Владимир Буртовой «За золотым призраком»

За золотым призраком

Роман, год; цикл «Отто Дункель»

Май 1866 года. Из Мельбурна в Лондон отправился в плавание барк «Генерал Грант». В судовой декларации указано, что на его борту 740 килограммов золота. Близ островов Окленд барк разбился о скалы и затонул... Многие с тех пор искали эти сокровища. 18 экспедиций окончились безрезультатно. 29 аквалангистов и водолазов погибли в погоне за золотым призраком. И вот очередную экспедицию возглавляет бывший командир немецкой подводной лодки фрегаттен-капитан Отто Дункель, дед которого, Генрих Дункель, служил рулевым на «Генерале Гранте» и хорошо запомнил место гибели судна, о чем и поведал внуку…

За золотым призраком

Вроде бы какое мне дело, до нацистов, до чужого золота. Но захватило с первых строк и завершив книгу стал сразу искать продолжение. Открыл для себя нового, но очень хорошего автора приключенческих романов. Рекомендую всем

Прочитал Буртового «За золотом призрака»-вещь просто замечательная! Тут тебе и нацистские преступники скрывающиеся в странах Южной Африки и Южной Америки и молодые фашисты и пираты и роковая красавица и множество загадочных смерттей и конечно -золото,золото,золото!

Прочитал уже половину и второй книги и она не сколько не уступает по динамизму предшествующей