сообщение , 9 марта 2013 г.

Один из самых страшных рассказов цикла. Два мира, населенные миллиардами людей — если один будет спасен, другой погибнет. Какой из миров больше заслуживает существования? Какой из миров должны выбрать патрульные?

В мире, где победили Карфаген и Парфия, не было темных веков, технический прогресс был намного медленнее, чем в нашем, не возникло монотеистических религий (но вера образованных людей в «Великого Ваала, который сотворил меньших богов» приближается к монотеизму), судьбы индейцев много лучше, чем в нашем, возможно, не было и не могло быть (хотя из текста и не следует однозначно) религиозных войн и фашизма. В давнем споре между Литвой и Восточной Русью победила Литва (в Москве такое читать обидно). В Карфагене были человеческие жертвоприношения, но, похоже, этот обычай давно исчез.

В отзывах пишут о хэппи-энде? Где же хэппи-энд, когда один мир все-таки исчез? Или

другой мир остался в параллельной вселенной, о которой не знают в патруле?

Маленькая деталь — сочетание семитских и кельтских имен (Гамилькар ап Ангус, Кадваладер Мак-Барка) выглядит нелепо. Но наши сочетания еврейских, греческих, латинских и нескольких славянских имен тоже со стороны выглядят весьма нелепо. Просто мы привыкли к сочетаниям типа Семен (от еврейского Шим'он) Валерьевич (от латинского имени) Ефимов (от греческого Евфимий).

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2009 г.

Не знаю как события будут развиваться дальше ( ещё не дочитал цикл), но эта повесть мне наверное понравилась больше предидущих. Наверно потому, что здесь более полно показана основная цель существования Патруля!! Ведь совершенно не ясно охраняет ли Патруль естественный ход истории, или же изменяет по своему усмотрению, не обращая внимания на правила и запреты?!! В данном случае, получается что Эверард и Питер ван Сарвак исправляли изменённый ход истории. При этом главной их задачей было отыскать «преступников во времени» и помешать задуманному преступниками изменению. Довольно таки не плохо описан альтернативный мир в повести. На мой взгляд на главных героев произвели впечатление, изменённая цивилизация и прогресс произошедий в ней (паровые машины и т.п.). Конечно попав в альтернативную временную линию, патрульные стали думать как её уничтожить. В повести присутствует малая толика некоего «Временного боевика», и динамика развития событий давльно таки интересна. Читается повесть конечно не без удовольствия. В этой повести показано альтернативное развитие событий, что бы произошло при другом исходе Пунических войн. Мне лично понравилось, даже не смотря на полный хэппи — энд (А кто сказал что это плохо?!). Повесть стоит затраченного на неё времени (пусть даже на прочтение его нужно совсем чуть- чуть) :mafia:

Ссылка на сообщение , 25 марта 2010 г.

А мне все же кажется, что если бы Ганнибал победил, то история цивилизации изменилась бы в лучшую сторону!

Видимо даже Великому Мастеру свойственны такие же стереотипы мышления, как и всем остальным! Запад считает себя преемником великой греко-римской цивилизации и культуры, но та цивилизация пала под мечами варваров, которые и стали предками нынешних европейцев! А разрушенный Карфаген был не меньшим образчиком великой финикийской культуры, чем Рим греческой. Но произведение яркое, запоминающееся и самобытное!

Ссылка на сообщение , 13 января 2010 г.

Первое произведение из прочитанной части цикла, которое понравилось напряженным сюжетом, детальным описанием альтернативного мира, решением проблемы, литературным неспешным описанием событий и достаточно хорошим удовольствием от чтения. Сколько раз мы задавали себе вопрос: почему не победил Ганнибал? Ведь он должен был победить?

Ссылка на сообщение , 1 июля 2009 г.

Как по мне — так это самое интересная повесть из цикла «Патруль времени», прочитанное мною. Наверно потому, что здесь наиболее полно раскрыта суть изменений истории и довольно неплохо прописан альтернативный мир, который возможен по прошествии полутаратысяч лет после внесения Изменения. Так ли сильна роль личности в истории, сможет ли повлиять значение одной битвы на все историю цивилизации в целом, причем в таких масштабах.

Кроме того, прочитав цикл задаешься вопросом — а что стерегут Патрульные — естественный ход истории или тот, который выбрали они сами. Ведь если подсчитать количество изменений внесенными ими, то от так называемого «естественного» хода событий не осталось и следа.

В общем-то повесть стоит того, чтобы ее прочитать

Ссылка на сообщение , 11 мая 2012 г.

