Пол Андерсон «Великий крестовый поход»

Великий крестовый поход

The High Crusade

Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса

Роман, год; цикл «Великий крестовый поход»

Средневековая Англия. Именно сюда приземляется космический корабль пришельцев, которые прилетели завоевывать Землю. Но не тут-то было! «Местные» крестоносцы, как раз собираясь в очередной крестовый поход, недолго думая, захватывают этих пришельцев и теперь уже на этом космическом корабле собираются обращать инопланетных варваров в истинную веру...

© duke

Перевода Ю.Руфина не существует — это перевод А. Захаренкова (см. страницу переводчика Ю.Руфина).

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

«Космический крестовый поход» / «The High Crusade» 1994, Германия, реж: Клаус Кноссел, Холгер Нойхаузер

Крестоносцы неба

«Фантастика. Детектив» № 3, 1991 год

Долгий путь домой
Пол Андерсон. Крестоносцы космоса

American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Остро заточенным крестом вспорем пузцо инопланетчикам!

Был у меня период, когда пусть и не запоем, но вполне целенаправленно искал и читал Андерсона. И даже как-то, помню, откуда-то выписывал и получал по почте. И роман (который по моему разумению более тянет на повесть) «Крестоносцы космоса» тоже в своё время был прочитан. Но стало интересно, а как эта книга будет воспринята мной теперь, по прошествии нескольких десятилетий.

Андерсон для книги выбрал довольно оригинальную форму— рассказчиком выступает один из старинных летописцев, непосредственный участник событий, средневековый кондовый монах. Соответственно мы сразу получаем довольно специфический язык повествователя — не без архаизмов, с поклонами в сторону Небес и Творца (хотя в этом вся содержательная суть и интрига книги и есть), с простыми описаниями увиденного и уходом от всяких технических подробностей (что облегчило задачу автору). Конечно всю книжную кухню составляют крестоносно-рыцарские подвиги группы средневековых англичан, волею божественного провидения отправившихся в Небеса на захваченном ими звездолёте представителей иной расы. И никаких глубинных смыслов в книге нет, разве что славу Творцу можно усмотреть, однако и тут с иронией в самом финале…

Однако в качестве развлекательного чтива вполне ещё пригодно для использования. В поезде, в гостинице или на даче под шум дождя — когда выбор книг невелик или вовсе отсутствует. Как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Конечно уже устарела книжица.

Отличный роман. Динамично, здорово написан. До сих пор хорошо читается. Лишь одно «но»: книга коротенькая, концовка — чуть скомкана. Нужно было развернуться ещё хотя бы страниц на 50. А так, впечатление такое, что жена Андерсона обедать позвала и он по-быстрому всё закруглил, отдал машинистке перепечатывать и побежал за стол...Хотя, может быть в этом и проявилась гениальность автора: обозначил пунктиром, а детали читатель пусть сам додумывает. Приговор — на полку в Золотой Фонд.

Прочитала в 90-е и не понравилось. Как — то не верится, что рыцари могут запинать более сильную цивилизацию. Ведь не пацифисты же прилетели.

Детские воспоминания о бессонной летней ночи,звоне цикад за окном и случайно найденной на запретной папиной полке книге в непримечательной обложке,ах не подобрать достойного эпитета...Чрезвычайно патриотичная книга,вызывает просто какую-то гордость за землян,нечасто встретишь:biggrin:

С этого произведения когда-то началось мое знакомство с автором — прочитала по совету родителей, очень понравилось. Перечитала недавно, и обнаружила, что нравится по-прежнему :smile:

Книгу прочёл несколько раз, а вот фильм смотреть не смог — он и мизинца брата Парвуса не стоит.

Классика, чего уж там. Одна из любимейших книг юности, рекомендую всем.

2008-01-08 vve:

Интересная вещь. Согласен с высокими оценками. Как бы я ответил на вопрос: Да не смогли бы они?

Не может этого быть?

Мужчины средневековья с детских лет обучались военному ремеслу и к 20-ти годам (если конечно доживали) становились настоящими профессионалами. А профессионалу какая разница где, когда, с кем и каким оружием воевать? Он умеет убивать и побеждать. Вспомните как 4000 английских лучников, больных, уставших за пару часов разгромили огромное 30-ти тысячное французское войско в битве при Азенкуре.

Очень веселая добрая вещь! С массой замечательных приключений и очень романтичная. Браво автору!

Приятная книга. Крепкий сюжет c необычной и весёлой завязкой, по ходу действия юмор тоже автора не оставляет, концовка очень приятная. Конечно, в описанный ход событий верится с трудом, но для произведения, на серьёзность не претендующего, всё отлично.

Все кто читал по моей рекомендации этот роман, прочитывали его залпом. Врочем как и я. Интересно, забавно, лазеры, космолеты и... Крестоносцы, как чума на инопланетян. «Юмор inside.»

В свое время этот роман стал для меня откровением. Серьезный автор, пишущий серьезные романы, написал этакий «гэг». Забавный сюжет и идея. Жанр юмористического космофэнтези — и этим все сказано.

Давно читал, в 90-е, сюжет хорош (классика ничего не скажешь), из неприятных моментов запомнилась скудность языка какаято, ну может быть перевод кривоват был. Воспринимать только с юмором, так как смотришь фильм «Пришельцы» с Жаном Рено например, иначе зафукать можно дескать и герои плоские и сюжет непроработан. Кстати из сборника — «Боевая машина времени» 1992г., только он в памяти остался так, чтобы сюжет пересказать можно было).

Читал в детстве. Книга очень понравилась. Захватила сразу и не отпускала до конца.

Замечательная вещь. Прочитал еще в школе, но книга оставила много впечатлений.

Чудесная книжка. Написана как и многие произведения Андерсона с юмором. Философская подоплека следующая — будь ты хоть семи пядей во лбу и на танке, все равно против житейской мудрости и упорства религизного человека не попрешь.