Беркем аль Атоми «Каратель»

Каратель

Роман, год; цикл «Мародёр»

Пройдя через бессчётное число вселенных и эоны времён, Ахмет возвращается для возмездия оккупантам. Но после того, как он напивается мёдом мщения, путь ведёт его дальше.

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Каратель
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель

2024 г.

— «И че, все воруют?

— Все, Сереж. Если спроса нет и люди знают, что не будет, то самый твердый человек станет воровать. Может, не сразу, через время, но станет. Внутри крови у нас подляна сидит, ее не денешь никуда. У каждого, понял? Ты, я, все — крысы в душе. Только надо гасить ее всю жизнь, по башке бить, чтоб не могла, сука, рыло свое поганое из грязи вытащить. Само по себе воровство, Сереж, полбеды. Крыса — всегда означает кровь. Вот что плохо. Когда ты выбираешь крысиную дорожку, она кончится кровью, без вариантов.»

Хорошая книга. Добросовестно сделана. Мир создан настоящий — местами тошнит и с души воротит, но прочитал до конца.

Ахмет вернулся с того света, чтобы отомстить, но мог бы и не возвращаться, так практически все причастные и без усилий Ахмета получили воздаяние. Заигрались хозяйки и получили на свою голову ответный удар от китайских товарищей, и мигом бывшие «хозяева» в тридцатке стали такими же выживающими. Ну а Ахмет и прочие оставшиеся в живых «россияне» просто не могли не воспользоваться подходящим случаем сократить численность «хозяек»...

Вторая часть, именно тот случай когда не стоило бы писать продолжение и возвращать главного героя для мести с того света. Жестокость и мистицизм в этой книге просто зашкаливают, и главным проводником того и другого является главный герой. Если в первой части у главного героя были некие задатки сверхчувствительности, которые можно было списать на интуицию, повышенную наблюдательность и умение делать правильные выводы из увиденного, то во второй части способности главного героя явно не от мира сего. И книга просто наполнена размышлениями главного героя о причинах катастрофы, о том каким «говном» он был ранее и попытках хотя бы частично воздать долги, очистить совесть и уйти. Рваный стиль повествования, мат, жесткость и вместе с тем есть моменты над которыми стоит задуматься... В чем-то вторая книга получилась даже сильнее первой, но второй раз читать я ее точно не буду.

Продолжение Мародера сделано немного в другом плане, добавилось мистики и альтернативы. Но все равно сильно получилось, может даже это и к лучшему, что это не просто однотипное продолжение. Не хочу приплетать политику, могу только сказать, что полностью сочувствовал ГГ, даже в самых его спорных и жестоких поступках. Да, обложили Россию матушку и во многом мы сами в этом виноваты, что дали себе ослабеть и своей слабостью позволили собраться вокруг себя этим волчьим стаям.

Да, и прочитано как и первая книга, запоем. За два дня.

Как-то не очень получилась вторая книга. ГГ воскрес и стал шаманом-мокрушником, убивает всех подряд с ужасной жестокостью. Мстит за своих оккупантам. Герой неимоверно крут, только что по небу не летает, стал вдруг великим спецназовцем, специалистом по устройству засад и захвату объектов.

Кроме того, накрылся весь мир — ядерная война, отмена доллара — в общем, весь мир в гробу, на базе оккупантов кровавые разборки, сразу вылезли все проблемы социальные, расовые и т.д.

Кроме того, написано рвано и невнятно, торопливо описанные боевые действия сменяются долгими терками и толковищами по понятиям, ГГ читает длинные лекции,

— Во баран! — обидно рассмеялся Ахмет. — Нормального Хозяина при счете наебать нельзя. И не при счете тоже. Понял, Сергей Базарный, Великий и Могучий? Хозяин умеет считать. От этого он все знает, прежде всего, от счета. Гнилость человечья цифрой обозначается, не буквой. Ему говорят — вот, типа, сегодня полтубы тушняка продали. Тридцать, предположим, две банки по шесть пятерок, да по семере на трех банках скинули, типа мятые, а расчелся покупатель полиэтиленом, полрулона на ширине два метра, да остаток семерой с белым капсюлем выкатил, которая рожок за двадцать идет. И говорят — вот, по пятере это шесть рожков и рожок без пяти выходит. Где наебали?

