Пол Андерсон «Великий крестовый поход»

Великий крестовый поход

The High Crusade

Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса

Роман, год; цикл «Великий крестовый поход»

Средневековая Англия. Именно сюда приземляется космический корабль пришельцев, которые прилетели завоевывать Землю. Но не тут-то было! «Местные» крестоносцы, как раз собираясь в очередной крестовый поход, недолго думая, захватывают этих пришельцев и теперь уже на этом космическом корабле собираются обращать инопланетных варваров в истинную веру...

© duke

Перевода Ю.Руфина не существует — это перевод А. Захаренкова (см. страницу переводчика Ю.Руфина).

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

«Космический крестовый поход» / «The High Crusade» 1994, Германия, реж: Клаус Кноссел, Холгер Нойхаузер

Крестоносцы неба

«Фантастика. Детектив» № 3, 1991 год

Долгий путь домой
Пол Андерсон. Крестоносцы космоса

American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Очень легкая и забавная книга о том, что крепость духа и отвага победят любых врагов. Не соглашусь, что выглядит слишком фантастично. Империя инопланетян под грузом противоречий уже дозрела до своего падения. Для этого достаточно самого маленького толчка.

Хорошая книга, в отличии от фильма:frown: Я с начала даже и не понял, что он по этой книге. Простой, без прикрас роман, но такая гордость за человеческую расу. Даже наши средневековые деды им так высыпали:gigi:

Прочла первый раз еще в школе, недавно перечитала. Интерес остался, и это меня весьма удивило. Ироничный взгляд на религиозную экспансию только пошел на пользу роману. Хотя так если подумать, какая разница на чем ехать рыцарю — на коне или на космическом корабле? Главное — вперед за идею, ну и слегка по дороге решить меркантильные материальные проблемы. Понятливые рыцари оказались ))))

2008-01-08 vve:

Интересная вещь. Согласен с высокими оценками. Как бы я ответил на вопрос: Да не смогли бы они?

Не может этого быть?

Мужчины средневековья с детских лет обучались военному ремеслу и к 20-ти годам (если конечно доживали) становились настоящими профессионалами. А профессионалу какая разница где, когда, с кем и каким оружием воевать? Он умеет убивать и побеждать. Вспомните как 4000 английских лучников, больных, уставших за пару часов разгромили огромное 30-ти тысячное французское войско в битве при Азенкуре.

Приятная книга. Крепкий сюжет c необычной и весёлой завязкой, по ходу действия юмор тоже автора не оставляет, концовка очень приятная. Конечно, в описанный ход событий верится с трудом, но для произведения, на серьёзность не претендующего, всё отлично.

Все кто читал по моей рекомендации этот роман, прочитывали его залпом. Врочем как и я. Интересно, забавно, лазеры, космолеты и... Крестоносцы, как чума на инопланетян. «Юмор inside.»

Читал в детстве. Книга очень понравилась. Захватила сразу и не отпускала до конца.

Все предсказания всех времен и народов обладают одним общим свойством — они никогда не сбываются. Попасть можно только случайно. Здесь, кажется, тот самый случай.

«Крестоносцы», безусловно, были задуманы и написаны как пародия на космический боевик. Пародия получилась с первых страниц до изумительного эпилога. Англичане XIV века отражают вторжение инопланетян, захватывают звездолет и отправляются на покорение Вселенной (хотя намечался маршрут покороче). И чем дальше, тем невероятнее. Рыцари в конном строю опрокидывают готовый к старту космический корабль. Катапульта швыряет атомную бомбу назад в тыл врага. Лучники расстреливают боевые самолеты. Конные рыцари гоняются за танками и успешно рубают их. Несомненно, Андерсону, как и каждому порядочному американцу, хотелось отождествить с героями своих соотечественников. Со стороны, да еще через 50 лет, все выглядит по-другому.

Империя, покорившая всю известную ей часть Вселенной. Империя, дорожащая при этом жизнью каждого своего гражданина. Империя, которая постоянно воюет и побеждает только за счет технической мощи. Ее солдаты отвыкли сражаться напрямую, а генералы боятся отдавать приказы, если они чреваты потерями. Вассалы и младшие партнеры тихо ненавидят империю и ждут, когда же с ней кто-нибудь разберется. И вот такая империя без всякого повода и без всякой надобности, просто мимоходом полезла на людей бедных, хитрых, яростных, не очень страшащихся смерти. Получилось то, что получилось. Думаю, Андерсон дорого дал бы, чтобы его предсказание никогда не начало сбываться.

Итак, старая империя рухнула. На ее месте возникла новая. Порядки в ней совсем иные, но явно ничуть не лучше прежних. Остается надеяться на то, что предсказания никогда не сбываются.

1345 год. Самое начало Столетней войны. В захолустном Энеби (насколько я понял, просто некий город N в Англии) барон Роже собирает отряд добровольцев, чтобы присоединиться к королю Эдварду в войне с Францией. Однако этим планам не суждено сбыться, так как прямо на город садится корабль пришельцев с далёкого Версгора. Пришельцы оказались из космической империи, что постоянно расширяет свои границы, присоединяя подобные отсталые миры. Однако высадившись на Землю, версгорцы отхватили слишком большой для них кусок.

