Джозеф Нокс «Сирены»

Sirens

Роман, год; цикл «Эйдан Уэйтс»

Детектив-констебль Эйдан Уэйтс попался на краже кокаина из сейфа с вещественными доказательствами; теперь Эйдану грозит увольнение из полиции, а то и под суд могут отдать. Отличное прикрытие для того, чтобы внедриться в опутавшую весь Манчестер наркоторговую сеть, известную под названием Франшиза, и выявить в рядах полиции «крота», благодаря которому Франшиза и ее глава Зейн Карвер вот уже десять лет остаются безнаказанными. А заодно — без шума, неофициально — попытаться вернуть домой Изабель, месяц как пропавшую дочь министра юстиции Дэвида Росситера: говорят, ее видели в Фэйрвью, викторианском особняке Карвера. Эйдан находит Изабель — и понимает, что девушка чего-то смертельно боится. Сможет ли он ее спасти, если он и сам-то спастись не в силах?

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2017 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Е. Матвеева (2)

Сирены

На обложке книги написано «нуар, острый как бритва». Это действительно так. Так и чувствуешь эти косые барабанящие капли дождя, неоновые огни, ночную атмосферу опьяняющего веселья и опасности. Лично у меня восторг вызвали уже названия глав книги, повторяющие названия альбомов группы Joy Division — Still, Closer, Unknown Pleasures. Это манчестерская группа — и действие книги тоже происходит в Манчестере. Не в Лондоне, а в Манчестере.

Сама история и интрига интересна, за героями интересно (и больно) следить. Написано хорошим языком, и я бы сказала, безусловно талантливо. Рада знакомству с этим автором, книга не проходная.

Сюжет оказался вполне ожидаемым — аннотация раскрывает практически всю его суть. Главному герою подстраивают хитрую ловушку, чтобы официально отстранить от всех дел и нагрузить его заданием «под прикрытием». А вот само задание окажется грязным — наркотики, исчезновение людей, подростки без тормозов, насилие и секс. Да еще дележка наркобизнеса. При этом надо вычислить продажных полицейских... То еще заданьице — чистым остаться не получится.

В целом роман понравился. Иногда чувствовалось провисание, некоторые главы (слава богу — все очень короткие) хотелось скорее пролистнуть. Порой до жути хотелось переключиться на что-то романтичное, пусть даже сиропно-ванильное. Но последние главы читала запоем — развязка оказалась неожиданной, но если разобраться — вполне логичной.