Еще один прекрасный пример того, как из хорошего сюжета сделать не очень внятный рассказ. Исторические развязки притянуты за уши, герои убийственно-прямолинейны и картонны, хэппи-энд надуманный, мотивировка поступков неясна, да и вообще, многое оставляет желать лучшего. Почему, спрашивается, нельзя по-тихому обезвредить преступников в их дворцах, пока они ничего не подозревают? так сильно хочется ввязаться в свалку многотысячных армий Рима и Карфагена, чтобы помахать мечами и подвергнуть себя опасности? Да и сами преступники — смех какой-то: вдруг, откуда ни возьмись, появились два остолопа из темных веков бандитов во времени, и что? А концовка? Скомкана так, что дальше некуда... Грустно.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2007 г.

Полный хэппи-энд, даже тошно становится, даже девушка и то жива осталась, непонятно правда почему, все-таки ХХ веков совершенно другой исторической реальности прошло. Но написана повесть хорошо и читалась не без удовольствия.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

Ещё один не лучший рассказ из цикла. Уж бейте меня, ругайте, но мнение у меня такое:

Андерсен хорош, когда показывает исторические события и ту самую «АИ», классическую «АИ». Он хорош, когда показывает мир изменённый, но УЗНОВАЕМЫЙ. Здесь же изменения настолько кардинальны, что ощущения «альтернативной истории» теряется (ну, лично для меня). Это уже, скорее, чистое «фэнтези». Хотя и не дурно написанное, но «фэнтези» — полностью вымышленный мир. К узнаваемым историческим событиям относится лишь битва армии Сцепиона с армией Ганнибала, перешедшего через Альпы. Да и то это – лишь маленький отрывок, который по идее должен быть закончен битвой главного героя с преступными путешественниками во времени: но и этот момент как-то сильно обрезан – куцый. В общем, по-моему, получилось «не рыба, не мясо». Для фэнтези не хватает приключений и, возможно, жёсткости (всё портит излишняя романтичность), а для АИ – узнаваемости мира.

Такова суть моих претензий.

Может я и не прав (ясли бы я был всегда прав, то кем бы я был?!))). Но так мне кажется. В любом случае, я высказал свою точку зрения. Не пинайте строго. Как говорится, на вкус и цвет…

Ссылка на сообщение , 26 июля 2017 г.

Вот так бывает: хочет человек вернуться домой, а дома-то нет... И не было никогда.

Пол Андерсон хорошо поработал, нужно сказать, выписывая альтернативную концепцию мира, где Рим был разгромлен Карфагеном. Думаю, для него это был интересный опыт миротворческого конструирования мира, где не было мировой империи, монотеизма, бурного расцвета наук, и так далее, и так далее. Уже тогда автор проявил свою любовь к кельтской культуре, которая в этой вещице играет почти мировую роль, описана она с большой любовью. Он старается не говорить, плох ли созданный им мир, хорош ли — он просто такой, какой есть, не лучше и не хуже нашего.

Единственное — сама причина таких перемен в виде убийства в древности некоего именитого полководца. Если мы вспомним об Эластичном Времени, то неясно, почему же смерть одного единственного, пусть даже и талантливого человека вызвала такие перемены? почему не произошло замещения? Мда, загадка...

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2008 г.

Довольно занимательная вещь цикла. В других произведения автор постоянно говорит, что влияние на исторические процессы сложно оказать, тем более устранив всего лишь одного человека, но здесь он опровергает себя. Причём в рамках цикла вполне логично.

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Как и все остальные истории, интересно. Но вот так одним махом уничтожить вероятностную цивилизацию? Без всяких сожалений? Крепкие ребята в ПВ, очень уверенные.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2017 г.

Лучший рассказ цикла. Интересная альтернативка. Но тем не менее пороки человечества никуда не делись и в

том мире, так не похожем на наш.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Самые интересные вещи видишь, когда пытаешься вернуться домой...:drink:

Не понятно только почему цивилизация исчезла: перестать видеть объект не значит его уничтожить. Альтернативная ветка истории должна была остаться.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2016 г.

Больше всего этот рассказ мне напомнил фильм Назад в будущее -2. Тоже своего рода вариация на тему, а что могло бы быть если..

Этот рассказ очень хорошо дополняет предыдущий, и рассказывает нам о том, что все же произвольно прошлое менять нельзя..Это к слову об начальниках Патруля времени... Рассказ стимпанковский. По крайней мере таким он мне показался

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2008 г.

Самая интересная книга из цикла. Яркий пример того как может измениться мир, если убрать одну из ключевых фигур того или иного исторического периода.