Виктор Пелевин «Затворник и Шестипалый»

Затворник и Шестипалый

Повесть, год

Затворник и Шестипалый живут в мире, имеющем границы и социальную иерархию. И давно устоявшийся порядок. Но, как выясняется, всегда можно расправить крылья и попытаться взлететь — даже если ты просто...

Первая публикация: журнал «Химия и Жизнь», март 1990 г.

— антологию «Музей человека», 1990 г.

— журнал «Химия и жизнь 1990`3», 1990 г.

— сборник «Синий фонарь», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.

Великое Кольцо, 1990 // Средняя форма

В планах издательств:

Издания:

Музей человека
Синий фонарь
Бубен Верхнего Мира
Желтая стрела
Собрание сочинений в 3-х томах. Том 2. Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Затворник и Шестипалый
Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Все повести и эссе
Желтая стрела
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

Лучшие рассказы и повести. Выпуск 1

Затворника и Шестопръстия. Принцът на ДПК. Жълтата стрела. Омон Ра
(болгарский)
Omon Ra i inne opowieści

Представляю, как похохатывают олимпийские боги, читая наши представления о них. Похохатываем и мы, читая евангелие от Шестипалого.

Повесть читается на одном дыхании. Особенно сужаясь до реальных размеров Мира героев. А ведь он не так уж отличается от знакомого «своего»: циклы, социум, кормушка и статусность, стены и боги. И эти периодические обобщения опыта и уничтожение следов пребывания. Мечта о чём-то интуитивно угадываемом, но не имеющим обозначения и даже примерного объяснения. Всё объективная необходимость и тайна жизни. И светила оказываются не тем, чем кажутся, да и Решительный этап (или Судный День и много ещё как называемый момент) неумолимо ведёт не в райские кущи.

Рада за героев: вера окрыляет, надежда даёт силы. Вот только не надо сидеть сложа...руки (или что там ещё может быть).

Несколько раз с неподдельным интересом и восторгом перечитывал эту замечательную философскую повесть. Короткую, но ёмкую. О поисках пути, свободы. О том, что нужно сбросить цепи предрассудков и навязанных законов, чтобы вырваться за привычные границы...мира, мировоззрения — не важно. Текст достаточно краток — без подробного описания места, в результате чего читается быстро и легко. Советую прочесть всем любителям неглупой прозы.

Отличная притча. Лёгкий пелевинский слог. Интересные диалоги. Стеб и ирония через край. Вполне почуствовал себя в инкубаторе вместе с учёными, служителями культа, пророками и простыми кур... людьми :)

Первый раз с удовольствием прочитал в седьмом классе в «Химия и жизнь». Воспринял рассказ как приключенческую фантастику. Много позже перечитывал, и тут уже больше внимания было уделено диалогам Затворника с Шестипалым – просто и с юмором. Может, кто-то и считает философствования старого бройлера слишком явными и примитивными но, ведь, гениальное и не может быть сложным и многословным. Особенно зацепило про мотивацию через любовь и устройство мира – гениально и смешно!

Рассказ отличный. Жаль, что в аннотации написано про

цыплят
. Когда я читал рассказ в каком-то сборнике, я сначала не догонял о чем идет речь. А только ближе к концу догадался, кто такие главные герои и где они находятся!

Интересно описана жизнь куриного социума с явно выраженной иронией на Совок со своей иерархией и великой кормушкой, признанным коллективным творчеством и где все в основном просто бездушное мясо, но с любовью к самосознанию и свободе некоторых творческих личностей. Хорошо удалось Пелевину в небольшом рассказе отобразить глубоко и интересно целый мир курятника с бесславным завершением цикла каждого поколения такого социума.

Страх смерти, т.н. экзистенциальный ужас в большинстве книг Пелевина- ощущается просто физически. Он побудительная сила для всех действий героев, для их суждений и жизненных побед.

Давно собирался прочитать. Признаюсь, что кроме мило-концептуальной пародии на «Чайку» (у нас – 1974) Р. Баха и его же «Иллюзии», прогремевшие в 1989 г., я в рассказе ничего не увидел. Наверное, читать это надо было 19 лет назад, в «Музее человека». Переел за эти годы и гротеска, и Пелевина.

Одно из любимых моих произведений. Объяснить на нескольких десятках страниц весь смысл, всех пяти томов К. Кастанеды — просто гениально!!! По моему мнению, это ЛУЧШЕЕ произведение автора!

Суперская вещь. Ироничный взгляд через метафору птицефабрики на наш мир с его преходящими из века в век и из эпохи в эпоху паскудными чертами человека разумного. Одно только концепция социального устройства через близость к кормушке-поилке чего стоит.

К отзыву «Petro Gulak»: «Затворник...» моржно кратко охарактеризовать как анти-«Чайку по имени Джонатан Ливингстон» .

Единственная вещь Пелевина, которую я читал с удовольствием. Начиная с «Жизни насекомых» видим самоповторы и деградацию автора, а после «Generatin П» Пелевин как писатель для меня умер. Жаль, ведь начинал-то сильно...

Не вызвало никаких эмоций. Мне показалось довольно искусственным подтягивание мыслей, которые автор желал выложить в виде афоризмов, к надуманной ситуации. Весьма сомнительно высказывание о счастье (те, кто у кормушки — т.к. помнят о желающих попасть на их место; кто далеко — т.к. есть, на что надеяться) и любви (придает смысл тому, что мы делаем, хотя смысла нет).

Очень большие натяжки. И литературно тоже слабее многих других работ.

К вопросу о «внеморальности» и «мрачности» Пелевина:

«Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый лyч света,

ты должен идти к немy вместо того, чтобы pассyждать,

имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла.

Hо пpосто сидеть в темноте не имеет смысла в любом слyчае.

Понимаешь, в чём pазница ?» В.Пелевин «Затвоpник и Шестипалый»

И ещё:

- «По-моемy, я никогда ничего не любил,- пеpебил Шестипалый.

- Hет, с тобой это тоже слyчалось. Помнишь, как ты пpоpевел полдня,

дyмая о том, кто помахал тебе в ответ, когда нас сбpасывали со стены?

Вот это и была любовь...

Всё, что ты делаешь, ты делаешь только из-за любви. Иначе ты пpосто

сидел бы на земле и выл от yжаса. Или отвpащения.»

«Побег из курятника» по Пелевину:smile: