Шери Лапенья «Нежеланный гость»

Нежеланный гость

An Unwanted Guest

Метель, уютный старомодный отель в горах, теплая компания. О таком уикенде мечтает каждый: здесь можно кататься на лыжах, пить изысканные коктейли или устроиться в библиотеке с интересной книгой… Вот только мечта быстро превращается в жуткий кошмар. В отеле нет Интернета и мобильной связи, а из-за снежной бури отказывает электричество. А ночью у подножия лестницы обнаруживают тело ослепительно красивой девушки — самой привлекательной постоялицы отеля. Хочется верить, что это всего лишь случайность, но вскоре появляется еще один труп. И перепуганным, продрогшим постояльцам остается только жаться друг к другу и ждать, когда придет спасение. В своем новом романе Шери Лапенья сочетает черты современного триллера и традиции классического детектива в духе Агаты Кристи. Искусно выстроенный, леденящий душу сюжет и подчеркнуто старомодная атмосфера создают особый, неповторимый колорит книги.

Л. Карцивадзе (1)

Нежеланный гость

Довольно слабое произведение. Считаю, что слабость его вызвана прежде всего попыткой создать цельное повествование из отдельных историй постояльцев отеля. При этом для меня именно отдельные истории представляют бОльший интерес, чем всё, что вокруг этого наверчено. Думаю, что все истории смотрелись бы лучше в форме серии зарисовок или рассказов. А так получился фанфик по произведениям Агаты Кристи с замыленным сюжетом, абсолютно бестолковой полицией и откровенно слитым разоблачением преступника. Да еще и без детектива — человека, который действительно распутывает преступление. Приятно потешила самолюбие точка в финальной главе —

момент, когда Беверли уезжает из отеля на машине мужа
. Подобное развитие просчитывалось как одно из возможных
(типа, интересно, устроит ли автор твист, когда Беверли укокошит Генри)
, однако если весь текст был создан ради этого момента — позор автору :) Не понравился очередной «оммаж» (специально пишу в кавычках, поскольку здесь не было никакой нужды упоминать об ориентации любых персонажей) по части ЛГБТ и бывших военных / военных корреспондентов, воевавших / работавших в Афганистане, страдающих ПТСР — слишком уж всё это нарочито. Тогда уж до кучи надо было африканца или эскимоса вводить в действие в придачу к беженцам и Грете Тунберг, чтобы охватить весь спектр насущных социальных проблем. А мы бы гадали: мог или нет постоялец-веган удушить случайно попавшего в отель сомалийца за съеденный за обедом стейк с кровью. Думаю, красоте и естественности подобных приемов нужно поучиться у мэтров.

Вывод: слабенький детектив, интересный прежде всего своими боковыми ветвями. Вполне можно прослушать по дороге на работу, но держать в домашней библиотеке — нет уж. Шесть баллов максимум.

Нужно быть смелее и назвать книгу также как и у тётушки Агаты Кристи — 10 негритят.

12 гостей направляются в уединенный отель в Катскильские горы. У каждого из постояльцев планировался свой уединенный отдых: романтические отношения, написание книги, снятие стресса, и зимняя снежная погода располагала к такому виду расслабления и ничегонеделания. Но тут случайно с лестницы упала молодая женщина, а затем странным образом оборвалась жизнь писательницы — среди гостей убийца. Теперь каждому приходится подозревать друг друга, так как из-за погодных условий полицию в ближайшее время не вызвать, можно рассчитывать только на себя.

Писательница удивительно деликатно описывала каждого героя, по-моему, она не давала подсказок читателю найти «слабое звено» — преступника, мотив. Все были под подозрением, так как у всех был на душе грех.

Особенно раздражали Беверли и Генри, просто кошмарные отношения между женой и мужем. Не представляю как они прожили долгое время под одной крышей, и тем самым исход их отношений очевиден. Согласна с автором полностью.

Снизила оценку, так как полиция в детективе прописана слабо, безынтересно.

Впечатление получились самые приятные и соответствующие зимнему снежному настроению !!!