Грант Моррисон «Клаус. Новые приключения Санта-Клауса»

Клаус. Новые приключения Санта-Клауса

Klaus: The New Adventures of Santa Claus

Сборник, год

Скажи, что ты хочешь на Рождество... И добро пожаловать в Рождествиль — город, где каждый день — Рождество. Проживи еще день с Клаусом — классическим супергероем XXI века, человком-загадкой. Встреть нестареющую ледяную королеву и армию снеговиков-роботов из заколдованного дерева. Брось новые вызовы Рождеству... Сценарист Грант Моррисон («Все звёзды. Супермен», Multiversity) и художник Дэн Мора (Hexed) продолжают историю о Санте, образ которого восходит к викингам и сибирским шаманам.

Комиксы и графические произведения:

Клаус. Новые приключения Санта-Клауса

С момента первого знакомства с Клаусом прошло 3 года, но мой восторг по этому поводу не утихает до сих пор. Уж насколько первый том был динамичным, интересным, красивым и захватывающим! Настолько же и уныл том второй... Единственное, что осталось от первого — это красота картинки. Рисовка на высоте, хотя, признаться, в некоторых кадрах меня очень смущал плащ главного героя, порой напоминающий ровную торчащую палку.

Во второй книге авторы нам представляют две истории из жизни Клауса, совершенно не понятно когда происходящие во времени. Некая история про Ведьму Зимы, абсолютно невнятного антагониста с одним желанием — жить. Она не произносит практически ни единого слова в процессе рассказа, за нее постоянно вещает один из йольских ребят, Ложколиз, отколовшийся от своих собратьев, в то время, когда остальные на стороне Клауса. Похищение детей практически не несет в себе никакого смысла, хотя и были попытки объяснить это — ведь Ведьма знает, когда и где Клаус прибудет с Луны. Да, да, с Луны. В этом томе появляются пришельцы, инопланетяне, упоминаются лунные жители и прочая фантастика, не вписывающаяся в каноны рождественской сказки, пусть и с попытками в страшное. Драчка с ётунами и снегоботами, побеждает добро и все счастливы. Персонажей из разной мифологии намешано тут немало, но единственные, кто порадовал — разные воплощения Клауса, включая нашего Деда Мороза.

Он же, в смысле, Дед Мороз, и даже со Снегурочкой, появляется и во второй истории, еще более невнятной, хоть и по объему больше. То ли рассказчиком представлена девочка, вспоминающая далекий 1985 год, то ли это происходит в реальном времени, совершенно не ясно. Временная корреляция с первой историей вообще отсутствует. Некий внук, мечтающий возродить былое величие торговой марки, отсылающей читателя к Кока-коле, общается с дедом и узнает великую семейную тайну об организованной кальянной для пришельцев. В которой платят внеземным оружием. Которое собирается для уничтожения Клауса. Уничтожения светлого Клауса его темной ипостасью. Почему? За что? Оборотень? Космическая тарелка? Что вообще тут происходит?! Совершеннейший винегрет.

Если первую историю я еще могу принять, с земной мифологией, аллюзией на Снежную королеву, перерождением природы и попыткой объяснить происходящее устами Ложколиза, то вторая — за гранью добра и зла. А еще Дед Мороз там почему-то в образе кузнеца. И я не могу простить отсутствие юмора! В первом томе были очень забавные кадры с шутками, разбавляющими мифологический микс и переосмысление классического персонажа Санты, тут же этого нет, вообще. Ни единой улыбки в процессе чтения, зато тонны недоумения и непонимания.

Меня предупреждали, что второй том и близко не так хорош, как первый, но постигшее меня разочарование можно выразить лишь одним словом — полный бред.