Люди барона захватывают корабль и убивают большую часть пришельцев. А затем с помощью пленников осваивают новую технику в надежде обратить её на пользу короля. Однако первая же попытка оканчивается предательством пленника-версгорца, отправившего корабль не во Францию, как планировалось, а на одну из планет Версгорской империи. И понеслось...

Прежде всего стоит отметить крайне необычную изначально идею. Отправить средневековых суеверных людей в космическое путешествие, показав, как они будут адаптироваться к столь резко изменившимся условиям. Да и далее развивающийся сюжет не устаёт поражать оригинальностью задумки.

Отдельно стоит отметить умение Андерсена делать действительно неожиданные повороты сюжета. То есть, возможно, для кого-то они и будут предсказуемы, но я поддался на уловку писателя. Фокус в том, что Андерсен использует обманку, в течение продолжительного времени подкидывая намёки на некий исход событий. А затем вместо ожидаемого развития ситуации мы получаем бросок в совершенно другую сторону. При этом и не пахнет богом из машины — отнюдь, такой поворот был возможен, просто казался маловероятным. Сделано очень ловко.

Кроме того, книга напичкана изящными аллюзиями на классику рыцарского романа. По сути, структура «Крестоносцев в космосе» повторяет легенду об Артуре и Камелоте, но с космосом и межрасовыми отношениями. Плюс получилось куда реалистичнее. Я знаю, что при упоминании о крестоносцах в космосе слово «реалистичнее» звучит неубедительно, но что поделать, мотивация персонажей здесь куда приземлённей, а потому поверить в неё проще.

Однако назвать «Крестносцев космоса» бриллиантом тоже нельзя. Персонажи хромают на обе ноги, а диалоги малость попахивают древесной стружкой. Само повествование довольно неровное, поскольку скачет от конкретной ситуации к краткому изложении событий за неделю или больше. Некоторые неровности позже исправляются, однако некоторые остаются неизменны. Ко многим описываемым событиям возникает просто тонна вопросов и сомнений отсноительно реалистичности происходящего. Тем удивительнее, что соседствует это наоборот, с реалистичными событиями и действиями.

Очень непросто однозначно оценить эту книгу. Первые полкниги я посмеивался и зевал, вспоминая, насколько более аутентично описывал мысли монаха Умберто Эко. Однако во второй половине, особенно ближе к финалу, я вдруг растерял скепсис и следил за событиями с возрастающим интересом. После прочтения я сначала рассмеялся, а затем учтиво присвистнул, разве что не заоплодировал Полу Андерсену.

Итого: 7 из 10. Желания вновь продираться через начало книги у меня не возникает, и вряд ли оно возникнет у вас. Можно даже больше сказать, из-за своей специфики книга вряд ли найдёт отклик у широкой аудитории. Отчасти, книга напоминает популярный ныне жанр mash-up, вроде нашеумевшего недавно «Гордость и предубеждение и зомби». Всё же лишь отчасти, и удовольствие она всё же доставляет. Несмотря на стоеросовость персонажей сопереживать им не составляет труда, а развитие истории интригует. Так что скорее да, чем нет.

P.S.: Вы не поверите, но даже к этому малоизвестному роману есть экранизация. Правда, немецкого производства, с малым бюджетом и судя по найденному в сети фрагменту, весьма посредственная. Тем не менее, впечатляет. Ах да, и в 1961 году роман получил премию Хьюго. Звучит, как вызов — найти среди номинантов того года книгу получше этой.

P.P.S.: Есть мнение, что

создатели Warhammer черпали вдохновение из этого романа.
Но это, как бы, немного спойлер.

Столкновение разных по развитию цивилизаций, наши современные парни в диком средневековье, грязные крестьяне приходящие в ужас от затмения и боготворящие обладателя спичек — избито и уже неинтересно. Вот крестоносцы на борту космического корабля, громящие вооруженных лазерами пришельцев с помощью луков и копий — вот это сила!:gigi:

Конечно местами сликом наивно — копьями опрокинуть боевую технику и т.п. но как остроумно все описано!:lol: И как хорошо описана растущая в геометрической прогрессии жажда наживы, власти да и просто жадность — мало земли, подавай целую галактику!

В общем, от данной повести остались вполне приятные впечатления. Не скажу что шедевр, но очень неплохо. Советую прочитать на досуге.

Остро заточенным крестом вспорем пузцо инопланетчикам!

Был у меня период, когда пусть и не запоем, но вполне целенаправленно искал и читал Андерсона. И даже как-то, помню, откуда-то выписывал и получал по почте. И роман (который по моему разумению более тянет на повесть) «Крестоносцы космоса» тоже в своё время был прочитан. Но стало интересно, а как эта книга будет воспринята мной теперь, по прошествии нескольких десятилетий.

