Юрий Белов «Четвертый вектор триады»

Четвертый вектор триады

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Четвертый вектор триады

Странная книга. Честно сказать, почти до середины держалась на чистом упорстве, но потом то ли втянулась, то ли заинтересовалась, но дальше читала с удовольствием.

По началу читать очень сложно, много непонятных слов, рваный стиль, постоянные обрывки знакомых фраз. Такое чувство, что вот-вот поймешь, что это и откуда, что стоишь на самом краю понимания, но никак не можешь сделать этот последний шаг. Правда, смысл как-то теряется за игрой слов. Раздражают постоянные философствования на пустом месте и переливание из пустого в порожнее. Срединный Мир, в котором происходит основное действие практически не прописан, герои появляются из ниоткуда и пропадают в никуда, повисая в воздухе.

А все же что-то есть. Что-то, что цепляет, оставляет след после прочтения. Какая-то идея, скрытый (а может и не очень) смысл, суть, которую хотят до нас донести. Не впихнуть в головы свое учение, но показать, как автор понимает Мир. Наверное именно это и понравилось мне больше всего. По-моему, эта книга написанная от чистого сердца, в желании показать людям свое видение, предложить его понять.

В общем, если хочется чего-то захватывающего, с эпическим сюжетом и невероятно подробно прописанными героями, то эта книга не для вас. Но стоит прочесть ее, если хочется посидеть субботним вечерком и в спокойствие поразмышлять, что такое Бог.

«А кто ты сам, если не знаешь этого?»