Сугару Миаки «Три дня счастья»

Три дня счастья

三日間の幸福

Какой смысл любить человека, который скоро умрёт? В детстве я думал, что меня ждёт великое будущее. Вот только прошло десять лет, а я работаю официантом в кафешке, и денег не хватает даже на еду. Но тут знакомый букинист неожиданно предлагает странный до безумия выход — продать свою жизнь...

Три дня счастья

Что бы вы ответили на предложение продать свою жизнь целиком или частично? А если при этом выяснится, что она почти ничего не стоит? А если вам ещё и расскажут, какое вас ждёт будущее не в мечтах, а на самом деле, так что, в общем, и понятно, откуда такой ценник? Что бы вы сделали тогда?

Очень маленькая книжечка, как по формату (60х90/16, в сантиметрах это примерно: 18,5х12,5), так и по числу страниц (200). Здесь практически ничего не происходит, здесь, в общем-то, и персонажей, считай, всего два. Но какая же она! Так, по-моему, только азиаты умеют делать: кратко, ёмко, и чтобы сразу пробило все щиты. (Возможно, в моём случае просто-напросто сработали какие-то триггеры). Книга прочитывается за пару часов (по дороге на работу и обратно), но после не отпускает несколько дней. Или неделю. Я не знаю, у меня ещё не прошло.

Главный персонаж — мальчик 19 лет, плывущий по течению, ничего не стараясь добиться, вместо этого мечтая, что когда-нибудь его жизнь превратится в нечто великолепное сама собой. По какой-то чудесной причине. Ведь он этого достоин, он же особенный, правда же? Но мы сразу, ещё до объявления стоимости его жизни видим, это не так.

Второй главный персонаж — столь же юная девочка. Она работает так называемым «наблюдателем», то есть, ходит хвостиком за продавшими свою жизнь людьми в их последние месяцы, невидимая для всех остальных. Её жизнь такая же дешёвая.

И, вроде бы, всё просто и предсказуемо, но не совсем.

Грустная, светлая и трогательная история. Она не о безысходности, не о смерти, не о любви, не о самопожертвовании, не о счастье даже. Она о другом. О том, что никогда не поздно поумнеть.

Я ожидал большего. Особенно от концовки. А кончилось все вполне стандартно и без искорки.

Но сама книга интересная, читается очень приятно и не хочется ее откладывать. Фантдопущение тут непродуманное и постоянно приходится закрывать глаза на логические косяки. Напарница героя с обложки тоже то еще бревно — характера у нее нет, как и собственных стремлений. Это идеальный во всем юнит, который скорее напоминает собаку, нежели реальную девушку.

Книга очень короткая — читается за 2-3 часа. Если бы она выходила в мягкой обложке и стоила рублей 200, то я бы мог ее порекомендовать. А так — ну, издано качественно, но издатель просит слишком много за такой объем текста.

Это обычная романтика с элементами мистики. Ничего нового вы тут не найдете. Написано все это интересно и динамично, сюжет нигде не буксует. У меня не возникло чувства, что я потерял время, но с другой стороны финал тоже никаких эмоций не вызвал. Я просто дочитал последнюю страницу, а на следующее утро уже не помнил как зовут героев.