Ник Перумов «Земля без радости»

Земля без радости

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Очень любопытный эксперимент, эдакий женский роман о любви, только в стиле Перумова. Замечательно прописана тема земель, в которых тяжелая жизнь окупается достойной платой, очень интересна тема изгнания. Хорошая книга, особенно если читать ее после расставания с близким человеком.

ИМХО пожалуй самая интересная книга перумова... именно так должны были выглядеть книги основного цикла автора...

Немного не понятно с начала, как бы издалека... притягивает всередине... и трешевый конец... Так должно выглядеть фентази Перумова, а не так попсово, как у него получилось в большинстве книг...

Север, хутор, орда. Суровый сюжет. Даже жесткий. Но от этого не менее интересный! Прочитано мною на одном дыхании. Быт хуторян и атаки тварей очень интересно описаны. Развязка тоже довольно интересная. «Людариум» хм :smile:

Неплохо, но как-то не так. Не читается на одном дыхании. И с ордой перебор. Такое впечатление, что значительная часть энергии автора ушла на выдумывание монстров, а на всё остальное слегка не хватило. Возможно придираюсь, но настолько уважаю Автора, что каждое произведение хочу видеть ИДЕАЛЬНЫМ. Поэтому любой «шаг в сторону» принимаю близко к сердцу.

Откровенная муть. Читать только в целях самоистязания. Сюжет вообще, мягко говоря, странен. А слово «хоботяры», да... Это что-то с чем-то.

Из всей книги понравился только эпизод, в котором Губитель уничтожает полчища орды. В остальном -«постоянный акцент на «вся мужская снасть у них для этого имеется».Похоже у Перумова большие проблемы с головой. Обилие Больших Букв — названий, имен и т.д., употребляемых без разбору тоже за себя говорит. К тому же он впоследствии повторяется. Вначале — полчища с востока (Кольцо тьмы) , потом Орда, потом козлоногие. Опять и опять и опять. Это книга исключительно для детей. Одноплановость — весь ее смысл и девиз. Кто сильнее (кого больше), тот и на коне.

В целом книга понравилась. Есть в ней старое доброе перумовское безумие. Обилие разнообразных монстров (правда, герои шинкуют их просто в неприличных количествах), магия запредельных уровней, рыцари, дворфы, секс (в том числе с дворфами) и самые настоящие боги.

Однако тут видна та же проблема, что и в «Воине великой тьмы». Книга словно состоит из нескольких частей, которые между собой сочетаются отнюдь не идеально. Каждая из них отлично прописана! Но вот то, что между... Такое чувство, будто автор писал эти части в сильно разное время и с сильно разным настроением. Плюс, история Губителя осталась какой-то... недосказанной, что ли?

Так в конце и не понял что к чему, но написано в стиле Перумова — неисчислимые армии, супергерои и прочее. Понравилось, что часть повествования идёт от лица простых людей. Не боги, титаны или маги, а простые солдаты и крестьяне, которые все события все события видят совсем по другому. В общем считаю, что книга одна из лучших у этого автора.

Начинал читать эту книгу я тяжело. Что-то не моё было в атмосфере происходящего, но вот развязка всей книги является эталоном творчества Перумова. Вот имно за это мы и Любим его, то как он умеет вроде бы от размереного постепеного развития событийсорваться в высь и всё летит так стремительно и ты не отрываешься от книги и не замечаешь пролетающего времени.

Очень интересно.Сюжет великолепный, но тнемного затянутый. Кого влечет неизвданное, лучше не придумаешь. .

Отличная сага о мире. Хотя многое взято из скандинавской мифологии, но удачно применино

Чем-то быт северян и описания их уклада напомнили мне «фэнтези каменного века».

Ну, а в общем и целом книга довольно неплохая, хоть и хуже остальных «Хроник Хьерварда», смотрится гораздо живее затянутого «Хранителя мечей». Впрочем концовка намекает на то, что цикл еще не закончился.

Забавная... но отнюдь не лучшая книга. Да еще и орда со «странными» наклонностями, чего только одни хоботяры стоят :lol: Ударился Ник излишне в романтику, не идет это ему. ИМХО

Из всех «Хроник Хьёрварда» самый благодатный роман, несмотря на название.

Во-первых, потому что северная линия в целом удалась. Аргнист — чуть ли не единственный герой Перумова из простого народа, который за всё свое «экранное время» оставался простым сельским мужиком, пусть и демонстрируя находчивость и добродетели. Зима, Орда, защитники, непонятные наглые гости — всё это достаточно интригует, и в конце книги все вопросы, связанные с северной линией найдут изящно вписанный в сюжет предыдущих книг ответ,

Новых магов.

Во-вторых, за многочисленные отсылки к другим романам, которые возникают в уместных местах и вводят в игру уже знакомых героев. Право же, присутствие

Хрофта, Хедина, Мерлина и сына Фелосте
книге нисколько не вредит, напротив, получается «маленькая драма (Аргнист и Орда) на фоне большой драмы (забавы магов, война в Эльфране, действия поколения Хедина)». Меж тем как такой тип сюжета крайне характерен для оскароносных фильмов :)

Что книгу портит и портит изрядно, так это резкий сюжетный вираж, внезапно взявшиеся новые герои в середине и последней трети, которые, видимо, служат мостиком к сильным мира сего, позволяя увидеть повелителей Орды (ну не Аргниста же к ним приводить было, право же). Смущает неожиданное для творчества Перумова количество постельных сцен и разговоров на эту тему. Некрасивы и часто ненужны.

Итог: роман неидеален по форме, однако часть сюжетных линий выписана вполне сносно. Хотя про страшный и опасный Север можно найти книги и получше. Если вам нравится атмосфера «Гибели богов» должно понравиться.

Замечательно, особенно интересно начало, про общины и их выживание в суровом мире, чем то напомнило про романы про житие в сибири царской эпохи. Ну а дальше, Перумов опять себе не изменил, все так же сюжет затягивает, как трясина (в хорошем смысле).

Эта книга не слабее предыдущих томов, просто она другая... Читать было приятно, хотя я и ожидал несколько иного. Книга сентиментальная и не столь димамичная, как «Гибель» и «Воин