Виктор Пелевин «Числа»

Числа

Однажды, ещё в детстве, Стёпа заметил, что числа могут стать союзниками. Но не все. Некоторые — являются врагами. Это знание Стёпа хранил глубоко внутри себя, никому не рассказывая. Хранил всю жизнь...

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

ДПП (НН)
ДПП (НН)
Полное собрание сочинений. Том 7. ДПП (НН)
Generation «П». Числа

Числа

ДПП (NN). Диалектика на преходния период (от никъде за никъде)
(болгарский)

Заигрывание с нумерологией — всего-лишь небольшой элемент большой, по хорошему абсурдной истории, переполненной яркими, хоть и моментами омерзительными образами. Интересная особенность «Чисел» — ощущение, что они закончатся вот-вот, буквально через десять страниц, однако книга всё тянется и тянется... И это радует.

Позабавила встреча со старым знакомым Малютой, интересны образы чеченской «крыши», ФСБ-шной. Всерьёз увлекли интриги ГГ в попытках «одолеть» враждебное число и усилить собственное. Да и в целом сюжет очень даже неплох. Крайне понравилось то, что здесь почти нет намёков на любимый Пелевиным солипсизм — в данной книге автор всё же предпочёл сконцентрироваться на диалогах, остроумии, интересных описаниях и прочем, а не на мутной философии с буддистскими мотивами.

Мне — честно! — было скучно. Листала, проглядывая по диагонали. Неинтересно, потому что мерзкие герои. Потому что сплошной, без промежутков, стёб. Потому что виден набор всяческих словесных обыгрышей из блокнота, к которым порой автор подтягивает сюжет, чтобы их использовать. Скучно. Потому что литературной ценности не видно, удовольствия от чтения нет. Стёб ради стёба — это неинтересно.

можно и читать, но только если некуда девать время.

Не несет в себе ничего. После думаешь а нафига читал?

Тонкий, умный, смешной роман, один из лучших у Пелевина, хотя и не на уровне сверхшедевра «Чапаев и Пустота», но все равно, сплошное удовольствие. Я смотрю, какой низкий рэйтинг у Пелевина, как и его произведений, соответственно! Зато фэнтезийные авторы «прут». Непонятно, то ли действительно многие не «въезжают», то ли берутся читать Пелевина не те, для кого он, собственно, пишет. Я бы лично, будь моя воля, отделил фэнтэзи от основного потока.

Немного странный в контексте Пелевина текст. Роман, в котором его сильная сторона провокатора и креативщика уступила банальной полудетективной линии о влиянии чисел на жизнь человека. На фоне смешных, иногда почти мистических событий, характерные для автора ответвления, размышлизмы и прочие парадоксальные пассажи смотрятся ненужной шелухой, которая отсеивается из памяти сразу по прочтении...

Начало пелевинской «саги» («Числа», «Настольная книга оборотня», «Empire V») об «оборотнях в погонах», «северной администрации нефтяной трубы», «сосании баблоса»... Помимо прекрасных литературных достоинств, присущих «Числам», в этом романе Пелевин проявил себя и как замечательный политпрогнозист.

Растянутый фельетон для газеты. Собрание острот. Самолюбование. Сведение личных счетов с издателем (гомосятина с осликом, это не что иное как). Какие-то числа.

Помню, купил эту книгу за деньги (sic!). Стоила дорого. Пелевин был тогда на пике популярности, поэтому продажи шли. Надо затребовать деньги взад.

Худшая его книга из прочитанных. Он, видимо, исключительно для себя ее написал.

Решил тут, что Пелевин достаточно отлежался, и, раз уж, хайп по его творчеству окончательно иссяк, то можно наконец с этим самым творчеством ознакомится.

В общем, сперва о творчестве в целом: по моему оно делится на три неравные группы каждую из которых можно полностью описать цитатой из самого же Пелевина. Первая — «Как-то раз 8-го марта Бодрийяр Соссюр у Барта.» Сложнопонимаемые игры в мистику, философию и теологию, а так же, откровенно дурацкие, анекдоты растянутые до размера рассказа. Книги явно написанные для тусовки «своих». Малоинтересно. Вторая часть — «Постмодернизм, это когда ты делаешь куклу куклы и сам при этом кукла». Забавная игра, но когда вместо коллажа из чужих смыслов начинают делать коллаж из чужих коллажей нарезанных из коллажей — это уже не так интересно. Ну и третья часть — «Каждый в этом мире, всю жизнь общается только с небом. Остальные лишь вестники в этом общении». Кстати вторая и третья цитата, как раз из этого романа.

Книга, в общем то, и есть об общении с небом. Присутствие двух других упомянутых компонентов в ней минимально, а заигрывания с нумерологией лишь фон. Можно копать и дальше, отряхнув пыль со словаря приписать слова «дуализм» и «манихейство», вспомнить пифагорейцев, но мне, в общем то, книга и так понравилась. И она достаточно проста.

Считаю все творчество Пелевина своеобразной игрой, писательство безусловно, талантливое, сочинительство увлекает и ведет читателя от первой до последней строчки. Это произведение не исключение. Читать легко, интересно и увлекательно. Естественно, после прочтения ничего кроме эмоций удовлетворения не остается, но ведь ради этого и читаем... Кто-то ищет у Пелевина какие-то философствования, кто-то экшн и фантасмагорические сюжеты, я же считаю, что его просто нужно читать ради эмоциональной разгрузки — смешно, весело, комично, саркастично. Вызывает и ностальгию по совку, и грусть, и еще массу всего, не нагружая мозги и давая самому выбирать куда и как думать. Пелевин это Пелевин.

