Богдан Гонтарь «Голод»

Голод

Рассказ, год (год написания: 2019)

Очень не нравился отец Паисий Сашке. Да и за что его любить? Возьмется роды принимать — и дитё и мать — в могилу! Избу молодоженам освятит, а та возьми и полыхни вместе с молодыми в ту же ночь. А то и вовсе в колодец чей-нибудь водицы святой плеснет, божьей благостью прикрываясь, а колодец возьми и покройся черной плесенью.

В целом сомнений быть не может — надо зарубить святошу!

— журнал «Fantomas 2020`6», 2020 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 2», 2022 г.

Тёмная волна. Лучшее 2

Fantomas 2020`6

Если бы «Семью вурдалаков» писали в 21 веке, то произведение Толстого было бы именно таким — бескомпромиссным, задевающим чувства (в том числе и верующих) и кровавым.

Вот такой антураж для рассказа ужасов и является подлинно русским: глухая деревня, непроходимые сугробы с жутким морозом (чтобы мороз по коже от шокирующих сцен пробирал ещё сильнее), а также окружающая со всех сторон тайга. Добавьте ко всему перечисленному ещё и религиозные мотивы, связанные с христианством, причём напрямую. Один из вурдалаков — сельский священник — отец Паисий, которого никто не решается убить (Божий человек!), живущий на отшибе и к нему-то и отправляется главный герой, душегуб и беспринципный человек — Сашка Шеляга, вооружившись ножом и топором. И началась кровавая баня, в которой один монстр страшнее другого, под взглядами святых образов, пытаются отнять жизнь и кровь Шеляги, а также подоспевшего на помощь местного жителя.

Динамичное повествование, подробные описания вурдалаков, а также финал, отсылающий нас к началу рассказа — в произведении много достоинств, которые оценят все любители тёмного жанра. Откуда бы не черпал вдохновение автор, но рассказ получился очень эффектным.

Единственное, что несколько сбило меня с толку, это отсутствие какой-либо привязки к времени, когда происходит действие. Может быть, что-то я и сам упустил, но это не самый большой недостаток, в этом случае.

Отличный жанровый рассказ, несколько напоминающий по атмосфере «Семью вурдалаков», но тем не менее, имеющий оригинальный сюжет и оставляющий послевкусие страшного сна. Значит, как рассказ ужасов, произведение удалось.