— У-у, это надо…

— «Это на-а-адо…» — передразнил Ахмет. — Это надо тут же сложить, и притом понять, сколько покупатель твоему человеку за мудеж выкатил. И тут же спросить, тыкать надо пока кучка свежая. «Э, а у тебя сегодня празничек, брат? Слыхал я, на десяток семеры приподнялся?» Когда каждый будет твердо уверен, что с него будет спрос за каждый косяк, и что косяки Хозяин видит, то тогда у тебя скрысят не все. Немножко и тебе останется.

— И че, все воруют?

— Все, Сереж. Если спроса нет и люди знают, что не будет, то самый твердый человек станет воровать. Может, не сразу, через время, но станет. Внутри крови у нас подляна сидит, ее не денешь никуда. У каждого, понял? Ты, я, все — крысы в душе. Только надо гасить ее всю жизнь, по башке бить, чтоб не могла, сука, рыло свое поганое из грязи вытащить. Само по себе воровство, Сереж, полбеды. Крыса — всегда означает кровь. Вот что плохо. Когда ты выбираешь крысиную дорожку, она кончится кровью, без вариантов. Хорошо, когда только крысячьей — поймают, на железа подымут. В этом беды нет, одна польза — когда крыс режут, люди радуются, а крысы боятся, пределы знают. Хуже, когда крыса людей жрать начинает. Если крысу вовремя не замочить, она вырастет, пределы забудет и начнет у людей жизнь крысить, мочить всех начнет. Это суть крысы — она рядом с собой людей не терпит. Понял, душара?

Ахмет видел, что Сереге человеческое ложится без вопросов. …Тоже Знак, наверное. Нет в пацане большого гавна…

— И че, вот хозяйки — они че, все крысы, до одного? Неужто среди них всех человека ни одного нет?

— Как нет, есть, конечно. Только тут есть такое: ты вот в Доме Кирюхином жил, так?

— Ну.

— Гну. Ты за движения Дома отвечал?

— Ну… Нет. Дак и спроса не было, так ведь, Старый?

— Был. Дом весь лег.

— Старый, растолкуй. Что мы сделали?

— Ничего.

— Ну, я и говорю, что ничего.

— В этом и косяк. Если ты человек, то крысу терпеть нельзя. А мы терпели, гнулись. Я раньше тоже не понимал. За что мы вообще легли все, понимаешь?

Было ясно, что Сережику невдомек, о чем ему толкует Ахмет. «Мы все» были для пацана самое большее — Кирюхиным Домом.

Вот такая философия.

Вы думали — «Мародёра» убили? Ничего подобного! Волей духов он возвращен на грешную землю. И единственное его предназначение теперь — мстить. Мстить жестоко, убивая пулей, ножом, а если ничего нет — зубами. Под пулю, нож и зубы идут в основном широко нелюбимые даже и в нашем обществе «пиндосы» — но может прилететь и тому, кто случайно под руку подвернётся.

Читайте вторую, мистическую, часть взорвавшего общество романа «Мародёр«! Ещё больше крови, ещё больше мерзости, ещё больше чернухи и беспредела — не пропустите!

(обругивателям — за Мародёра я дал твёрдую 8, может даже стоило бы и 9)

Отзыв скроен из не приянтой администрацией аннотации :super:

Совершенно ненужное продолжение весьма неплохой, в общем-то, книги. Более того, как отдельное произведение, на мой взгляд, роман совершенно несостоятелен и будет хоть как-то интересен только тем, кому не хватило первой части.

После свой закономерной гибели в финале «Мародёра» главный герой воскресает ради мести и мстя его будет ужасной. :) Книга наполнена мистикой и разнообразными роялями, по факту — просто злая сказка. Такое ощущение, что автору, перечитавшему собственную книгу, стало обидно за страну и решил он дать оккупантам проср... прикурить то есть. Нет, так то я не против мистики, фэнтези и прочих потусторонних сил в книгах, но тут это всё совсем не к месту и не нужно. «Мародёр» был вполне самодостаточен, хотя, конечно, абсолютно безысходен, продолжение ставит всё с ног на голову и достоверность созданного мира со звоном рассыпается на мелкие осколки.

Почитать можно, но скорее так, для галочки.