Глеб Бобров «Эпоха мёртворожденных»

Эпоха мёртворожденных

Другие названия: Второй Украинский фронт. Эпоха мёртворожденных; Украина в огне. Эпоха мёртворожденных; Эпоха мёртворожденных. Украина в крови

Книга была закончена в 2006 году и долгое время была доступна только на авторской страничке на Самиздате. Резонанс, однако, оказался настолько велик, что роман был направлен в печать еще до получения авторского разрешения.

Комментарии автора:

«Друзья! Перед вами — плод трехлетних размышлений, полутора годов кропотливой работы и одного обширного инфаркта. Роман о реальном настоящем и возможном будущем...

Сразу хочу обратиться к любителям кидаться мокрыми шароварами и порванными на груди рубахами: Панове! Властью данной мне Господом — способностью творить — я свою часть общей работы сделал: смоделировал крайний сценарий развития событий. Это вам ходули, стремянка — дабы вы смогли заглянуть в открывающуюся бездну грядущего. Теперь ваш черед — сделайте так, что бы описанное будущее не стало реальностью. Praemonitus, praemunitus.

Внимание!

Ограничение по возрасту: только для совершеннолетних! Реальная жесть, плюс ненормативная лексика.»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Эпоха мертворожденных
Второй Украинский фронт. Эпоха мертворожденных
Эпоха мертворожденных
Украина в огне. Эпоха мертворожденных
Эпоха мертворожденных. Украина в крови

Комментируемая книга: Савицкий: Украина в крови. Бандеровский геноцид... Моя субъективная оценка «плохо», т.к это яркий образец «выдуманной правды». Спору нет, для того что бы наши потомки тоже не «омайданились» и не считали «эстонских или латышских палачей» образцом мужественности или хероизма, а наших «ватных Ванек» тупыми «жертвами тоталитарного прошлого, идущих в бой только под огнем заградотрядов». Но тут все повально в стиле «броня наша крепка и танки наши быстры», все ополченцы щеголяют с ВСС-ми, ВАЛами и прочими «приблудами», а «идущие на помощь» российские миротворцы влегкую громят «бендеровскую сволочь»... в общем прочитавший это, сочтет что свой долг патриота он выполнил и все равно пойдет смотреть комеди-кл...б в сабв..й. Надо быть реальнее, что-бы «цепляло», а не «гремело и неслось»...

Безусловно сильная книга и сейчас весьма актуальная тема. Гражданская война это очень страшно. Спасибо автору, потому как я считаю, каждая книга на эту тему, хоть немного отодвигает возможность подобной катастрофы.

Автору в полной мере удалось окунуть читателя в атмосферу войны и творящегося на ее фоне безпредела. Чувствуется, что автор серьезно разбирается в вопросах о которых пишет, но несколько напрягает манера изложения. Я слушал книгу в аудиоварианте и постоянно ловил себя на мысли, что прилагаю значительные усилия для понимания звучащего. Поначалу грешил на чтеца, но потом все же понял, это язык автора. Нет меня не шокирует ненормативная лексика. Будучи с автором практически одного возраста и тоже служившим, большинство из применяемых им сленговых выражений и «цинично-юмористических оборотов» слышу не впервые. Просто здесь этого слишком много. Да атмосфера создана, но текст приходится переводить с русского на русский, а это затрудняет отслеживание сюжета, по крайней мере, на слух.

«Эпоха мертворождённых» — опус из целой библиотеки уже написанных и опубликованных схожих произведений. Впору открывать новый сериал (назовите как хотите: «Крымский фронт», «Украинский фронт», «Харьковский фронт»...) Авторы как-то забывают, что поделки из серии «Войны завтрашнего дня» имеют мало отношения к реальной действительности ближайшего будущего. (Вспомните Шпанова, Павленко и др.) А вот возбуждать определённые негативные эмоции и агрессивность такие произведения могут. Потому и неплохо продаются. Уж столько фантастики написано о разных «предчувствиях гражданской войны»... Вот только мало что-то пишут о

р е а л ь н о й непрерывной гражданской войне, длящейся, прежде всего, в сферах экономики и информации. Разве что криптоисторики уделяют этому своё заинтересованное внимание. Да ещё — журналисты, пишущие на злобу дня и создающие серийные циклы актуальной публицистики на тему «что нас подстерегает уже в ближайшем будущем». Примером таких опусов является нашумевшая в Украине книга Беркута «Брат», куда включены десятки сценариев угрожающего для Украины развития событий. Правда, автор «Брата» слукавил: ни одного сценария «братской аннексии» Крыма в сборнике альтсценариев для Украины не найти.

Впрочем, называя даты перехода «роковых» порогов, авторы-составители неизбежно привлекают читательское внимание, поскольку эти даты — из ближайшего завтра.

И ещё одна особенность: издательства спешат, пользуясь «злободневностью», переиздать (целыми сериями), опусы из «российских войн сегодня и ближайшего будущего». Вот, например, — «Поле боя — Украина», — поле сомнительной «актуальности» фантбоевиков. Но, как всегда, реальная действительность опережает шаблонные фант-построения. «Гибридные войны» современности (о которых, кстати, не сообщил ещё ни один, — даже самый изобретательный фантаст) — эти придуманные умельцами из спецслужб «войны нового типа» по накалу изобретательной ненависти уже перешагнули грань самого смелого воображения.

Впечатления хорошие от книги, НО.. как действительно предугадал автор события? прям Нострадамус какой-то

Насколько реален данный сценарий в сегодняшнее время? Незнаю, т.к. живу в другом государстве и с Незалежной ни как не пересекаюсь. Но на самом деле смотреть надо намного шире, важен подход автора к написанному произведению вообще. Бобров показывает, что будет, если не дай Б-г грянет гражданская война, и то что он описывает, ИМХО, можно применять к любому государству на постсоветском пространстве. Книга о том, что бывает когда начинают бороться за власть люди, для которых судьба народа и государства на последнем месте. Но читателя нинтерсует вопрос так читать или нет? Я отвечу: читать. В этой книге есть моменты где приходиться задумыватья, а есть места и с хорошим экшеном (граждане отслужившие в армии порадуются техническим подробностям и тактике). Но хочется предостеречь читателя о том, что если Вы не согласны с написанным в книге, это не всегда значит, что книга плохая.

Философия ЧЕЛОВЕКА в эпоху всеобемлющей мерзости.