Генри Лайон Олди «Кабирский цикл»

Цикл

«Утопия и чудеса, жестокость реальности и покой души, вихрь Бесед и неспешность мудрости, да приправить хорошей толикой юмора, и терпкое послевкусие: «Будь проклят день, когда оружию стали давать имена!» — говорил читатель о романе Г. Л. Олди «Путь Меча».

«Это самое-самое лучшее, что я когда-либо читала. Может, было особое настроение, или в моем сердце есть что-то, что откликнулось... Не знаю. Помню только свое состояние — как в трансе, как будто все это прав -да, и эти строки: «Нерожденные слова горло теребят. Я училась убивать, начала с себя...» — сказано про роман «Дайте им умереть».

«Перед нами — поэма. Блестящая аллегорическая поэма о человеке, отринувшем меч, чтобы войти в историю в качестве поэта. Силой обладает лишь песня; герой обретает настоящую жизнь, а поэт Олди окончательно побеждает фантаста Олди» — это уже про «Я возьму сам».

Воистину «Кабирский цикл» Г. Л. Олди в отечественной фантастике «спокойно стоит один, как меч, против неба».

Работа над циклом велась в течение 1994 — 1998 гг.

Произведения в цикле расположены в порядке внутренней хронологии мира Кабира. Но авторы советуют читать цикл в порядке написания книг: «Путь меча», «Дайте им умереть», «Я возьму сам».

Содержание цикла:

La voie de l'épée: 3. SHOULMA
Шлях меча
Cesta meče
(чешский)

Читать обязательно. =)) И читайте все сразу, особенно не отрывайте последнюю книгу на «потом» — это надо читать все вместе. =)

А какие стихи! :super: :pray:

Великолепно! Цикл рекомендуется к прочтению любому читателю. Три очень разных книги. При этом несомненно завязанных в один, достаточно цельный цикл.

Читая, Олдей:smile:, честно говоря порой не вериться, что все эти книги пишут одни и те же люди. Так глубоко, с моей точки зрения, проникать в филосовские аспекты той или иной религии, это что-то. Те миры, которые они разворачивют перед читателем, не кажутся выдуманными:confused:

Книга, с которой началась моя искренняя любовь к дуэту Олди. Меня покорил совершенно особенный, отличный от всех, авторский стиль, покорила гармоничная, оправданная полифоничность. «Олдевский» текст не проскакивает через мозг и душу как распространенная на рынке «попсятина», он цепляет, его невозможно «проглотить», его можно только смаковать.

Советую читать цикл сразу, сборником — тогда более ясна логика происходящего.

«Я возьму сам» — один из самых выдающихся шедевров творчества Олди. Хоть, в основе лежит Коран, именно здесь идея «благословите врагов ваших» находит живое выражение. Человек никогда не ценит того, что даётся ему без боя.

Великолепная книга. Книгу «Путь Меча» я сначала читала с неохотой, но осилив первую часть, остановиться уже не смогла. Книга «Я возьму сам» захватывает с первой страницы. Кники написаны с юмором, сочным, ярким, понятрым языком. Олди как всегда на высоте. «Дайте им умереть» ещё не прочитала.