Борис Зайцев «Дальний край»

Дальний край

Литературно-художественные альманахи издательства «Шиповникъ». Книга 21
1913 г.
Литературно-художественные альманахи издательства «Шиповникъ». Книга 20
1913 г.

Роман о жизни российского социалистически настроенного студенчества и околобогемного общества до, во время и после событий 1905 года. Несколько героев, разные взгляды на жизнь, общество и будущее России. Первое большое произведение Бориса Зайцева, писателя, дружившего с Андреевым и Буниным, придерживавшегося умеренных левых взглядов, по ощущениям, в одном из героев показавшим себя.

Хорошо написанная, легко читающаяся книга об умонастроениях молодёжи начала XX века, об их мечтах, стремлениях, о жажде перемен. О том, что можно бороться за права народа и отдыхать в усадьбе у дедушки-помещика. О христианском социализме, который наверное мог бы случиться в России. О высоких порывах и прозе жизни. Герои «занимаются революцией», не забывая о личной жизни, духовном развитии, искусстве и образовании, радуются победам, грустят о поражениях. Сложившийся режим уже критикуют все, кому не лень, уже начинаются вялые неохотные реформы... Но уже всё предрешено — скоро начнётся большая война, Россия рассыплется, чтобы возродиться в новом обличьи, ещё более зловещем и страшном, где не будет места прекраснодушным героям книги. Но ни они, ни автор ещё об этом не знают.

Хорошая книга о юношеском радикализме и взрослении. Повторюсь, по ощущениям — очень автобиографичная.