Владимир Григорьев «По законам неточных наук»

По законам неточных наук

Страстью профессора теоретической механики по фамилии Изюмов было изучение одноклеточных. Почти каждый вечер он проводил за микроскопом, наблюдая за жизнью амёб и прочих микрооорганизмов. Но однажды он забыл колбу с инфузориями у распахнутого окна.

© Ank

— сборник «Аксиомы волшебной палочки», 1967 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— сборник «Рог изобилия», 1977 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

— антологию «Глотайте хирурга», 2015 г.

Аксиомы волшебной палочки

Kroki w nieznane
1970 г.
Ház kísértettel
(венгерский)

Здесь Григорьев снова погрузился в загадочную область микромира, к которой он уже прикасался в рассказе «Свои дороги к солнцу». Пытливый ум профессора Изюмова вторгся в данную сферу, обнаружив то величайшее, которое человек почему-то приписывает только себе-разум. Причем Изюмов именно вторгся туда, по взятому на себя праву существа более крупного масштаба мироздания, чему мельчайшие организмы в рассказе оказали отчаянное сопротивление. К этому автор затронул еще и возможность эмоциональных проявлений у обитателей профессорских пробирок, что придало сюжету дополнительный интерес.

Григорьев задается вопросом наличия барьера, за которым пропадает не только элементарная разумность, но и зачатки чувственности. По воле автора такой грани вовсе не существует, амебы и инфузории живут, чувствуют, выстраивают свое организованное общество. Даже как-то становится обидно за человека пытающегося бесцеремонно вторгнуться в чужую жизнь. Вечерняя релаксация Изюмова у светящегося ведра выглядела бы умиротворяющей, если бы не принцип «Наука требует жертв», который не спрашивает у самой жертвы никакого согласия. Что-то подобное было у Полещука в «Ошибка инженера Алексеева», ведь никто не хочет быть подопытным кроликом, оказывая противодействие по мере своих сил. Так что опрокинутое ведро вовсе не случайность, а результат борьбы за существование и в концовке Григорьев волей своего пера дает микроорганизмам свободу, одинаково необходимую всем живым существам.

Рассказ-шутка о том, что и простейшие не так просты, как нам это кажется. И язык у него совершенно по стать такому шутливому настрою — легкий, чуть ироничный и какой-то староинтеллигентный. А вот содержание подкачало — для нашего времени вещица выглядит чересчур простоватой и не очень интересной:

ну, есть у профессора такое хобби — возиться с простейшими, ну, стали они ему признаки разумной деятельности демонстрировать, а дальше-то что — эффектного финала так и нет...

Впечатление от таких вот шутливых рассказов порой во многом зависит всего лишь от одного эффектного действия, события или даже просто фразы. Здесь такого не нашлось и вещь предстала перед читателем довольно серенькой — один хороший язык и стилистика ее явно не вытягивают...

Оригинальная фантастическая идея, неплохой сюжет, интересное литературное изложение. А в целом интересный, неординарный рассказ. Такого встретить в советской фантастике было просто невозможно или почти невозможно. Чего только люди не собирают. Воистину необычное хобби у главного героя — амебы. А может и вправду они хозяева жизни?