Игорь Валериев «Ермак. Поход»

Ермак. Поход

Роман, год; роман-эпопея «Ермак»

Эта книга продолжает рассказывать о приключениях офицера спецназа с позывным «Ермак». Погибнув в XXI веке, он очнулся в одна тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году в теле четырнадцатилетнего сироты Тимохи Аленина, будущего казака Амурского войска. Он умеет воевать и готов защищать свою Родину вне зависимости от того, как она называется... Жертвуя собой, молодой казак спасает жизнь цесаревичу Николаю Романову. Его смелость была оценена императором по достоинству, и судьба попаданца начала кардинально меняться. Из простого мальчишки он вырос в офицера Генерального штаба, Георгиевского кавалера и потомственного дворянина. Сейчас перед ним стоит новая задача — доказать эффективность тактики применения малых разведывательных и диверсионных групп, вооружённых автоматическим оружием, в тылу противника. И русско-китайский поход дает для этого отличные возможности.

— роман-эпопею «Ермак»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ермак. Поход

Часть четвертая (как и наверно часть пятая) вероятно будут менее выигрышно и менее представительно выглядеть — по сравнению с первыми тремя томами... Если (в начале) нам был показан этап «восхождения» (становления героя), то дальше пошла речь о вещах более прозаичных, (о боевых действиях «у черта на куличках» в давно забытые времена, еще аж до Русско-Японской войны))

Так что кроме сплошной (и местами объемной) «военной движухи» тут ничего особого не ищите... Нет — будет конечно некий намек на новые личные отношения (с новой мамзель), а так же очередные подвиги (все же без приставки «супер») нашего героя в «новой локации» (пограничная область с Китаем). Плюс, некая атмосфера того времени — особенности провинциального локального конфликта на пограничной территории с сопредельным государством. Забавно — но даже во времена полного развала «нынешней мастерской мира», справиться с «ордами трусливых» (но многочисленных) азиатов, было «ой как не легко»)) Чего уж говорить о нынешней вероятной угрозе...

В остальном же — несмотря на такое «снижение темпа», книга все же читается и желание «забросить данную СИ» пока так и не возникает)) По факту, думаю что этот же подход будет «главенствовать» и в написании части следующей))

На войну — со своим пулемётом...

За истекшие несколько лет попаданец-казачонок Тимоха превратился в офицера Генерального штаба и даже некоторое время был в непосредственной близости к семье императора Александра III и его наследника Николая. Однако в силу некоторых весьма пикантных обстоятельств отправился с партией новых пулемётов (к разработке и изготовлению которых приложил и голову, и денежки тоже) на Дальний Восток — и подальше от дворцовой камарильи, и заодно любимым делом заняться. Тем более, что новое оружие требовалось обкатать не в условиях полигона и стрельбища, а в самой гуще военных действий.

И конечно же такие условия и возможности ему представились практически сразу же — война с Китаем быстро востребовала и самого капитана Аленина, и его винтовки-пулемёты. Сразу скажу, что если кто-то немного знаком в событиями русско-японской войны 1904-1905 гг., то сразу узнает/вспомнит фамилию генерала Стесселя. Правда в нашей реальной истории он известен тем, что позорно сдал японской армии Порт-Артур и впоследствии был подвергнут суду. Однако в этом романе он выглядит вполне адекватным боевым генералом, да и некоторые ссылки на его вполне реальное боевое прошлое заставляют поинтересоваться реальной военной биографией этого человека.

В основном роман состоит из описаний разного рода боевых столкновений между русскими (а также союзническими) войсками — с одной стороны, и с китайскими вооружёнными формированиями, в число которых входили как регулярные войска китайской армии, так и банды восставших «боксёров» (см. восстание боксёров в Китае). Насыщенность романа военными приключениями довольно высокая, что заставляет продолжать чтение цикла с неослабевающим интересом и не откладывать чтение следующей книги. Тем более, что повествование почти линейное и каждый следующий роман начинается едва ли не там, где закончился предыдущий.

Для любителей попаданческой боевой фантастики цикл вполне интересен, тем более, что ТВД довольно оригинален и редко встречается в книгах этого жанра.

Довольно монотонная военная эпопея. Приехал наш Ермак на родину пулеметы испытывать, а тут восстание боксеров в Китае, кино и китайцы. Штурмы крепостей, десанты и рейды, стрельба и резня, походно-полевая романтика в ассортименте.

Сначала там, потом тут. Из рейда в осаду. Из пулеметов настрелялся вдоволь.

Единственные плюсы —

вроде как наметилась очередная любовь.

Много войны, стрельбы, атак, но вот не получается у автора описание боевых действий, в отличии от: солдатских обедов, находчивости денщика и тому подобного. Пошло описание масштабных боевых действий, которые больше напоминают игру в шашки-поддавки, чем подвиги Арнольда в боевике «Коммандо»: китайцев валят десятками и сотнями, а все союзники — глЮпые. Но цикл нужно дочитать ибо действие близится к финалу, а читать еще можно).

Почти разочарован. Если бы не бандана (это в конце 19-го века, на минуточку), стрельба с двух рук и от бедра, не махач с японцами — китайцами, то было бы совсем грустно.

Причина — проста: слишком много внимания уделил автор «бытовым реалиям войны»: как оружие чистят, как тренировки проходят, как ворота взрывают, как арт-дуэль идёт и всё прочее. Всё хорошо — в меру. А так — навязло в зубах уже. Посему — намного слабее первых трёх книг: не так сочно, не так захватывающе и т.д.

НО. Мыслей «бросить и не мучаться» — не возникает. Чтиво — вполне читабельно. Местами — нудновато, это — да. Но не более того