Анатолий Махавкин «Черепа»

Черепа

Судьба вертит задом, как смазливая девка. Повернёт влево — грозит шибеница, вправо — вынут из камеры смертников и дадут пожить ещё немного. Отряд наёмников нанимают для выполнения таинственного задания. Хоть, возможно стоило выбрать шибеницу.

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Черепа

Бодрый приключенческий роман про похождения банды, которая сама себя именует отрядом наемников «Черепа», но чем она отличается от обычной банды, совершенно неясно. Разве что тем, что ее командир очень хочет называться отрядом, а не бандой. Ведут они себя при этом, как обычные бандиты. То, что они берутся выполнять задание королевы, отрядом их не делает.

Автор писал роман просторечным разговорным языком, и этот авторский прием к концу книги меня утомил. Плюс меня никогда не вдохновляла концепция того, что бандиты тоже люди с тяжелым прошлым, их надо понять. Описывается похождение банды, которая ведет себя как банда. В самоотверженность бандитов и их готовность стоять до конца я не верю.

Другие книги автора читать не буду

Сначала удивлюсь — что делает это произведение в серии «Наши там»? Нет там наших. В смысле пропаданцев в книге нет совсем.

А что есть? Есть классическое темное фэнтези. С колдунством, рептилоидами, демонами и квестом для отряда подонков на спасение мира. Есть очень колоритный язык (красивая стилизация под феню). Есть линия противостояния законченного и откровенного ублюдка, сохранившего толику благородства и благородных, у которых с благородством все очень плохо. Даже любовная линия есть. Точнее ажно две, одна из которых ни фига не линия, а целый треугольник. Есть эпическая битва в концовке, с реками крови и победой через преодоление самого себя и гигантскую жертву. В общем, вроде все как у всех, но то, каким языком это написано, на мой взгляд полностью искупает отсутствие оригинальности в сюжете. Автору удалось заменить оригинальность в сюжете на оригинальность в языке изложения. При этом не скатиться в китч и глупую пародию. А это на самом деле очень сложное дело. Выдержать на протяжении не малого количества страниц единый (в нашем случае «фэнтезийный приблатненный») стиль и сохранить колорит повествования это весьма и весьма не просто.

В общем, автору мои респект и уважуха. Сделано хорошо!

З.ы. средневековый свободный наемник мало чем отличался от бандита (в нашем представлении о таковых). Более того, в большинстве исторических периодов средневековья и солдат мало чем отличался от бандита (в наших представлениях о таковых). Написал и сам не заметил какой оксюморон получился. Солдат (через сольди) и наемник суть синонимы. А уж считать, что дружины баронов были напрочь благородны и брезговали разбоем — это вообще не иметь ни жизненного опыта, ни здравого смысла, ну и не читать ничего кроме любовной фэнтези написанной 16-летними девственницами в ожидании принца на белом средстве передвижения.

Абсолютно согласен с предыдущим комментарием. От себя добавлю, что автор в этой книге продемонстрировал отличное чувство меры. Магия и рояли, натурализм и сквернословие, подлость и благородство, юмор и драма, лирика и эротика, хеппи-энд и трагедия...всего в меру, в тютельку я бы сказал. Вот даже не знаю насчет продолжения. С одной стороны, безусловно, и хотелось бы почитать о дальнейших похождениях Креста сотоварищи. С другой стороны есть опасение, что не удастся удержать высочайше задранную планку.

Но в любом случае ЭТОМУ произведению я ставлю наивысшую оценку.

Главная фишечка романа — разговорный язык. Причем такой органичный, не надоедает. Ну, собственно, как бандиты-то будут еще разговаривать?

Сами приключения обычные, ничего такого оригинального, но разнообразные. Злодей какой-то вялый. Странно, но за персонажей не больно и переживаешь, зная, что ничего совсем ужасного с ними не случится. Почти. Главный злодей не харизматичный, такая бука-бяка, которая выпрыгивает из-за угла периодически и что-то бубнит.

Финальная битва разочаровала. Эпика мало, концовка скомканная какая-то в худших традициях. Это я про битву. А так все логично.

Любовь-морковь будет, но хорошая. Такая прям как в жизни. Ни разу не приторная.

Как развлекательное чтиво — неплохая вещь как ни крути. Кому надо отдохнуть вечером, почитать о приключениях группы людей из точки А в точку Б в декорациях мрачного Средневековья — хороший выбор.