Андерсон для книги выбрал довольно оригинальную форму— рассказчиком выступает один из старинных летописцев, непосредственный участник событий, средневековый кондовый монах. Соответственно мы сразу получаем довольно специфический язык повествователя — не без архаизмов, с поклонами в сторону Небес и Творца (хотя в этом вся содержательная суть и интрига книги и есть), с простыми описаниями увиденного и уходом от всяких технических подробностей (что облегчило задачу автору). Конечно всю книжную кухню составляют крестоносно-рыцарские подвиги группы средневековых англичан, волею божественного провидения отправившихся в Небеса на захваченном ими звездолёте представителей иной расы. И никаких глубинных смыслов в книге нет, разве что славу Творцу можно усмотреть, однако и тут с иронией в самом финале…

Однако в качестве развлекательного чтива вполне ещё пригодно для использования. В поезде, в гостинице или на даче под шум дождя — когда выбор книг невелик или вовсе отсутствует. Как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Конечно уже устарела книжица.

Давно читал, в 90-е, сюжет хорош (классика ничего не скажешь), из неприятных моментов запомнилась скудность языка какаято, ну может быть перевод кривоват был. Воспринимать только с юмором, так как смотришь фильм «Пришельцы» с Жаном Рено например, иначе зафукать можно дескать и герои плоские и сюжет непроработан. Кстати из сборника — «Боевая машина времени» 1992г., только он в памяти остался так, чтобы сюжет пересказать можно было).

Прочитав книгу, я поняла, моя по-детски наивно-романтическая натура канула в Лету... Эх! Попадись мне эта книга лет двадцать назад... Странно, я верю в сказки: коротышка может одолеть семерых великанов, богатырь победить трехглавого змея... Верю и в преувеличенно-героические приключенческие истории: Джим Хокинс проявил чудеса смекалки среди кровожадных пиратов — не вопрос, Дик Сэнд с честью управился с трудностями управления «Пилигримом», а как же иначе! Но в историю «Крестоносцев космоса» я поверить не могу. Ушла из меня восторженная романтичность, я и не заметила.

В безоблачном детстве и пытливой юности верится в великие возможности человека. А сейчас не укладывается у меня в голове, как смогли рыцари Средневековья выполнить все описанное автором. Начиная с того, что не убоялись внезапно спустившегося с неба звездолета демонов синекожих и не приняли люк космического корабля за Врата Ада, разбежавшись кто куда в слепом страхе. Безрассудная храбрость? Допустим. Но по мне, слишком много у Пола Андерсона в этом произведении фантастических допущений, не принимаются. Дальше — больше, но уж не буду раскрывать перипетии сюжета. Скажу только, что эпилоговое развитие событий показалось чрезвычайно притянутым за уши, что сделало для меня этот роман совершенно серым и проходным.

Не вдаваясь в детали, книга о доблести, самоотверженности, тяге к победе в немыслимых условиях, любви, дружбе (и без предательства здесь тоже не обошлось). О силе веры, искре. Веря даже не в Бога, в себя и свои силы, человек способен горы свернуть! Такую литературу лучше читать в детстве, когда видишь всю картинку, не разбирая по косточкам, не выискивая ляпы и несуразности там, где этого вовсе не требуется.

Только сейчас дочитал этот рассказ... Читал сравнительно долго и с перерывами... И хотя «данная вещь» совсем не тяжелая, но все же она несколько... своеобразная (что ли) и написана автором в жанре: «а что если...?» Если «скрестить» нестыкуемое? Мир средневековья (очень напоминающий мир из кинофильма «Пришельцы» с Ж.Рено в главной роли) и... тему космоса и пришельцев … С одной стороны (вне зависимости от результата) данный автор был одним из первых кто «применил данный прием», однако (все же) несмотря на «такое новаторство» слабо верится что полуграмотные «Лыцари и иже с ними» способны (в принципе) разобраться «как этот железный дом летает» (а так же на прочие действия с инопланетной технологией...)

Согласно автору — «человеческие ополченцы» (залетевшие «немного не туда») не только в кратчайшие сроки разбираются с образцами инопланетной технологии, но и дают «достойный отпор» зеленокожим «оккупантам» (захватывая одну планетную систему за другой)... Конечно — некие действия по применению грубой силы (чисто теоретически) могли быть так действительно эффективны в рамках борьбы с «инопланетниками» (как то преподносит нам автор), но... сомневаюсь что все эти высокультурные «братья по разуму» все же совсем ничего не смогли бы противопоставить такому «наглому поведению» тех, кто совсем недавно ковал латы, трактовал «Святое писание» (сжигая ведьм) и занимался прочими... (подобными) делами...

В общем ВСЕ получается (уже) по заветам другого (фантастического) фильма («Поле битвы — Земля», с Траволтой и прочими), где ГГ набрав пару-сотню людей из фактически постядерного каменного века (по уровню образования может даже и ниже средневековья) — сажает их за руль «современных истребителей» (после промывки мозгов, и обучающих программ в стиле Eve-вселенной). Помню после получасового сидения (в данном фильме) — такой дикарь, вчера кидавший копья (якобы) «резко умнел» и садился за руль какого-нибудь истребителя F... (который эти же дикари называли «летающим копьем»)... В общем... кто-то может и поверит, но вот я лично))

Замечательная вещь. Прочитал еще в школе, но книга оставила много впечатлений.