Василий Головачёв «Перехватчик»

Перехватчик

Роман, год; цикл «Запрещенная реальность»

Новый роман Василия Головачева — еще одна попытка объяснить истоки и причины криминального беспредела, охватившего Российское государство. Однако автор повернул эту тему к читателю новой, неожиданной гранью: ввел в действие рельефные «фигуры таинственности» — грозных носителей потусторонних сил, сеющих зло и ненависть. Реалистичность повествования, угадываемость реальных лиц за вымышленными фамилиями делает версию писателя убедительной и захватывающей для читателя.

Матвей Соболев, офицер контрразведки, вступает в борьбу с системой криминального беспредела, захлестнувшего страну. Путь «кулака и меча», избранный им против врагов, самый эффективный: на зло он отвечает злом, на насилие ответным насилием. Но что он сможет противопоставить самому Монарху Тьмы?

— журнал «Подвиг 1997'03», 1997 г.

Активный словарный запас: высокий (3177 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Избранные произведения. Том 10
Перехватчик
Запрещенная реальность. Том 1.
Война реальностей
Запрещенная реальность: Падение в пропасть

Подвиг 1997'03

Перехватчик

Фантазия у автора, конечно на высоте, но я наверное уже вышел из того возраста, когда это могло понравиться. Все эти эмиссары, монархи кажутся просто детским лепетом.

Прочитав Черного человека, я захотела прочитать «всего» Головачева, однако этот роман остановил меня. Наверное, мне просто не нравится такой стиль фантастики, хотя это было для меня открытием.

Идея интересная, но исторический фон на котором происходят события сейчас совершенно не актуален, както паранойей отдает

Автор здорово начал и так резко затормозил... Блин, ну на фига в хорошем боевике нужно столько эзотерики? И на фига мне нужны такие подробные биографии каждого плохого дядьки? Действия почти совсем нет, одна скука. Только идейка с Чистилишем хорошая, сейчас бы так...

В общем идея книги интересная но я так и не понял что читать дальше, вроде как, в конце книги они со всеми разобрались, начал читать «Излом зла» про нее написанно было что она третья по списку, а там все плохие живы, вообще в растерянности. Но если честно, читать дальше не хочется.

Вторую часть этого цикла дослушал с трудом. Или действительно неинтересно, или кризис этот на нервах играет... А еще фамилии известных людей того времени так искажены, что даже гадать не нужно — это меня немножко порадовало, правда не знаю почему.

А вообще дальше этот цикл ни читать, ни слушать не буду.

Даже не смог дочитать до конца, напоминает какой-то сериал о крутом чуваке из спецназа.

Вторая моя головачевская книжка, она же вторая книга цикла «Запрещённая реальность». Те же «лихие девяностые». На удивление — книга (и весь цикл) не скатились к уровню стандартного, не шибко умного боевика. С моей «колокольни» — это плюс. Но колокольни — да, бывают разные, цитирую: «...ну на фига в хорошем боевике нужно столько эзотерики? И на фига мне нужны такие подробные биографии каждого плохого дядьки...». Ну.., знаете ли, как говорится — «на цвет вкус — ..».

Понятие «хороший боевик» — видимо, глубоко индивидуально

Афффтар изображает дело так, будто в бедах Советского Союза и России виноваты не заокеанские враги и внутренние предатели, а потусторонние супостаты. С ними бороться обычными способами (забастовки, восстания и др.) невозможно, значит, не нужно. Остаётся сидеть на ж-/-/-е ровно и ждать, кто захватит власть- поклонники Тёмной стороны Силы или Светлой стороны Силы из параллельных, перпендикулярных и диагональных миров. И уповать на супергероя-одиночку, который сам побьёт всех бяк и даст нам избавленье. Эта писанина работает на сохранение системы, которую Головачёв для вида порицает.

Мне книга понравилась. Даже захотелось, чтобы «Чистилище» существовало в реальности. Единственный недостаток этого романа как мне кажется — это его тяжеловесный слог, из-за него читатели едва начав читать тут же закрывают эту книгу.

Очень люблю творчество Головачева, но эта книга, как впрочем и весь цикл особо не впечатлили... Некоторые произведения перечитывал по нескольку раз, но эта книга, к сожалению такого желания не вызвала.

Являюсь фанатом Головачева.

По-этому с удовольствием читаю все подряд этого автора, не знаю как другим, а мне очень нравится. :super::appl:

А вот мне то и понравилось, что тут много эзотерики. Самая моя любимая часть романа, и всего цикла. Придает пикантности романа. А так бы был обычный, хоть и неплохой боевик... Хотя если честно, мне больше всего наверное понравилась идея с союзом Неизвестных. Вот где собрались неординарные личности, о которых хочется узнать побольше информации

Особенно любили читать роман мои предки. Говорили, Игорь под него так хорошо засыпается)))