Книга понравилась. Впервые прочитала только сейчас в 2015 г.

Наверное, если бы прочитала в 2003 г., впечатление было бы более ярким.

В целом интересно и психологически достоверно о том, как примета, в данном случае конкретное число, управляет жизнью человека.

Через такие совпадения, как, например, с числами, человек сходит с ума. Это может вылиться в «бурную» форму, а может и в «тихую». Здесь Стёпа псих тихий. Никто же не знал, не понимал его мыслей. Он думал, что числа помогают- это были совпадения. Их бывает чересчур много, на опыте известно, а вот его они свели с ума. Жизненно. Правда, конкретно процесс «схода» с ума описан невзрачно, особых пеерживаний у него нет. Волноваться за него тоже не хочется, особенно в последней части, когда он показал себя голубым. Покоробило большое количество отсылок к гомосексуальности.

Что удивило, так это хитросплетения чисел. Но если разобраться, подобное можно сделать вообще с любыми числами, не только с данными.

Особой философии увидеть не удалось. К перечитыванию не тянет.

Роман получился.

Есть герой — вполне герой нашего времени. Есть мистическое но доступное каждому ощущение о знакомых цифр, которые, кажется, вот-вот начнут управлять твоей судьбой. Есть пародия на общество — ехидная, остроумная, в меру злая. И есть множество отличнейших штрихов-придумок, на которые Пелевин мастер: тут и лучшая в мире подписка о сотрудничестве, и зверское использование портретов первых лиц государства, и способ убийства о котором фиг кто догадается:lol: Есть традиционное беспросветное одиночество, в котором бродят персонажи.

Тексту, правда, не очень помогают некоторые сцены сексуального характера, но сказать, что они его фатально портят — нельзя.

Ставлю 8

История взлёта и падения бизнесмена Стёпы Михайлова, заключившего пакт с числом «34», не тянет на летопись эпохи, а сам Пелевин с романом «Числа» — на роль харизматичного летописца, толкователя прошлого и предсказателя будущего, традиционно писателю приписываемую. Утомляет перманентное манипулирование цифрами, навязчивое нумерологическое толкование главным героем фактов личной биографии и событий вне её. К тому же, в ряде случаев, многозначные и многозначительные совпадения чисел берутся с потолка, откровенно притягиваются за длинные ослиные уши, так любезные сердцу Стёпиного сексуально-финансового врага-партнёра банкира Сракандаева. Автор, желая угодить некоему, несуществующему в реальности экзистенциАНАЛьному читателю, уподобляется воздушному шару, управляемому газовой горелкой комплиментов ангажированной эстетствующей критики и дрейфующему чуть выше унылого среднего уровня литературного мейнстрима в сторону кормушки с западными грантами. Нормального, психически здорового российского читателя уже тошнит от ставших непременными атрибутами «продвинутой» современной литературы обсценной лексики, обязательного употребления героями наркотических веществ, а особенно — от подробных описаний анального секса, которым мужчина занимается с мужчиной. Кстати, случайно ли совпадение логотипа издательства «Вагриус», которое, как известно, Пелевин недавно покинул, и того животного, с которым ассоциирует себя гомосексуалист Сракандаев, по прозвищу «Ослик Семь Центов»? Может быть, роман получился именно таким, потому что писатель сублимировал в эту книгу своё отношение к издательству, с которым сотрудничал много лет…

Опубликовано в ж-ле «ПИТЕРbook» #10 (90), 2003.

Полностью здесь:

P.S. Слово «экзистенциальный» в тексте рецензии искажено сознательно. По понятным (для тех, кто читал книгу) причинам. В бумажном журнале середина «модернизированного» слова выделена заглавными буквами (в интернет-версии они куда-то пропали)...

Опять роман Пелевина оставил противоречивые чувства... Я бы назвал автора мастером социальной сатиры и стёба — его рекламные слоганы и концепции остры как бритва... Тематика магии чисел — люобытна и занимательна... Но как говорилось ранее, смакование педарастической темы испортило под конец всё впечатление — пошло и для большинства неактуально... Пожалуй, главный минус романа в том, что он негативен — копание в грязном белье человеческой души... Фантазия автора удивляет — всё ли у него в порядке с головой... сейчас поищу его интерьвью, чтоб понять что у него за зверь живёт в голове... явно не тараканы, а что-то покрупней... )

Рекомендую читать тем, кто любит понапрягать мозги бредовыми мыслями и не сильно брезглив...

Внимание! Авангард! Пусть не обманывает приближенная к действительности оболочка – это все те же вываливаются из окон бабушки Даниила Хармса. Лично я себе середину книги запортил, из-за неосознования этого факта. Даже растяжка в эпиграфе взорвалась только после прочтения Македонской критики – слишком замылился глаз.

Числа завораживают, играют всеми возможными красками и уму не постижимо, как они ловко переливаются одно в другое. Этот роман ирония над всеми нашими предрассудками. Уверен, в том или ином виде у всех есть подобные «удачные» штучки. У кого-то в большей мере, у кого-то в меньшей, но мы цепляемся за них: может быть, сохраняем психику, а может, ходим по граблям (или грабли по нам).

Гениально.