Виктор Пелевин «Жёлтая стрела»

Жёлтая стрела

Повесть, год

Вся жизненная суета на самом деле — дорога в никуда. Мы забываем, что живём, забываем просто быть и даже не задумываемся над этим. Но есть среди нас и исключения...

Первая публикация — журнал «Новый мир», 1993 год, номер 7.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.

Активный словарный запас: низкий (2500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Сочинения в 2 томах. Том 2. Омон Ра. Generation `П`. Желтая стрела
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
Все повести и эссе
Желтая стрела
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

کتاب پیکان زرد
(персидский)
A Sárga Nyíl
(венгерский)

Хоть я и не особый поклонник творчества Пелевина, «Желтая стрела» произвела на меня сильное впечатление. На произведении лежит сильный отпечаток ушедшей эпохи, но оно поднимает и вечные вопросы. По сути, вся наша жизнь действительно похожа на такой поезд, мчащийся из ниоткуда в никуда. Сюрреализм происходящих событий и их бессмысленность заставляют задуматься о собственной жизни, о том, насколько ты хозяин своей судьбы.

Произведение хорошее, атмосферное, но после прочтения какой то вавилонский привкус остается. Поезд идущий в никуда, с которго нельзя сойти, и ты, вроде видящий все, но ничего не можешь сделать. это как обыденная жизнь, затягивающая в свои сети. Довольно психоделичския картина выходит....

А мне кажется,что это рассказ на все времена!не обязательно примерять его на себя,хотя некоторые мысли и идеи можно подчерпнуть!в нем можно увидеть и историю,и реальность, и культуру, и жизнь, и боль, и надежду, и дружбу,и мошенничество,а ,для некоторых, и себя!

по-моему очень сильное и жизненное произведение!

заинтересовалась Пелевиным еще больше=)))

Понравилось, грустно как-то((

Очень советская инфантильная повесть (вернее, притча, при помощи подробной детализации растянутая до размеров повести), основанная на убеждении, что деньги берут из тумбочки, а еду из холодильника, что чай производит проводник вагона, что весь мир состоит из оффисных работников, собственно, и составляющих человечество.

Никто не задаётся вопросом, откуда берётся постельное бельё, еда и электричество для движения поезда — это как бы проявление природных сил. Если повесть действительно писалась в начале 90-х, когда экономика уже развалилась благодаря усилиям новой власти и миллионы людей остались беспомощными и безработными, то Пелевин просто шулер, подменяющий тезисы. В 90-е годы стало понятно, что никто никого «за просто так» в поезде не повезёт, хотя бы и к «взорванному мосту», и что за место в поезде надо платить.

Но, скорее всего, «Желтая стрела» придумывалась и была написана ещё во время Перестройки, в 80-х, когда простые советские интеллигенты (пассажиры поезда) даже не задумывались о функционировании общества в целом и вообще не интересовались этими низменными темами, сосредоточившись на духовных проблемах, типа самосовершенствования и выработки правильного мистическорго самосозерцания. Тогда Пелевин предстаёт не злонамеренным фальсификатором, навязывающим читателю фальшивую картинку, а всего лишь типичным перестроечным публицистом, впрочем, артистичным и забавным, типа уже ныне забытых Нуйкина и Клямкина.

Просто, как все гениальное. Это мое второе произведение у Виктора Пелевина, после «затворника и шестипалого», я вошёл во вкус) продолжу читать его творчество!..

Создать маленький странный мир, перенести туда читателя, за короткое время вжить его в эту реальность — и закончить непонятным, но значительным концом — это мастерство. Такое не забывается. Напомнило «Чайку по имени Джонатан Лингвистон» и миниатюрную версию «Многорукого бога далайна» Логинова. Редкая вещь.

Рассказ очень понравился.. особенно конец.. ....будущее это локомотив тянущий за собой прошлое... ...а мы едем спиной к будущему ну и т.д. Вообщим тема!! стоит почитать

Роман неплохой, но я его прочла ПОСЛЕ «Чапаев и Пустота» и «Generation P». Поэтому чего-то принципиально нового не нашла. А «Чапаев и Пустота» и «Generation P» написаны лучше (ИМХО). 8/10.

Не понравилось. Как и от многих произведений автора отдает психаделикой. Ограничить реальность поездом, заставить своих пассажиров забить о том где они. Хорошо конечно, но смысл? Что такое этот поезд?

Интересный полет мысли и рассуждений, изложенный устами главных героев... Завораживает...

В итоге: ещё одна, на этот раз развёрнутая, буддийско-железнодорожная метафора жизни.

Очень интересно расшифровывать сюжеты и персоналии.

Концовка немного недокручена что ли.

Но вещь, конечно, знаковая, и для Пелевина лично, и для русской литературы девяностых в целом.

Несколько надумана метафора, заложенная в основу повести. И самый мир не проработан, хотя есть прикольные детали.

Я не очень-то вдумывалась в глубинный смысл аллегорий, — что есть поезд, что есть все вокруг и т..д., но сама атмосфера просходящего мне понравилась. Весьма литературно, стильно и мастерски сделанная вещь. Описание того, что видно по сторонам рельсового пути, это м-м-м! Концовка, правда, несколько разочаровывает.

как бы сдуто с хайнлайна — «outcasts of the heaven belt» — пардон, читала в оригинале, правда, русский перевод есть