Ольга Ларионова «Лабиринт для троглодитов»

Лабиринт для троглодитов

Повесть, год; цикл «Лабиринт для троглодитов»

Действие повести «Лабиринт для троглодитов» происходит на планете Чартаруме, куда, получив радиограмму, сообщающую, что экипаж разведывательного корабля похищен капибарами, прибывает спасательный отряд со Степаниды. Неизвестные капибары оказываются не капибарами, а каннибалами. А землянам еще раз предстоит подтвердить свою человечность и поставить интересы будущих братьев по разуму выше, чем спасение собственной жизни.

© Lucy

Активный словарный запас: высокий (3172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Лабиринт для троглодитов
Сотворение миров

Мне не понравилась эта книга. В каждой книге трилогии у Варвары новый мужик, причём любит её только Гюрг- тот, что во второй книге, которого автор задвинула куда-то подальше. Характер героини поэтому как-то отвращает, особенно в третьей части, когда по непонятным причинам ей понравился кто-то третий. В духе феминисток, всю проблему сидя на корабле сама разрешила, всех пропавших спасла, и даже свою группу мужиков горе-спасателей, которые не там искали. Ну а всё остальное с дикарями меня как-то не затронуло, не верится.

Я довольно рано прочла книгу. Помню, дочитываю я последние страницы и у меня закрадывается подозрение, что что-то недопоняла в сюжете, в концовке. Что вы хотите от читателя одиннадцати лет от роду! Тогда я все свалила на собственное неразумие. Но с тех прошло уже довольно много времени, а развязка по-прежнему вызывает некоторое недоумение. Уважаю и люблю автора! И как читатель покорна ее воле. Но нельзя же так! Складывается впечатление, что героиня во что бы то ни стало обязана развиться в полноценную личность, отбросить детские симпатии, стать Человеком с большой буквы, для которого самое главное в жизни — понимание и восприятие ее другими людьми именно как самоценной личности. Как-то это искусственно. Только поэтому — восьмерка.

Действительно ли Варвара встретила своё счастье на этой планете? И что будет с несчастным Гюргом? У меня ещё столько вопросов! А продолжения нет:frown:.