Владимир Шаров «До и во время»

Оценок:

До и во время

Главный герой романа попадает в психбольницу. И тут! Что — «и тут!» — так запросто не сформулируешь, потому что концы с концами не сходятся, а сюжет скачет неистовым шаманом. Кажется, герою рассказывают истории. Кажется, отделение, в которое он попал, — это очень особенное отделение, в нём обитают люди, которых отбирали в детстве за гениальность, с целью оной гениальности изучения. В здании психбольницы размещался Институт Природной Гениальности, потом Институт закрылся, а гении так и остались, куда же им было идти. А гении — они знают всё. Всю правду о том, как на самом деле происходила русская революция. О том, кто такой Сталин, и откуда он взялся, и почему был жесток. О том, где и как в судьбах России участвовал — не участвовал Бог. О том, что за отношения связывали между собой великих деятелей прошлых лет. Отношения всё больше какие-то сексуальные, а сексуальность всё чаще какая-то нездоровая, но это, наверное, и логично? Откуда бы такие реки крови без всплеска психических патологий в отсутствие главного врача.